Как проверить износ сцепления без снятия за 5 минут: простой и эффективный способ

Система сцепления в автомобиле обеспечивает возможность переключения передач. Она имеется на транспортных средствах с механической и роботизированной трансмиссией.

Износ элементов сцепления приводит к затруднениям при переключении передач вплоть до полной невозможности эксплуатации автомобиля. Определить проблему на ранней стадии не составляет труда даже без снятия корзины и коробки передач.

Для проведения испытаний нужно найти чистую, ровную и свободную дорогу, где удастся без проблем разогнаться примерно до 80 км/ч. Переключаем КПП на четвёртую передачу и катимся, пока обороты на тахометре не опустятся примерно до 1500 об/мин. После этого нужно резко нажать на педаль газа и следить за показаниями приборной панели.

Если диски сцепления находятся в хорошем состоянии, то автомобиль начнёт плавно тянуть, а стрелки тахометра и спидометра примерно одновременно будут подниматься вверх.

При высоком уровне износа возникнет пробуксовка, то есть обороты резко поднимутся, в то время как скорость практически не изменится. Это говорит о необходимости скорой замены сцепления на автомобиле.

Оцените статью
Как проверить износ сцепления без снятия за 5 минут: простой и эффективный способ
Эту детскую загадку бабушкам не разгадать. Попытайтесь разобраться, чтобы поумнее стать