Глушитель с дыркой: зачем водители специально его просверливают? Вся правда. Стоит ли так делать?

При изучении глушителей автомобилей часто обращает на себя внимание небольшое отверстие диаметром всего несколько миллиметров. Изначально это решение может показаться неудачным, ведь любое нарушение герметичности системы способствует увеличению уровня шума при работе двигателя и активизации коррозионных процессов. Однако стоит разобраться, почему некоторые водители решаются на самостоятельное пробуривание отверстий в глушителе и стоит ли им следовать этому примеру.

В холодное время года многие водители замечают, как из выхлопной трубы выпускается пар, а после запуска двигателя может появляться темная жидкость. Эти явления не должны пугать водителей, так как они являются нормальными и связаны с образованием конденсата внутри выпускной системы. Под воздействием выхлопных газов металлическая конструкция нагревается, а во время стоянки остывает, что приводит к образованию влаги.

Большинство конденсата скапливается в глушителе, где он может замерзнуть, а после запуска двигателя начинает таять. Некоторые производители предусматривают специальные отверстия для выведения конденсата, но это не всегда имеется. Именно поэтому некоторые водители принимают решение сделать отверстие в глушителе, чтобы обеспечить свободный отток воды. Тем не менее, такой подход зачастую излишен.

Накопить такой объем конденсата, который мог бы полностью заблокировать выхлопную систему, крайне сложно. В течение длительной поездки он обычно полностью испаряется и заменяется новым. Решение о необходимости отверстия для слива жидкости целесообразно принимать лишь в случае, если двигатель автоматически запускается при достижении определенной температуры (что часто встречается в северных регионах). В противном случае накопленный конденсат обычно не вызывает проблем и добавление отверстия лишь нарушит целостность металлической конструкции.

Оцените статью
Глушитель с дыркой: зачем водители специально его просверливают? Вся правда. Стоит ли так делать?
Даже куртку не купить! Съездили в Финляндию и вернулись в Россию несолоно хлебавши