«Может, ты удосужишься привести в порядок свою постель, мой благородный королевич?» — предложила невестка, замыслив хитрый план по выселению родичей мужа

«Моя свекровь объявила о своем отъезде в лечебное учреждение, оставив своего сына Степана под нашей опекой,» рассказала она во время ужина, размышляя о предстоящем возвращении домой. За две недели визита, машина для стирки вышла из строя, а квартира была залита водой из-за неосторожности.

«Есения Алексеевна, возможно, стоит подумать еще раз. У меня и моего супруга слишком много дел, и мы не сможем уделить достаточно времени вашему сыну,» возразила Антонина, не скрывая своих опасений по поводу оставления 15-летнего подростка без присмотра. Степан был вполне себе приличным молодым человеком, но в его возрасте требовался надзор.

«Дорогая, давай сегодня не будем спорить. Сегодня мой день рождения, и я хочу провести его в спокойствии, без ссор,» миротворчески вмешался Геннадий. Антонина согласилась, стремясь избежать конфликтов.

Она спешила домой с работы, чтобы успеть приготовиться к вечернему празднованию в кафе, но была удивлена, обнаружив, что не может попасть в свою квартиру. В начале визита свекрови, Антонина предложила сделать копию ключа, но Есения Алексеевна этого так и не сделала, считая это ненужным.

После 15 минут ожидания на звонок, свекровь, недовольная, ответила, что ей неудобно говорить. Антонина, стоя у двери с сумками, не скрывала своего раздражения.

В конце концов, Геннадий прибыл раньше своей матери, и вместе они отправились на праздник, который начался с небольшого опоздания. Несмотря на неприятный старт, вечер прошел успешно, даже несмотря на мелкие неприятности, такие как грязные приборы, которые Есения Алексеевна терпеливо очистила, сохраняя при этом добродушную улыбку и производя впечатление идеальной свекрови.

В свете утренних лучей, за чашкой чая, Есения Алексеевна раскрыла новость о своем предстоящем одиночном отъезде.

— Из офиса звонили, говорят, оплатят курс лечения только для меня. Для сына бюджета, к сожалению, не нашлось…

— И как же быть? Может, откажешься тогда от поездки? — встревожилась Антонина.

— Пропустить мое ежегодное оздоровление? Невозможно. Да и придется мне там задержаться всего неделю вместо трех.

— Мам, Степану же будет скучно без тебя… — Геннадий пытался достучаться до сердца матери.

— Я составлю ему расписание на каждый день, а вы за ним присмотрите. Главное для меня — встретиться с директором санатория. Уверена, он найдет возможность выделить путевку и для сына, но это разговор нужно вести лично.

— Так отправляйся, кто мешает? — сдержанно возразила Антонина.

— Давайте так: я уеду сегодня вечером, попытаюсь все уладить, и как только появится путевка для Степана, отправим его ко мне. Несколько дней он может побыть дома, это не страшно, — предложил Геннадий, стремясь избежать конфликта с женой и одновременно помочь матери. Он понимал, что дополнительные средства на путевку для сына у нее не найдутся.

— Отлично, думаю, вскоре все уладится. Стёпа, веди себя хорошо, помогай брату и слушайся Антонину, — поручила она, готовя чемодан и оставляя инструкции для Степана. — В 15:00 у тебя английский по видеосвязи, а после — прогулка. В 19:00 не забудь посетить лекцию в библиотеке… — Есения Алексеевна составляла все новые задания, убежденная в необходимости их выполнения. Между тем, в мыслях подростка было только одно желание — чтобы мать поскорее уехала.

Антонина, несмотря на свою скептическую настройку, не стала возражать супругу.

После прощания с Есенией Алексеевной у вокзала, братья вернулись домой. Степан занялся учебой с репетитором на ноутбуке, но вскоре переключился на игры, поняв, что теперь над ним нет присмотра. Антонина, в свою очередь, серьезно посмотрела на мужа и предложила:

— Пока малой у нас, возьми отпуск на работе, чтобы за ним присмотреть.

— Зачем? — удивился Геннадий.

— Он еще несовершеннолетний, мы должны за него отвечать.

— Он и сам справится, нам нянька не нужна.

— Так велела твоя мать.

— Мама переживает излишне. Давай лучше спать, завтра у нас обоих напряженный день, — Геннадий попытался снять напряжение.

Но на следующий день дом оказался в беспорядке: немытая посуда, прокисший суп и отсутствие доставки стиральной машины. Антонина, открыв дверь своим ключом, задалась вопросом, что бы сказала Есения Алексеевна, увидев такой хаос.

Степан, погруженный в мир виртуальных игр, не заметил возвращения Антонины.

— Эй! — она попыталась привлечь его внимание.

— Что? — подросток не скрыл раздражения от прерванного досуга.

— Где новая стиральная машина?

— Ждал весь день, так и не привезли.

— Почему так грязно?

— Не знаю… Просто пообедал. Обычно мама убирается…

— Может, сам уберешься? Неужели в столице так не принято? — Антонина не скрывала иронии, заметив беспорядок.

— Зачем ты такая строгая? Как будто мама… — Степан удивленно посмотрел на Антонину.

Она хотела высказать все, что думала, но предпочла сдержаться.

Как выяснилось позже, Степан не обманывал: доставку действительно перенесли. Но и после этого он не приложил усилий, чтобы привести дом в порядок.

— Чем мы сегодня ужинаем? — спросил Геннадий, вернувшись домой после рабочего дня.

— Будем есть сосиски, — ответила ему супруга.

— Почему так?

— Все потому, что твой брат неудачно экспериментировал с супом. В итоге пришлось вылить всю кастрюлю.

Геннадий предпочел не возражать, хотя ему хотелось высказаться. Сосиски он не любил, считая их вредными.

На следующий день пара снова отправилась на работу, оставив Степана дома. Антонина надеялась на лучшее, но звонок курьера в середине дня застал ее врасплох.

— Приветствую! Мы уже ждем у вашей двери минут тридцать. Вы говорили, что будете дома.

— Да, у меня есть кто-то, кто должен был вас встретить, — сказала она, нервничая.

— Но дверь никто не открывает. Все в порядке?

Забота курьера только усилила тревогу Антонины. Степан не отвечал на звонки и не открывал дверь. В итоге пришлось отправить товар обратно в магазин, а Геннадий срочно покинул работу, чтобы проверить, что случилось с братом.

— Что тебе говорили делать? — грозно спросил Геннадий, войдя в дом.

— Что? — Степан был недоволен, снимая наушники.

— Тебе нужно было ждать доставку. Зачем ты носишь наушники, когда ждешь звонка?!

— Я думал, мне позвонят на телефон.

— И где у тебя телефон?

— На диване.

Геннадий нашел телефон среди подушек, полностью разряженный.

— Это полнейшая безответственность!

— Ну, пусть привезут завтра. Я буду ждать.

После долгого разговора Геннадий предложил дать Степану еще один шанс. Но Антонина решила быть осторожнее и осталась дома на следующий день.

— Степа, помоги грузчику, пожалуйста. Оказывается, Есения Алексеевна не оплатила доставку на наш этаж, и приехал только один грузчик. Он не сможет один поднять стиральную машину.

— Ммм… я не могу.

— Почему?

— У меня болит спина. И плоскостопие. И остеохондроз. Мама говорила не поднимать тяжести.

— Так что, мне теперь одной тащить?

— Не знаю, я не виноват, — Степан вновь погрузился в игру, игнорируя задания на дом, оставленные матерью. Есения Алексеевна решила проверить, как невестка справляется с обязанностями, и позвонила требовать отчет.

— Можете поговорить со Степаном. Он уже взрослый и сам за себя отвечает.

— Но я оставила его под вашей опекой! Рассчитывала на вашу ответственность!

— А как насчет путевки?

— Я звоню именно по этому поводу…

— Вы готовы его забрать?

— Нет, я заболела. Пока не могу его забрать. Не мешает же он вам?

Антонина была в ярости из-за ситуации и поведения свекрови.

— Надо было отправить Степана с твоей мамой! — возмущалась она перед мужем.

— Да не переживай, сидит себе тихо, мы его и не замечаем.

— Вот именно! Вместо помощи, он укрывается в своем уголке и ни на что не способен! Пришлось просить соседа за деньги помочь мне поднять стиральную машину!

Геннадий промолчал, понимая, что поведение брата оставляет желать лучшего. После отъезда матери Степан стал совсем другим: перестал убираться, мыть посуду, разбрасывать вещи и даже забывать нажимать кнопку слива в туалете, что особенно раздражало Антонину.

Ее терпение лопнуло, когда она неожиданно вернулась домой в обеденный перерыв. По дороге с работы Антонина решила заскочить домой, надеясь успеть перекусить и проверить, как Степан выполнил поручение сходить в магазин и приготовить спагетти на ужин.

Когда дверь распахнулась перед Антониной, острый аромат подгоревшего бросился в ее ноздри. Среагировав мгновенно, она направилась на кухню, где обнаружила на плите обугленную кастрюлю, в которой макароны превратились в угли. Вся вода испарилась, и кухню заполнял густой дым.

Быстро перекрыв газ, Антонина проветрила помещение и с трудом дыша, вынесла испорченную посуду на балкон охлаждаться.

— Ты едва не устроил пожар! — возмущенно воскликнула она в адрес Степана. Тот не изменил своего положения, не заметив беды из-за закрытой двери, и забыв о варке макарон.

— Я не знал, сколько времени их нужно варить, — слабо попытался оправдаться молодой человек.

Антонина не нашла что ответить, однако Геннадий нашел слова, когда вернулся домой и узнал о причине неприятного запаха.

Геннадий был готов отправить брата обратно к матери в тот же вечер, но их мать, позвонившая ему, уверила, что она поговорит с Степаном и сама купит ему билет домой.

— Похоже, твоя мать нас обманывает! Когда я говорила с ней, слышала музыку в фоне. Она утверждала, что это телевизор и она болеет в номере, но я уверена, что она просто хочет отдохнуть, оставив сына на нас. Живет на широкую ногу, посещает концерты и наслаждается жизнью!

— Честно, я сам был удивлен, когда она сказала о болезни. Моя мать редко болеет, да и голос у нее был абсолютно здоровый.

— Одно ясно наверняка, твой брат почти что устроил у нас пожар, так что оставлять его одного нельзя.

После недолгих раздумий и осознав, что свекровь не собирается забирать Степана до конца отпуска, Антонина вынашивала план.

Есения Алексеевна отказалась от идеи посетить массаж. Вместо этого, она вместе с Иваном Анатольевичем решили прогуляться.

— Может, заглянем ко мне? Погода нас подвела, — предложил Иван Анатольевич с намеком. Действительно, погода резко изменилась: начался дождь и поднялся сильный ветер.

Антонина пожалела, что не взяла зонт. От остановки до главного корпуса было далеко, и она успела промокнуть. К счастью, она быстро нашла свекровь — ее ярко-желтое пальто выделялось на сером фоне. Есения Алексеевна была не одна и, к удивлению Антонины, выглядела совершенно здоровой и счастливой, держа за руку незнакомца.

— Простите, вы не подскажете, где здесь регистрируют отдыхающих? — крикнула Антонина, предвкушая реакцию. Есения Алексеевна обернулась и в ступоре замерла.

— Антонина?!

— О, вот и наша курортница. Как настроение?

— Ты что тут делаешь? — прошептала свекровь.

— Приехала отдохнуть, как и вы.

— Но…

— Замечательный здесь санаторий! Буквально за сутки на ноги ставят. Не так ли, Есения Алексеевна? — Антонина ухмыльнулась.

— Да… действительно.

— А кто заболел? — удивился Иван Анатольевич.

— Никто. Извините, мне нужно отлучиться…

— Хорошо, договоримся о встрече у меня? — спросил он, вызвав краску на щеках свекрови. Такую Есению Алексеевну Антонина видела впервые и не могла сдержать смех.

— Получается, у вас тут курортный роман?

— Это совсем не то…

— Есения Алексеевна, не оправдывайтесь. Вы вольны поступать, как хотите. Скажите лучше, где здесь оформляют путевки?

— Что, ты хочешь со мной отдохнуть?

— Зачем с вами? С мужем. Геннадий приедет к вечеру.

— А Степа?

— Он дома, следит за порядком.

— Но он не справится! Его нельзя оставлять одного! — взволнованно сказала Есения Алексеевна.

— Не беспокойтесь, я застраховала квартиру. А за вашего младшего сына я ответственности не несу… я предупреждала. А вот и вход. Увидимся на ужине, — Антонина собрала свои вещи и направилась к административному корпусу. Ей хотелось немного отдохнуть от городской суеты, даже если это и потребовало взять несколько дней отпуска за свой счет.

— Геннадий? Ты уже в пути? — Есения Алексеевна сразу позвонила сыну.

— Еще собираюсь. Что случилось?

— Возьми Степана с собой. Его нельзя оставлять одного…

— А насчет путевки?

— Какая разница? Каникулы скоро кончатся. Я оплачу ему проживание на остаток дней.

— Хорошо, тогда едем. Через четыре часа будем.

— Отлично, — вздохнула Есения Алексеевна. Роман с Иваном Анатольевичем был отложен. Она поправила ворот пальто и поторопилась вслед за невесткой.

— Антонина… могу я тебя о чем-то попросить? — начала она, краснея и опуская взгляд.

— Молчание — золото, — невестка символически замкнула губы, обещая сохранить тайну, и улыбнулась. Она пока не знала, как использовать полученную информацию, но отношения со свекровью теперь обязательно изменятся. — Вот и все, теперь мы соседи. Пойду вещи разложу, а потом на массаж. Уже давно так не отдыхала!

Оцените статью
«Может, ты удосужишься привести в порядок свою постель, мой благородный королевич?» — предложила невестка, замыслив хитрый план по выселению родичей мужа
Певица Брежнева обозначила причину быстрого завершения карьеры: «Я знала, что все ведет именно к этому»