Эта закуска настолько интересная и яркая на вкус, что съедается моментально. Ее лучше всего готовить с запасом, ведь ее всегда мало. Этот сытный салат можно подавать к столу, если пришли гости, да и себя побаловать никогда не будет лишним.
Салат настолько сбалансирован по аромату и вкусу, овощи настолько точно дополняют друг друга, что блюдо получается самостоятельным и запоминающимся. Остренький кисло-сладкий салатик поднимает настроение и легко готовится.
Что потребуется:
- фасоли 400-500 граммов;
- томаты — килограмм;
- по 5 баклажанов и перцев;
- 3 морковки;
- 2 луковицы;
- по 1 перчику чили и головке чеснока;
- петрушка;
- уксус 6% — 65 граммов;
- кориандра 2 ложечки;
- соль и сахар по вкусу;
- масло для обжарки;
Фасоль нужно замочить на несколько часов и отварить до мягкости.
Перцы и баклажаны нарезают небольшими кубиками, лук распускают полукольцами.
Морковку натирают с помощью крупной терки, петрушку с чесноком измельчают ножом.
Затем прокручивают в мясорубке томаты или разбивают их в блендере.
Подготовив компоненты, начинают собирать салат.
- В сковородке на масле обжаривают лук до полупрозрачности.
- Затем к луку добавляют морковку и продолжают обжаривать.
- К овощам выливают томатную массу, тушат несколько минут.
- В кастрюлю или мультиварку укладывают кубики перцев и баклажанов, заливают их томатной заправкой. Тушат полчаса или больше, до полной готовности баклажанов.
- Затем добавляют к овощам вареные фасолины, высыпают туда же зелень, специи и соль. Добавляют немного сахара, чтобы сбалансировать вкус и продолжают варку еще несколько минут, чтобы фасоль получилась насыщенной по вкусу.
- Затем начинают добавлять уксус. Его вливают по ложке, размешивают и пробуют, чтобы салат был вкусным, не перенасыщенным по кислоте.
Готовый салат раскладывают горячим по стерильным банкам или едят сразу. Главное — дать ему настояться несколько часов.