Накипь на бульоне: что это значит?

Никто не любит муть, плавающую в бульоне. Он выглядит не аппетитно из-за мелких хлопьев. Любая хозяйка знает, что это происходит, если не собрать в начале варки накипь.

Как мы варим бульон? Промытое мясо погружаем в холодную воду и ставим на плиту. Как только начинает закипать вода, над поверхностью вылезает пена, которую мы снимаем. Эта шапка на бульоне – сварившийся белок.

Когда вода прогревается постепенно, белки и минеральные соли соединяются с холодной водой. При опускании куска мяса в кипяток, верхние волокна запечатываются, и полезные вещества в большинстве остаются внутри куска.

Когда вам нужно отварное мясо и не нужен крепкий бульон, то закладывайте в кипящую воду. Для получения наваристого бульона начните варку с опускания мяса в холодную воду.

Не надо торопиться удалять накипь. Она содержит пищевую ценность и нужна для наваристости бульона. Есть средство, чтобы остановить бесконечное сворачивание белка и поднятие пены – положите в кастрюлю луковую головку, хлопья перестанут накапливаться.

Обратите внимание на цвет пены. Он может быть белый, серый или даже темный. Разные мясные части дают в бульоне разный цвет накипи. Там, где больше белка, жира, образуется белесая пенка. Сероватые хлопья собираются на бульоне, где кусок имеет кровеносные сосудики. Темная шапка поднимается на частях с кровеносными жилами. Если вы любите отварную кровь в бульоне, можете не снимать пену.

Есть несколько житейских премудростей варки супа:

  • Если пропущен момент сбора накипи, влить 100 мл холодной воды, дождаться закипания, повторно собрать хлопья;
  • Избыток соли можно немного сгладить, если поварить в супе рис в марлевом мешочке;
  • При активном кипении получается вкуснее мясо, при медленном – бульон;
  • Луковица в шелухе только повысит питательность и придаст золотистый оттенок;
  • Из сваренного супа лаврушку вынимают, чтобы не передалась горчинка;
  • Суп, заправленный поджаренной мукой, обретет густоту, лучше сохранится витамин С.
Оцените статью