Из роскоши в хлам: перечень устаревших предметов, отживших свое время

Когда-то этими вещами гордились, их берегли, за ними охотились, переплачивали деньги. Сейчас они уже не привлекают внимание и пылятся на дачных чердаках или в коллекциях винтажа.

Что же это были за предметы, давайте освежим в памяти.

Стационарный телефон

Получение собственного домашнего телефона говорило об избранности и престиже владельца. Говорить можно было сколько угодно, счетчика не существовало. Влюбленные и дамы-сплетницы «висели» на проводе часами. Сегодня в век мобильной связи такой аппарат с привязкой к дому уже кажется пережитком прошлого.

Домашняя библиотека

Каждый второй советский гражданин страдал библиоманией. Собиратель книг имел дома вместительные стеллажи, шкафы, что напоминало о его культурном и социальном статусе. К любому празднику самым лучшим подарком была книга. Сегодня формат бумажных книг заменяется на цифровой, и библиотеки дома уже мало кто держит.

Ковер на стене

Размещение ковра на стене – популярная советская затея. Непонятно, для чего это делалось: гасить звуки, утеплять и украшать стены, притягивать внимание гостей? По-моему, кроме пыли и грязи, ковры ничего больше не притягивали.

Швейная машина

Владение швейной машиной было знаковым атрибутом семьи, живущей обеспеченно. Этот агрегат ценили и передавали по наследству. Все женщины и многие мужчины умели шить. Некоторые до сих пор не расстались с бабушкиными машинками.

Посудный сервиз

Посуду обычно дарили на свадьбу. Это считалось хорошим подарком. Сервиз не использовали ежедневно, его ставили в шкаф за стекло и доставали в торжественных случаях.

Хрусталь

За хрустальными изделиями буквально охотились в магазинах, записывались в очереди. Также, как и сервизы, хрустальной посудой редко пользовались. Обычно она стояла на полках за стеклом. Хрупкие и неудобные вещи годами пылились без дела ради престижности.

Мебельная стенка

Модная интерьерная мебель советского периода. Самыми популярными были гарнитуры из Югославии и Румынии. Сегодня наоборот стремятся к освобождению пространства от предметов. А такие стенки визуально «съедают» место и давят своей громоздкостью.

Оцените статью
Из роскоши в хлам: перечень устаревших предметов, отживших свое время
Мой уникальный рецепт квашеной капусты