«Совершенно обленилась уже, займись наконец полезным чем-нибудь,» — настоятельно скомандовал муж, собравшись на юбилей без жены

«Вы уверены?» Парикмахер задал вопрос, его рука, проводившая гребень по волосам Татьяны, замедлила движение.

Татьяна встретила взгляд парикмахера в зеркале. «Да, режьте. Я уже приняла это решение».

Пожав плечами, парикмахер взял ножницы и медленно приблизил их к ее шикарным волосам.

«Хочу начать новую жизнь без бремени прошлого», прошептала Татьяна, закрыв глаза. Волосы были ее гордостью, воплощением долгих лет заботы и внимания. Еще со школьных лет ее русая шевелюра была объектом зависти и восхищения.

«Помнишь, как все завидовали?» Вспомнила она, слыша голоса шепчущих девочек в прошлом. «У Таньки такие волосы, а у меня такая скучная прическа…».

Бабушка всегда говорила: «Волосы — твоя красота». И Татьяна верила ей. Она не считала себя красавицей, но знала ценность своих волос. Они были ключом к ее уверенности и привлекательности.

Мужчины обращали на них внимание, они были как ее визитная карточка. И когда ее даже пригласили на съемку для рекламы средства по уходу за волосами, она сначала колебалась.

«Сделай это», уговаривала ее Маша, ее верная подруга.

«Пойду с тобой, раз ты так боишься! Уверена, нас заметят и предложат контракт! Ведь это же потрясающая возможность!» — восторженно восклицала Маша, мечтая о блестящем будущем на подиуме. В то время как Татьяна, испытывая нервозность, беспокоилась о том, как выглядеть уверенно и естественно перед камерой. Со временем ей стало ясно, что Маша присоединилась к ней не из-за желания поддержать подругу, а из стремления самой попасть на обложки модных глянцев.

«Что ты там стоишь?! Руки на бедрах, выпрямляйся и не выгибай спину, будто ждешь прибавления на девятый месяц!» — строго указывала Маша, пытаясь сделать Татьяну неуклюжей и неуклюжею, но, тем не менее, девушку одобрили для фотосессии. Маша, оставшись позади кадра, тем временем, нашла общий язык со вторым фотографом, стремясь к вхождению в мир моды и красоты. Шаг за шагом она продвигала себя вперед, укрепляя отношения со всеми, кто мог бы помочь ей осуществить мечту.

В конечном итоге Маша стала своего рода «вдохновением», а затем, перейдя на «вершину» модельного бизнеса своего города, вышла замуж за управляющего одной модельной школы. Он был в курсе характера своей жены и не разрешил ей позировать, испытывая ревность к каждому предложению. Тем не менее, Мария была довольна — она нашла состоятельного мужа и немного успокоилась. Доступ к модельной школе дал ей то, что она хотела — умение стильно одеваться и привлекательно выглядеть.

Скромная Таня, напротив, чувствовала себя неловко под мужским вниманием, и рекламная съемка стала для нее большим испытанием. Поэтому, когда ей предложили еще один проект, она отказалась.

— Ну ты просто глупая… у тебя такая возможность, а ты ее упускаешь! — вздохнула Маша.

— Я просто не могу. Мне кажется, что мое предназначение не в этом… да и перед бабушкой стыдно. Она считает, что модели зарабатывают своим телом, а меня воспитывали иначе.

— Конечно, иначе за что им еще зарабатывать?! Твоя бабушка — настоящий динозавр. Она только и слышала о модельном бизнесе… но там все не так! — Маша была не очень убедительна, потому что Татьяна знала, как подруга «влипла» в эти дела, и ей не хотелось пойти по ее пути.

Татьяна окончила медицинское училище и стала медсестрой в детской поликлинике. Она всегда мечтала работать с детьми. Чтобы зарабатывать больше, она прошла курсы массажа и начала делать массаж малышам. Эта работа была очень ответственной и сложной, но главное, Татьяна видела результат и чувствовала, что это ее призвание.

В личной жизни у Татьяны не складывалось. Она была слишком застенчивой, и если сначала она просто не обращала внимание на внимание противоположного пола, то когда настало время выйти замуж, Таня поняла, что настоящие принцы существуют только в сказках.

Возможно, Татьяна осталась бы одинокой, если бы не Маша.

Школьная подруга заинтересовалась детским массажем и предложила Татьяне приезжать к ним домой несколько раз в неделю. Именно там Татьяна познакомилась с Тимофеем.

— Подожди минутку, мы скоро закончим… — сказала Маша, провожая Татьяну на кухню. — Сегодня у нашего сына полгода, и пришел фотограф… знаешь, у нас растет будущая модель!

— Понимаю… у твоего ребенка иного будущего и быть не могло, — усмехнулась Татьяна. Стремление Марии нашло свое отражение в ее ребенке, и малышу приходилось доказывать свою позицию с самого начала.

— Все, закончил. Ой, здравствуйте… — на кухню вошел темноволосый мужчина с фотоаппаратом. — А вы мне знакомы.

Татьяна попыталась вспомнить, где они могли встречаться, но ничего не пришло ей на ум.

«Вы участвовали в рекламе шампуня. Я в то время был всего лишь стажером…» — напомнил он, улыбаясь. «Меня зовут Тимофей. Вы меня помните? Я влюбился в ваши волосы и запомнил это на всю жизнь».

У Татьяны засверкали щеки. Она уже давно не слышала таких слов от мужчин. Обычно её окружали женатые мужчины, приходившие в поликлинику со своими детьми.

«Спасибо», — прошептала она, извинившись, и пошла делать массаж.

«Таня, ты просто молодец. Спасибо тебе», — сказала Маша, протягивая деньги после массажа.

«В пятницу я снова приеду».

«Слушай, а ты только детский массаж делаешь?» — спросила Маша.

«Ну, да».

«А взрослый массаж? Ведь там особой разницы нет, только больше площадь работы», — рассмеялась Маша.

«Ну, теоретически, я могу и взрослый. А ты что, тоже хочешь?»

«У меня уже есть свой массажист. А вот Тимофей заинтересовался твоими услугами. Я ему дала твой номер, будь готова».

«Зачем?» — удивилась Татьяна.

«Я говорю, он очень заинтересован в тебе».

«Но я точно не буду делать массаж мужчине», — смущенно ответила Татьяна.

«Решай сама, Таня. Но с таким настроем, ты можешь просидеть в одиночестве до старости».

Татьяна пожала плечами и ушла. Слова подруги задели её. Поэтому, когда Тимофей позвонил ей, она решила не отказывать сразу, а рассмотреть его предложение с профессиональной точки зрения и помочь. К тому же, Тимофей предложил ей хорошие условия.

«Я не знаю, сколько стоит взрослый массаж…»

«Я буду платить в несколько раз больше, чем за детский, хорошо?»

«Хорошо», — согласилась Татьяна. Деньги пришлись очень кстати, и Тимофей обещал ездить к ней на дом.

Сначала Татьяна и вправду встречалась с Тимофеем только ради массажа. Он каждый раз делал ей комплименты и радовался, что боли в спине прошли.

«У вас золотые руки, Таня».

«Да что вы… я просто люблю свою работу. Это моё призвание».

«Вы не совсем объективны. Знаете, я давно хотел сказать, что вам очень идёт халатик медсестры. Вы просто… прекрасны в нём».

Татьяна слушала Тимофея и краснела. Она не знала, как себя вести, но ей было приятно слышать эти слова от мужчины, фотографа, который видел много женщин.

«Я на поиске уникальных образов, и мне бы очень хотелось вновь поработать с вами,» — он взял ее за руку. «Могу ли я сделать несколько кадров в медицинской униформе?»

«Но я же не профессиональная модель,» — она ответила.

«Я помогу вам. Вот увидите, это будет потрясающе красивая, женственная фотосессия.»

Тимофей убедил Татьяну. В день съемки она пришла в его студию, и он помог ей почувствовать себя уверенной. Между ними возникла особая связь, и когда Тимофей предоставил ей готовые фотографии через несколько дней, Татьяна увидела себя в новом свете. В объективе Тимофея она превратилась в прекрасную женщину. Ее волосы были ее гордостью. Тимофей был восхищен их красотой, и заметив, что Татьяна проявляет интерес, он решил пойти дальше.

«Тимофей — отличный выбор. Не упускай свой шанс, он может оказаться решающим…» — сказала Мария. — «Куй железо, пока горячо».

Татьяна прислушалась к совету подруги и не затягивала с мужчиной. В общем, Тимофей устраивал ее, единственное, что ее смущало — его прошлое с первой женой, о которой он высказывался не самым лестным образом.

Но влюбленная Татьяна решила, что с первой женой у Тимофея просто не сложились отношения. Уверена была, что она не станет так нервировать мужчину.

Тимофей переехал к ней через три месяца отношений, и в скором времени они поженились.

У Тимофея не было своего жилья — он оставил его своей первой жене и ее сыну, которого по неосторожности усыновил. Теперь он вынужден был платить алименты на чужого ребенка и ненавидел свою бывшую жену.

Татьяна сочувствовала Тимофею и поддерживала его во всем. Ее бабушка уже не была жива, так что она не могла посоветовать внучке искать другого мужчину, а ее мать была рада любому зятю, мечтая о внуках.

«Мы пока не будем заводить детей,» — заявил Тимофей после свадьбы.

«Почему? Я так хочу ребенка…»

«Потому что я уже обременен чужим. Мне приходится платить алименты».

«Но это же будет наше…»

«Поговорим об этом позже, пока у меня много работы. Твой доход — отличная поддержка для нашего семейного бюджета.»

И действительно, Татьяна зарабатывала хорошие деньги, массируя детей. Ее репутация как талантливого специалиста распространилась за пределы их области, и к ней стали обращаться даже из других городов. Ее доход был выше, чем у мужа, что не могло не радовать его. Но Татьяна очень уставала, работая на износ. Она похудела и выглядела истощенной. Иногда у нее даже не хватало сил на ужин.

Когда Татьяна перестала уделять внимание мужу, она столкнулась с серьезной проблемой.

Она обнаружила, что ее любимый Тимофей страдает. Перестав получать поддержку от жены, он начал искать утешение в алкоголе и иногда приходил домой пьяным.

«У меня творческий кризис… Ты не видишь?» — сказал он, едва держась на ногах.

«Ты очень талантлив!» — Татьяна пыталась утешить его, но иногда у нее не хватало сил даже на то, чтобы принять душ после работы. Она верила, что сможет помочь ему преодолеть трудности, но ее усилия не приносили результатов. Наоборот, внезапно Татьяна стала его раздражать.

Когда у директора модельной школы, где работал Тимофей, случился юбилей, он не сказал об этом Татьяне.

И если бы не ее подруга Маша, Татьяна бы не узнала о приглашении на вечер.

«Ты куда-то идешь?» — спросил Тимофей, уже немного пьяный.

«Да. Нас пригласили на юбилей твоего начальника.»

«На юбилей? Нет, меня пригласили. Тебя там не будет. Останься дома и займись делами, ты слишком ленива! В доме ничего не делаешь!»

«Что? Я же твоя жена!»

«Жена? Если бы ты знала, что Маша о тебе говорит…»

«Что?»

«Что ты старая дева, вот что.»

«Глупости!»

«Что твои руки — не оттуда, и ты не лечишь детей, а калечишь их.»

«Это абсурд! Ты пьян. Лучше останься дома, не смущай меня,» — сказала Татьяна. Она понимала, что муж поведет себя неадекватно, но спорить с ним было бессмысленно.

К тому же ему стало плохо.

«Сделай что-нибудь… ты же медсестра,» — попросил он, вылезая из ванны.

Татьяна была медицинским работником и считала своим долгом помочь ему. Поэтому вместо того, чтобы обижаться, она взялась за дело и начала настраивать капельницу.

На юбилей они не попали. Утром муж просил прощения за свои резкие слова, признавая, что жена его «спасла». Но эта благодарность была недолгой, растаяв точно так же быстро, как их взаимопонимание. В их жизни праздники наступали еженедельно, а с ними — и новые конфликты.

«Вечеринка на работе. Буду поздно,» сообщил он.

«Пожалуйста, не переборщи с алкоголем,» молила Таня.

«Хорошо.»

Сердце Татьяны сжималось от тревоги. Но Тимофей не удержался. В этот раз он вернулся домой грубым и сразу заявил:

«Уходи. Мне надоело.»

У Татьяны выронилась книга, которую она читала перед сном.

«Что ты собираешься делать? Убирайся отсюда к своей матери.»

«Но… это моя квартира.»

«Это мы еще узнаем, чья. Я подам в суд!»

«За что? За то, что я вытерпела твои выходки?» Внутри Татьяны бушевала боль, хотя она знала, что утром Тимофей снова будет умолять о прощении.

«Только я терпел тебя. Ты никчёмная жена. Посмотри на себя — ни маникюра, ни ухоженных волос… а что за на тебе? Старая майка и штаны с дырками!» Тимофей смотрел на жену с презрением. «Мне стыдно с тобой на улицу выходить, не то чтобы приводить в светское общество!»

«Тимофей, ложись спать. Утром обсудим мой внешний вид.»

«Нет, я не буду спать с тобой в одной комнате! Ты меня тошнишь! И зачем я вообще женился на тебе? Вот Маша — это настоящая женщина! Ухоженная, элегантная! Ты видела, в чем она ходит по дому? У неё нет таких пижам! Все её вещи от кутюр!» Он с силой схватил Татьяну за рукав.

«Хорошо. Я все поняла,» тихо сказала Татьяна. «Ложись спать. Я посплю на кухне.»

Взяв книгу, она вышла из спальни. Её сердце кровоточило, но она запретила себе пролить слезы. Тимофей не заслуживал их.

На следующее утро она встала раньше него, собрала свои вещи и ушла.

«Подравнивайте. Я решила,» сказала она парикмахеру, сидя в кресле.

Ей было жаль своих длинных волос, но внутренний голос требовал перемен. Она испугалась, но решила рискнуть. Когда она открыла глаза, она обнаружила, что её волосы остались на месте.

«Я только кончики подравнивала. Эти волосы слишком красивы, чтобы с ними прощаться,» улыбнулся парикмахер.

Татьяна взглянула на себя в зеркало и заплакала. Она поняла, что почти сделала ошибку.

«Спасибо… я рада, что вы не послушали меня,» сказала она и вышла.

Домой Татьяна вернулась с покупками. Она купила себе столько новой одежды, насколько смогла позволить себе.

«Доброе утро… я вчера перебрал. Ничего не помню,» сказал Тимофей, будто ничего не произошло, наливая себе воду. «Может, приготовишь мне завтрак?»

«А я уже приготовила «сюрприз». Вон, в углу…» Татьяна указала на сумки с его вещами.

«Что это?»

«Твои вещи. Сегодня начинается новый этап моей жизни.»

«Я не понимаю?»

«Я решила избавиться от лишнего. Сначала я думала о стрижке, но потом осознала, что проблема не в волосах, а в ношении такой тяжелой ответственности, как ты. Прощай, дорогой. И спасибо за подарки.»

«Какие подарки?»

«Теперь я буду ходить в брендовой одежде. Даже мои тапочки — «от кутюр»,» она показала дизайнерские шлепанцы, на которые ушла хорошая часть его зарплаты.

«И перед кем ты будешь этим хвастаться?» разозлился Тимофей, пока не узнал, что его сбережения ушли на её шопинг.

«На ловца и зверь бежит. Не стоит беспокоиться, я осознала, что настоящая сила заключается в быть женщиной. И с таким внутренним светом не место обузе. Уходи, Тимофей. Я сама инициирую разрыв.

Тимофей весьма долго вопил на Татьяну, обильно осыпая ее оскорблениями и провокациями, сравнивая с предшественницей. Но Татьяна просто надела наушники и погрузилась в процесс приготовления ужина. В ее душе не бушевал страх одиночества — гораздо ужаснее было продолжать жить под тенью Тимофея.

Куда он уходил — это перестало иметь значение для нее. Ей было главное, что в ее доме больше не будет оскорблений и чувства жалости, что она больше не будет тяготиться обязательствами перед мужем. Она осознавала, что ничего ему не должна. Даже если она медик, и привыкла помогать больным, даже если ему некуда идти, и он без нее пропадет. Ей было спокойно и безопасно.

Единственное, что она боялась, когда видела, как он уходит, это то, что она может не сможет сама открыть бутылку игристого. Но и с этим она справилась. Пузырьки приятно шипели. Это было ее любимое, сладкое наслаждение. Татьяна закрыла глаза, мысленно поднимая тост за свое счастливое будущее, и пригубила вино. У нее был повод для этого — начало новой жизни.

Оцените статью
«Совершенно обленилась уже, займись наконец полезным чем-нибудь,» — настоятельно скомандовал муж, собравшись на юбилей без жены
Осеннее волшебство в каждом кусочке: яблочные кексы с корицей и орехами.