А вы способны отремонтировать старый дом без денег? Но есть такие люди, у которых это получилось, ловите историю

Когда заходишь в этот дом, понимаешь, что он полон различных ароматов, но в совокупности это все очень приятно пахнет. В коридоре и гостиной – еловый аромат, в спальнях смесь кофе с апельсином, на кухне запах свежей выпечки, а еще в камине трещат дровишки, и все это так и манит залететь на огонек.

Эта интересная история произошла в Финляндии, в обычной семье с низким достатком, состоящей из двух взрослых, двух детей и одной кошки. Они так живут каждый день, а мне эта ситуация показалась просто чудом.

Семейная пара достаточно скромна, чтобы хвастать своим бытом. Они всю жизнь снимали дом, не имея собственного, но вот в 2020 году их мечта сбылась, и заветный собственный дом наконец был приобретен, правда здание оказалось довольно старым, 1920 года постройки, то есть ему уже 100 лет. Соответственно, все накопления ушли на дом, поэтому ремонт пришлось делать самостоятельно.

Мебель и вещи для дома пришлось покупать на распродажах, с большими скидками. А некоторые вещи даже куплены в комиссионном магазине, и отреставрированы Софией – хозяйкой дома. Родственники тоже внесли свою лепту, и поделились мебелью для детских комнат, ведь их собственные дети уже выросли. Все это в совокупности сделало дом очень комфортным для проживания, с уютной обстановкой, где хочется находиться. А может, именно так и выглядит счастье?

Деревенский дом находится недалеко от городка Турку, так что дети могут ездить в школу на автобусе. Вокруг жилища расположен старый лес, с мощными деревьями. Кредит на ремонт чета не брала, поэтому ремонт идет медленно, и все на те скромные средства, которые удается отложить с зарплаты.

К дому пристроены сени, там можно разуться и раздеться, не таща грязь в жилое помещение.

Благодаря соседству с лесом, хозяева не имеют недостатка с материалом, то есть сосновыми ветками, которыми украшен дом. Они источают замечательный аромат, создавая волшебную атмосферу рождества круглый год.

Вот я, например, украшаю квартиру к новогодним праздникам примерно за три недели, а вот моя племянница занимается украшением дома уже в начале ноября, и на этом настаивают ее малыши, которые всегда очень ждут праздника.

Наша финская семья украшает дом примерно за месяц, он очень любят Рождество и всегда его отмечают.

София рассказывает о своей семье:

— И наши дети, и мы, взрослые, очень любим рождество. И хотя у нас нет особых денег, мы все равно украшаем наш дом к Рождеству заранее. Мы расставляем сосновые ветки, мастерим гирлянды из цитрусовых, делаем своими руками игрушки из бумаги и картона. Наша семья очень много может делать своими руками, в том числе и украшения.

Общая площадь дома составляет 145 м2. И, хотя это большой дом, но жилая часть в нем была не велика. Поэтому супруги утеплили чердак, сдали там ремонт, и разместили там свою и детские спальни.

Общей комнатой является гостиная, там вокруг камина часто собирается вся семья. Они играют в игры и шарады, беседуют и весело проводят время. Из мебели там установлены кресла, диван и журнальный столик. И хотя, когда их купили, они были в приличном состоянии, то скоро их придется перетянуть заново, ведь кошка уже исцарапала мебель и наделала на ней затяжки.

Посреди гостиной установлена ель, красиво наряженная. И хотя семья наряжает дерево заранее, ель остается все равно свежей. А секрет очень прост, и разгадать его можно, заглянув под деревце. Оказывается, она растет в кашпо, и после праздников опять будет вынесена во двор.

Супруги оставили без ремонта камин, и он сохранился в первозданном виде, и смотрится очень колоритно. Вся комната красиво украшена свечами, и это добавляет уюта в обстановку.

Некоторая мебель была завезена со съемного жилья, например, кухонный гарнитур. Его чета покупала еще в самом начале семейной жизни.

В кабинете Марка, хозяина дома, и на кухне установлены старые дровяные печи. Но чтобы обогреть дом, семья установила электрические калориферы, и теперь во всех помещениях, как и в спальнях, достаточно тепло.

Все кровати и диваны украшены искусно сделанными покрывалами. Хозяйка София просто рукодельница, поэтому здесь есть и кружевные модели, и вязанные в стиле пэчворк, и лоскутные изделия.

А какой красивый абажур на напольном бра установлен в спальне взрослых. Такую идею София увидела в интернете, и украсила абажур бумажными цветами.

В доме есть мастерская, старинная швейная машинка и даже ткацкий станок, оставшийся от прошлых владельцев, и все это в рабочем состоянии. Но хозяева не спешат избавляться от этого оборудования, и в дальнейшем планируют его использовать.

А вы бы променяли свою комфортную городскую жизнь на деревенскую? Пишите

Оцените статью
А вы способны отремонтировать старый дом без денег? Но есть такие люди, у которых это получилось, ловите историю
Во что превратилась старая убитая двушка – смотрите ниже!