Не могу налюбоваться переделанным своими руками бабушкиным шкафом. Делюсь фото!

Этот шкаф был крайне массивным и тяжелым, на нем было огромное количество резных узоров, и все они касались крайне хрупкими, пока к ним не прикоснешься. А внутри было множество полочек и перегородок на основе сосны.

Итак, я приступил к процессу, а началось все именно с демонтажа всевозможных декораций, так как, на мой взгляд, это важнейший этап для тех, кто хочет получить грамотно проделанную работу. Итак, извлекаю зеркало и оставляю на 100% пустой каркас, а также меняю стенку, расположенную сзади.

Перегородку внутреннего типа я хотел тоже демонтировать, чтобы шкаф вернулся в свое исходное состояние. Пол также заменил новым, при этом он должен стать максимально ровным и, конечно же, блестеть от чистоты в прямом смысле этого слова. Итак, удалил отделку и получил простейший каркас.

Процесс чистки, как оказалось, затруднен по той причине, что сосна мягкая и смолистая. Цикль при этом забивается смолой, что обычно приводит к раздражению. А в той области, где под краской находился лак, все убралось без каких-либо проблем, но те участки, где краска лежала именно на дереве, были проблемными.

И вот первичная чистка подошла к концу, далее я приступаю к тончайшей работе с резьбой. Проходит всего 4 дня терпеливой работы в этом направлении, резьбу к этому времени удается на 100% очистить. Никакой химии при этом я не использовал, все делал вручную. Этот этап требовался мне по той причине, что краска скрывалась под декорациями. А внизу, как оказалось, был приличный рисунок.

Итак, по завершении очищающих манипуляций я перешел к тонкой чистке. А именно – использовал шлифмашинку с насадками разной зернистости – 60 и 80, и вот, что у меня получилось в итоге. Дерево стало действительно более светлым, но есть и участки, где краска проникла на максимальную глубину. Что-то я убрал с помощью резца и гравера, а что-то и вовсе оставил.

Дверцы стали частично выполнять декоративную функцию. Краска на чистом дереве стала для меня испытанием. Несмотря ни на что, я все-таки приступил к сборке и не пожалел. Выбрать защитное покрытие было непросто, мы приняли решение о сохранении естественной светлости дерева. В итоге решили оставить прозрачное масло с воском, который, хоть сначала и отдает желтизной, но потом светлеет.

Все, что оставалось делать потом, это очищать фурнитуру, замачивать ее в растворителе и уксусе. А далее все детали на основе металла я просто вернул на их положенные места. Все, могу похвастаться полученным результатом!

Оцените статью
Не могу налюбоваться переделанным своими руками бабушкиным шкафом. Делюсь фото!
Как куколка Барби. После отъезда из Москвы Пугачева заметно похорошела