Распространенная ситуация – во время поездки пробито колесо, а запасного нет. Как поступить в этом случае?

С неожиданным проколом колеса приходилось сталкиваться многим автовладельцам. Возникшую проблему удастся быстро решить при наличии «запаски» в багажнике. Гораздо сложнее выйти из ситуации, если таковой нет. Передвигаться со спущенными колесами некомфортно и небезопасно. Если колеса пробиты, не стоит даже пытаться совершить поездку.

Существуют способы, позволяющие успешно справиться с подобной неприятностью. Они срабатывают, даже если проколоты обе покрышки. Таких вариантов немного, но все они являются рабочими.

Вызов машины-эвакуатора

Это наиболее простой и практичный способ. Если такая возможность имеется, не стоит ею пренебрегать. Специалисты прибудут в указанное место и помогут с транспортировкой поврежденного транспорта. Если вызвать эвакуатор не удается, стоит использовать методы, предложенные ниже.

Самостоятельное решение  проблемы

Каждый опытный водитель следит за тем, чтобы в багажнике автомобиля всегда имелся набор полезных инструментов. Оптимально располагать приспособлениями, предназначенными для ремонта шин, подготовки заплатки для временного перекрытия поврежденного участка.

Стандартно в данный комплект входят:

  • игла с ручкой;
  • жгуты для клея, армирования.

Средняя стоимость набора составляет 100-140 грн. Такой комплект не вызывает трудностей во время применения.

Прежде всего, потребуется в точности установить, где именно пробита шина. Дальше необходимо зачистить проблемный участок, равномерно нанести клей, проткнуть в образовавшееся отверстие при помощи иглы жгут.

«Дедовский» подход

Этот вариант становится актуальным, если водитель не располагает набором для срочного ремонта колес. При повреждении покрышки потребуется:

  • отыскать место с проколом;
  • вкрутить в отверстие шуруп подходящего размера.

Если шуруп отсутствует, рекомендуется проверить автомобильные пороги. В большинстве транспортных моделей детали из пластика прикручиваются с помощью подобного элемента. Воспользуйтесь им для того, чтобы сделать по «дедовскому» способу временное перекрытие полученного повреждения. Когда ситуация нормализуется, верните шуруп на прежнее место.

Оцените статью
Распространенная ситуация – во время поездки пробито колесо, а запасного нет. Как поступить в этом случае?
В поисках мишки просидела четверть часа, так и не нашла. А надо отыскать за минуту!