«Мы решили остаться у вас на постоянке. Приобретение собственного жилья не в наших ближайших планах,» — объявила свекровь, передавая чемодан зятю

— Мамочка?! — Лариса в недоумении распахнула дверь и не могла поверить своим глазам. На пороге, как мираж в пустыне, стояла её мать, Елена Евгеньевна, невзирая на то, что стрелки часов указывали на четыре утра — время, когда все приличные люди уже давно погружены в глубокий сон.

— Здравствуй, моя дорогая дочурка! — с энтузиазмом проговорила Елена Евгеньевна, нежно обнимая сонную Ларису и, аккуратно отодвигая её в сторону, вошла в дом.

— Любимая, это кто пришёл? — сонно спросил Вадим, муж Ларисы, выйдя из спальни. Он увидел перед собой тёщу и потёр глаза в недоумении, полагая, что это просто сон. Однако Елена Евгеньевна оставалась на своём месте.

— Приветствую тебя, зятёк! — весело поприветствовала она его, махнув рукой. — Пойдём, там в помощи с чемоданом нуждаются.

— Куда идти? — смущённо произнёс Вадим, едва приходя в себя.

— На улицу, куда же ещё. Лар, Вадик за последние полгода, кажется, стал немного невнимательным, не находишь? — с лёгким укором отозвалась она и продолжила без упрёка. — Неудивительно, я всегда говорила, что мозги должны работать, а не только руки. Кто будет нуждаться в этих твоих… столах?

— Как вам известно, я создаю не только столы, но и любую другую мебель, — Вадим почувствовал обиду. — И вы, дорогая тёща, уже два года с удовольствием пользуетесь моей работой.

— Угу… Но дверцы в твоих шкафах уже косо висят, а поверхность стола покрылась сколами…

— Дверцы время от времени требуют регулировки, а столешница не предназначалась для горячих сковородок! — возмутился Вадим, вспомнив случай с прожжённой дырой на кухонной столешнице у тёщи.

— В моё время сковороды ставили на любую поверхность, и ничего не случалось. Были у меня кухонные гарнитуры, советские, такие надёжные. А что ты здесь наворотил…

— Почему же вы тогда не обратились в «приличную мастерскую»? Я же вашу кухню через всю страну вёз! От Саратова до Хабаровска! — Вадим вспомнил, сколько проблем доставила ему эта поездка.

Всё началось с того, что Лариса жаловалась на плохие условия на кухне своей матери.

— Я всё-таки убедила маму в необходимости ремонта. Но ты ведь знаешь, какая она бережливая! Ей жалко деньги на новую мебель тратить, — поделилась Лариса после визита к Елене Евгеньевне.

— И что ты предлагаешь?

— Подарим ей кухонный гарнитур. Ты ж мастер на все руки! Я так горжусь перед мамой тем, что у тебя руки из правильного места растут! А она всё равно сомневается…

— Именно поэтому я и не хочу делать кухню для тёщи. Тем более бесплатно!

— Вадик, это же наша мама… она заслуживает всего самого лучшего. И ты сможешь показать, на что способны твои золотые руки.

— А как насчёт доставки? Ты можешь себе представить, во сколько это обойдётся? От Саратова до Хабаровска?

— Я уже подумала о паре вариантов, — предположила Лариса, что можно будет найти «попутку», договориться с водителем и отправить мебель.

— Никто не возьмёт на себя такую ответственность.

— А если через сервис б/у продать? У них, кажется, доставка почти даром, и вся логистика на них.

— Как ты это себе представляешь?

— Мы разместим объявление о продаже кухни с доставкой через сайт. Мама как бы «купит» её у нас через сайт и заказать доставку в Хабаровск, она будет почти бесплатной по акции. Получится, мы организуем фиктивную сделку, а доставку — за счёт посредника.

— Вот это замысел, — Вадим почесал затылок, раздумывая об отказе, но у тёщи был повод — юбилей.

— Так что выбираешь: либо мы дарим деньги на кухню, либо саму кухню. Только помни, хорошая кухня стоит немало, да ты и сам в курсе, — уточнила Лариса.

Перед Вадимом стоял непростой выбор, ведь на дорогостоящие подарки у него не было лишних средств.

В его мастерской оставалось несколько невостребованных шкафов с небольшими дефектами — они не соответствовали размеру и комплектации заказанной мебели, и заказчик отказался их принять. Хотя цвет был точно таким же. Вадим придумал план добавить дополнительные ящики и полки для хранения продуктов, превратив их в уютную кухонную мебель, идеальную для хранения кухонных принадлежностей.

«Может быть маловато, но это лучше, чем ничего,» — заметила Лариса, одобрив предложенный Вадимом дизайн. Чтобы довести до конца, Вадиму пришлось сделать еще один подвесной ящик. Несмотря на это, создание кухонного гарнитура было выполнено быстро и не потребовало значительных затрат. Оставалось только доставить мебель к свекрови.

Однако доставка превратилась в серьезное испытание для Вадима, превратившись в источник стресса и добавив ему седых волос. А когда свекровь наконец получила кухню, оказалось, что она не была полностью довольна результатом.

«Вадим, перестань мечтать!» — строго обратилась к нему Елена Евгеньевна, вырывая из воспоминаний. — «Давай, пока таксист не счел за нас целое состояние за ожидание!»

«Мам, ты не одна?» — осторожно спросила Лариса.

«Конечно нет! Я здесь с моим мужем.»

Дмитрий Никитич был назван ей мужем, хотя на самом деле был ее партнером.

«Вы к нам в гости? Почему не предупредили?»

«Я пыталась дозвониться. Вы всегда заняты… ну, это понятно, вечно занят тот, кто не хочет быть занятым,» — бурчала Елена Евгеньевна.

«Так вы останетесь у нас на долго?» — повторила Лариса вопрос.

«Пока не уверена. А вообще, как тебя воспитывали? Мать едва зашла, а ты уже спрашиваешь, когда она уйдет?»

«Прости… я еще не проснулась. У нас четыре утра.»

«У вас может и четыре, а мы живем по Хабаровскому времени,» — возразила мать, поднимая глаза к потолку. — «У нас время завтрака. Включай чайник, дочь.»

Лариса вздохнула. Елена Евгеньевна была строгой женщиной, привыкшей командовать, сначала своим мужем, а затем и дочерью с зятем, т.к. ее новый партнер почти не позволял себе командовать. Дмитрий Никитич также любил давать указания и не стеснялся в выражениях при необходимости.

Нежданный приезд матери стал для Ларисы неприятным сюрпризом.

Однако она надеялась, что визит не затянется, протерла глаза, надела халат и направилась готовить завтрак.

«Ларис, они задержатся?» — тихо спросил Вадим, заглядывая на кухню.

«Не знаю. Мама ничего конкретного не сказала.»

«Что теперь делать?»

«Принимать гостей,» — вздохнула Лариса.

«Ты принимай. А я на работу.»

«В 4 утра?!» — удивилась Лариса.

«Да, у меня там куча дел… незаконченных,» — бормотал Вадим, натягивая куртку поверх пижамы. — «Ладно, пока, дорогая. Увидимся позже.»

Лариса покачала головой, надеясь на поддержку мужа в противостоянии с нежданными гостями, но Вадим выбрал отступление.

«Приветствую из Хабаровска!» — раздался голос Дмитрия Никитича на кухне. — «Что у нас на завтрак?»

«Омлет, тосты с сыром, сосиски и творожная запеканка.»

«Сколько яиц использовала?» — он заглянул через плечо Ларисы.

«Шесть…»

«Маловато! Сделай десять. Я люблю плотно поесть.»

Лариса кивнула и послушно добавила еще яиц в блюдо.

«А бекон и грибы есть?»

«Нет.»

«Как же вы не подготовились к приезду матери?»

«Мать не предупредила о своем приезде.»

«Но вы всегда должны быть на чеку!» — воскликнул он, заставляя Ларису вздрогнуть, но затем смягчился. — «Ладно, и это сойдет.»

«Лариса! Где мои тапочки?!» — раздался крик Елены Евгеньевны. — «И халат тоже не могу найти…»

Лариса покраснела. Недавно Вадим убедил ее выбросить старые тапочки, которые уже давно пора было выбросить, а халат, который носила мать, был настолько стар, что Лариса решила порвать его на тряпки.

— Пожалуйста, примерь этот новенький, я его специально для тебя приобрела к твоему приезду, — немного преувеличила Лариса, спешно направляясь в другую комнату. — Вот смотри.

— Это мне не совсем по душе…

— Одень его. Синий цвет будет тебе к лицу, особенно с твоими очаровательными глазами.

Елена Евгеньевна задумалась, затем с игривым жестом поправила прическу и надела халат. К ее радости, он оказался впору.

— Лариса! Ты чего, хочешь подавить нас подгоревшим?! — воскликнул Дмитрий Никитич. — Сейчас бы и пожарных звать, вся сковорода в углях!

Лариса тут же бросилась на кухню. Хотя слова сожителя матери были преувеличены, но еще чуть-чуть, и яйца действительно могли бы подгореть.

Завершив завтрак, первым делом Елена Евгеньевна начала осматривать кухонные ящики.

— Вот я и подумала… пожалел на тещу, — пробормотала она, захлопывая дверцу шкафчика. — У вас ведь все ящики с изысканной фурнитурой, а нам зять дешевку впарил…

— Мам, в то время были трудности с доставкой фурнитуры. Ты же знаешь…

— Нет, не понимаю. У мебельщика что, нет запасов на трудный случай?

— Не было. Все ушло на выполнение заказов.

— Понятно, клиентам угождают, а на тещу можно и сэкономить.

— Мам, Вадим старался как мог.

— Да, я каждый день вижу, как он «старался».

— У него ни одной плохой отзыв. Все клиенты довольны.

— А куда жаловаться-то? Я первой отпишусь, но точно не последней! — воскликнула Елена Евгеньевна.

— Я тоже оставлю отзыв, — поддержал ее Дмитрий Никитич. — Я же тоже пользуюсь кухней…

— Чаю добавить? — предложила Лариса, пытаясь перевести разговор на другую тему.

— Давай-ка. Видишь ли, кружки у вас какие-то маленькие. Не скупись на заварку.

— Да что ты, чай сейчас не из дешевых, а с таким «щедрым» мужем разгуляться нельзя, — отрезала Елена Евгеньевна.

Ларисе было нелегко слышать нелестные высказывания в адрес супруга, но противоречить матери и ее избраннику она не стала. Так она без слов убрала грязную посуду и покинула кухню.

— Возьми себе сегодня выходной. Нам нужно много чего купить, а на такси не обьездишься, — окликнула ее вслед Елена Евгеньевна.

— Сегодня не получится, извини, мама. Обоснуйтесь, акклиматизируйтесь. Послезавтра у меня выходной, отвезу вас куда скажете.

— В выходные всегда много народа и цены повышают.

— Это миф. У нас городок маленький, разницы не ощутите.

На работу в тот день Лариса пришла раньше, чем уборщица. Дома было слишком угнетающе.

Но сосредоточиться на работе так и не удалось. Елена Евгеньевна беспрерывно звонила дочери с разными вопросами.

«Где соль?» «Как включить радио в душе?» «Где Вадим хранит бритвенную пену?» «Как пользоваться духовкой?» — это только малая часть ее вопросов.

А к обеду она позвонила с четким требованием:

— Я приготовила курицу, сейчас время ужина. Надеюсь, вы с Вадимом присоединитесь к нам…

— Мама, у нас работа! Прости, но не сможем.

— Родная мать приезжает раз в столетие, а ты не можешь уделить время на ужин, — начала она свою обычную песню. Елена Евгеньевна настолько настояла, что дочери пришлось уйти с работы раньше и ехать домой.

Дома уже ждала Елена Евгеньевна. Рядом с ней лежал тонометр, и она выглядела очень недовольной.

— Вот до чего доводишь мать! Будешь без родителей!

— Мам, давай без драм. Где твоя курица? Я умираю с голоду.

— Вот так и должно быть. А муж где? Наелся и спит?

— У него сеть в цеху не ловит. Занят большим заказом.

— Понятно, эти «заказы»… Наверное, нашел кого-то и веселится.

— Мам!

— Что «мам»? Я не понимаю, зачем ты с ним остаешься?

— Мы любим друг друга.

— Любовь такая, что он с утра пораньше сбегает на работу и телефон выключает?

Лариса предпочла молчать. Она не могла признаться матери, что Вадим ушел не от нее, а от ее любимой тещи, и специально выключил телефон, чтобы его не беспокоили.

«Давайте сегодня поужинаем вместе,» предложил Дмитрий Никитич. «Если будем ждать всех, то можно и проголодаться.»

Все уселись за стол, а Лариса достала из духовки ароматную курицу и разложила её по тарелкам.

«После еды поедем в магазин?» — спросила она.

«Конечно,» — Лариса кивнула. Работа уже не держала её, и она поддалась просьбе матери.

К счастью, прогулка по магазинам не затянулась. Елена Евгеньевна и Дмитрий Никитич выбрались на шопинг сами.

«Что это у тебя?» — удивилась Лариса, заметив у отца большую раму.

«Картина,» — отозвалась мать. — «Хочу повесить её вместо вашей свадебной фотографии.»

Лариса удивлённо подняла брови.

«Нет, мама. Свадебная фотография останется на своём месте. Если картина тебе так нравится, забери её себе.»

Елена Евгеньевна обиделась и перестала разговаривать с дочерью. Но Лариса предложила компромисс.

«Хорошо, может повесим рядом. Когда Вадик придёт, попросим его помочь.»

«Когда он будет?»

«Вечером.»

«Но ведь уже вечер.»

«Да, но ещё рано.»

«В Хабаровске мы бы уже спали.»

«Но мы не в Хабаровске.»

«Да, я уже хочу спать,» — сказал Дмитрий Никитич, уходя отдыхать.

Гости ушли спать после ужина, а Лариса занялась уборкой.

Вадим вернулся домой поздно.

«Все уехали?» — с надеждой спросил он.

«Нет, спят.»

На следующий день гости снова уехали, а Лариса осталась дома работать. Её мать не мешала ей, ожидая выходных.

К выходным Вадиму не удалось найти отговор, чтобы уйти на работу.

«Вадим, я уже просила тебя повесить картину,» — напомнила тёща.

«Первый раз слышу об этом.»

Елена Евгеньевна также подготовила список дел по дому.

«Лампочки нужно поменять, а кран в туалете неудобен.»

«Как это ‘неудобен’?» — спросил Вадим.

«Неудобно крутить.»

Она объяснила, как должен работать кран и какие лампы нужно установить.

«Хорошо, сделаю. И про картину не забуду.»

Выходные прошли в выполнении поручений от старшего поколения.

«Мать думает, что ты ходишь к любовнице. Нет, сиди дома,» — сказала Лариса Вадиму.

За ужином Лариса решилась спросить, когда гости планируют вернуться домой.

«Мы решили пожить у вас,» — как бы невзначай сообщила мать.

«Как это?» — испугалась Лариса.

«Что тут непонятного? Влияет ли Вадим на тебя плохо? Ты стала хуже понимать?» — шутила Елена Евгеньевна.

«Сколько вы планируете оставаться?»

«Столько, сколько нужно.»

«Мам, давай без шуток. Нам нужна ясность,» — настаивала Лариса.

«Мы приехали на неопределённый срок. Возможно, насовсем.»

«Что?!» — не поверил Вадим.

«От тебя и не ожидалось понимания,» — улыбнулась Елена Евгеньевна.

«Мам!»

«Что ‘мам’? Мы должны обижаться, что вы нас не рады видеть?»

«Мы рады… но не ожидали, что будем жить вместе. У каждого должна быть своя семья.»

«С каких пор ты стала делить семьи?»

«Не ссоримся. Почему вы решили переехать? Тебе никогда не нравилась центральная Россия.»

«Теперь нравится. Вкусы меняются. К тому же, здесь моя дочь, а там — никого.»

«А тётя Люда?»

«Они тоже хотят переехать.»

«К нам?!»

«Нет, конечно. На первое время, пока не продадут квартиру…»

«Ты продала нашу квартиру?!» — удивилась Лариса.

«Квартира моя. Я решила, что делать с ней.»

«А вы продали вашу?»

«Нет.»

«Тогда вы можете там жить.»

«Там уже живут квартиранты.»

«Значит, нужно продать квартиру и купить здесь новую.»

«Кто в нашем возрасте будет покупать общую жилплощадь? Как мы её будем делить?»

«Но вы же что-то думали, продавая квартиру.»

«Думали о старости. Нужны деньги на черный день…»

У Ларисы заболела голова от бесполезного разговора.

«Вадим, ты так и не прибил гвоздь для картины! Если не сделаешь, я повешу свою картину вместо вашей фотографии.»

«Куда хотите её повесить?» — медленно спросил Вадим.

«На ту стену.»

«Там не получится.»

«Почему?»

«Стена не подходит.»

«Мы у стены спрашивать не будем,» — возмутилась Елена Евгеньевна. «Бери инструменты и делай.»

«Ничего не выйдет,» — упрямился Вадим.

«Ты просто ленив и неразумен! Дима, покажи ему, как делается!» — возмутилась тёща.

Вадим предложил ящик с инструментами, а Дмитрий Никитич взял молоток и гвоздь.

«Смотри и учись,» — он пытался вбить гвоздь, но безуспешно.

«Ну как там?»

«Не получается. Стена бетонная,» — признался Дмитрий Никитич смущённо.

«Дайте мне, я сама справлюсь!» — Елена Евгеньевна взяла молоток, но гвоздь погнулся, а в стене образовалась лишь мелкая дыра.

«Даже гвозди у вас тупые!» — возмутилась тёща, оставив искривлённый гвоздь.

«Я не выдержу их даже неделю,» — тихо сказал Вадим. Лариса согласилась с мужем.

«Как быть?»

«У меня есть план.»

На следующий день Вадим вернулся домой унылым и убедительно сыграл пьяного.

— Какое это неведомое чудо? — с недовольством скривилась Елена Евгеньевна.

— Проблемы на моей стороне… — начал оправдываться зять, ставя перед ней бутылку. — Дмитрий Никитич, не могли бы вы поддержать меня в этот раз?

— Конечно, поддержу, — ответил он, его глаза сверкнули при этих словах.

Елена Евгеньевна хотела что-то сказать, но Дмитрий Никитич быстро перебил её.

В результате, мужчине едва удалось подняться с кресла.

— В конце концов, кресло действительно неудобное. Не зря на вас пожаловались… — промурлыкал он, чуть не упав, направился ко сну. На следующее утро он заснул за столом, когда Вадим снова решил устроить пир по случаю неудач в бизнесе.

Будущий тесть с энтузиазмом и радостью поддерживал зятя как морально, так и физически, устраивая пиршество, что сильно раздражало Елену Евгеньевну. Вадим же сам воздерживался от алкоголя, лишь улыбаясь в ожидании, когда Елена Евгеньевна заберет своего супруга.

Наконец, теща не выдержала.

— Хватит! Ты и так без работы, от тебя толку ноль, а теперь ещё и моего дорогого опоишь! — высказалась она зятю.

— Я здесь не при делах. Это он сам приобрел, — Вадим указал на запасной арсенал.

— Как сам?

— Вот так.

— Дима, мы уезжаем!

— Куда же?

— Домой.

— За что? Мне и здесь неплохо…

— Дома всегда лучше.

Елена Евгеньевна собралась на удивление быстро.

— Уже собрались? — изумилась Лариса.

— Да, возникла проблема с арендаторами, — пояснила мать. — Нужно уладить, а потом переедем.

— Вижу.

— Будем на связи, — Елена Евгеньевна обняла дочь и, схватив чемодан и спутника, направилась к такси.

Как только они уехали, Лариса не знала, но план с мужем увенчался успехом. С того момента, как теща уехала, они отметили победу.

— А если они вернутся? — волнуясь спросила Лариса.

— Не вернутся. Я твоей маме сказал, что мы начинаем сдавать половину квартиры, ведь денег теперь катастрофически не хватает. Ведь я уволился с работы…

Лариса засмеялась. Она и подумать не могла, что ее мать поверит в такое.

Но Елена Евгеньевна и правда не поверила. Зато Дмитрий Никитич проявил себя во всей красе.

— И когда мы снова навестим твою дочь? — с трудом выговаривая, спросил он.

— Никогда, — сурово ответила она. — У нас дома гораздо уютнее. И место для картины найдется.

Оцените статью
«Мы решили остаться у вас на постоянке. Приобретение собственного жилья не в наших ближайших планах,» — объявила свекровь, передавая чемодан зятю
Как виноград стал оливками: уникальный рецепт зимней консервации винограда