Как сходить в туалет в Японии

О японской туалетной культуре давно говорят, как о самой совершенной в этой сфере. Японцев давно не удивляют встроенные в унитаз функции подогрева сиденья, биде, фен, дезодорирование, звукоизолирующие опции для приглушения утробных звуков. Японский унитаз сравним с iPhone в области сантехнического оборудования, и его стоимость может зашкаливать за десятки тысяч долларов.

Посетитель туалета сам может выставить силу напора воды, ее направление, температуру в биде, и даже произвести анализ мочи, измерить давление специальными кнопками на пульте. Как любые кнопки салона престижных автомобилей, японский унитаз способен «запоминать» и использовать настройки из памяти, «узнав» посетителя.

В связи с таким изобилием функций возникла проблема с унитазами из Японии – к высоко технологичным изобретениям прилагалось множество пиктограмм, кнопок. Иностранные туристы сбивались с толку. При подготовке к Олимпийским играм 2021 года в Токио от производителей унитазов потребовали рисовать стандартные символы, понятные любому человеку.

Как ни странно, в Японии вместе с продвинутыми технологиями параллельно живы и простые туалетные устройства, которые были популярны в советское время. В общественных местах устанавливаются стоячие чаши в полу. Туалеты оснащают не только западными образцами унитазов (WS), но и в японском стиле (JS).

Туристам непривычно будет в туалете в стиле JS, потому что на унитаз в привычной позе, как на стул, присесть будет нельзя. Нужно зависнуть в позе орла затылком к двери, сливной бачок должен оказаться перед лицом. В кабинках висят информационные плакаты. Даже не владея языком, несложно по картинкам понять последовательность действий.

У традиционного унитаза под названием «Washiki», сделанного в форме тапочка, в передней части, называемой «кинкакуси», расположен купол для защиты от разбрызгивания при сливе воды. Поэтому садиться на него нужно, встав на подножия лицом к кинкакуси. Во-первых, это наиболее удобная поза, во-вторых, это связано с культурными особенностями.

В книге «Обратная сторона Японии», написанной востоковедом Кулановым Александром Евгеньевичем, рассказано о традициях культуры и воспитания японцев, связанных с использованием туалета. Приведено высказывание журналиста, отметившего, что в туалете японец очень уязвим и ему трудно защищаться от опасности. По культурным обычаям он не может встретить смерть лицом. Поэтому в Японии все сидят на унитазе носом к стенке, несмотря на принятие незащищенного положения.

Оцените статью