— У тебя за спиной муж домой женщин водит. А ты работай, содержи его дальше, — доложила мать Ирине

Ирина узнала от матери, что ее муж, Михаил, привел домой чужую женщину, пока Ира была на работе. Она была удивлена, потому что не могла представить, что муж настолько обнаглел, чтобы встречаться с любовницей на глазах у детей и тещи.

Но причин не доверять матери у нее тоже не было. Поэтому она отпросилась у босса и поехала выяснять истинное положение вещей.

У самой двери Ира замешкалась. Она не знала, стоило ли ей открывать своим ключом. Честно говоря, ей вовсе не хотелось лицезреть то, что для ее глаз не предназначалось. Хоть она и надеялась, что не застанет любовницу или все окажется вовсе не таким, каким могло бы показаться ее маме. Поэтому, немного подумав, она все же позвонила в звонок, отложив ключи.

— А вы кто?! — дверь ей открыла женщина. На вид ей было чуть больше, чем самой Ирине. У нее были не самые ухоженные волосы. Темные корни пора было подкрашивать, а на руках не было маникюра, — это первое, что бросилось в глаза Ирине, которая ухаживала за собой и не могла представить, что выйдет из дома с такими ногтями.

— Я Наташа. А вы, Ирина, да?

— Да. Где мой муж? — Ира сделала акцент на слове «мой», проигнорировав вопрос.

— Дома. Вы заходите…

— Позволяете мне зайти в собственный дом? Ну спасибо… — Ира была в ярости. Она бросила более долгий, оценивающий взгляд на даму. На ней был надет фартук. — Что вы делаете в моей квартире? Я не искала домработницу.

— Ир, привет. Ты что-то рано сегодня, — в прихожей показался Михаил.

— Мне уйти? Не мешать тебе развлекаться? — выдержка Ирины испарилась. Ситуация вывела ее из себя.

— Нет, не надо… А я пойду, пожалуй, — сказала Наташа, стаскивая фартук.

— Стоп. Перестаньте. — Вмешался Миша. — Для начала познакомьтесь.

— А с чего ты взял, что я хочу с кем-то знакомиться?!

— Это моя подруга, Наташа. Мы с ней дружим со школы.

— То есть ты все это время встречался с женщиной за моей спиной? Может, у вас и дети есть?!

— Нет. Все не так. Я жила в другом городе. Мы не виделись пятнадцать лет, — Наташа попыталась оправдаться, теребя в руках фартук.

— И еще бы столько же не виделись! Для чего этот цирк? Думаешь, что я поверю в эту чушь?

— Можешь не верить, но я полагал, что ты вменяемая женщина и доверяешь мне, — нахмурился Михаил.

— А я полагала, что у тебя есть уважение к понятию дома и личного пространства. Если очень надо, всегда можно снять номер в отеле, а не тащить грязь домой!

Наташа побледнела. Она сунула фартук Михаилу и, схватив куртку, пошла к двери.

— Извините… Всего хорошего вам, — тихо сказала она.

— Наташ! Стой!

— Куда? — Ирина схватила мужа за майку. — Если пойдешь за ней сейчас, обратно дороги не будет. И про детей забудь.

С этими словами Ира отпустила его и прошла в комнату. Когда дверь захлопнулась, к ней постепенно начало возвращаться самообладание. Она была убеждена, что муж не уйдет. Слишком сильно он любил детей. Но если бы ушел… тогда Ирина не знала, как стала бы жить.

Нужен ли был ей такой мужчина? Она понимала, что нужен. Ее полностью устраивало то, что он был с детьми тогда, когда она занималась работой, знала, что он всегда поддерживал ее, любил, в конце концов! Но теперь она сомневалась, была ли эта любовь. Неужели он обманывал ее все эти годы?

— Мамочка, папа уйдет с тетей?! — в спальню прибежала дочь.

— Катя, ты почему не в садике?! — Ирина была шокирована. Она не хотела, чтобы ребенок слышал этот разговор и не думала, что дочь находилась дома.

— Папа сказал, что я больше не пойду туда. Обещал… Я не хочу, чтобы папа уходил с тетей! — Катя начала плакать, прижимаясь к маминой юбке. Ирина растерялась.

Она была не слишком эмоциональной женщиной и нечасто позволяла себе проявление чувств по отношению к близким. Ей казалось, что детей не нужно чересчур баловать и все эти телячьи нежности оставляла бабушкам и отцу. Возможно, поэтому дети были очень привязаны к папе, а маму немного побаивались хоть и любили. Но сейчас Катя боялась не маму, а того, что потеряет самого любимого папу на свете. Папу, который забрал ее из садика, погладил по животику и пообещал, что больше не будет водить в этот противный сад, где ее дразнили другие дети.©Стелла Кьярри

Рассказывать об этом маме Катюша боялась. Она считала, что маме не понравится то, что Катя не идеальная и не очень хорошая девочка. Другие дети, очевидно, были лучшее нее, потому что уже в шесть лет умели говорить на двух языках, а вот Катюше второй язык давался очень непросто. Она вообще не понимала, для чего ей учить эти непонятные слова, когда дома и повсюду разговаривали на ее родном Русском языке.

Но учительница была другого мнения на этот счет. Детей готовили к поступлению в лингвистическую школу, а некоторые из них уже начали изучать третий язык. При мысли об этом у Катюши так сильно сводило живот, что на днях нянечка даже хотела вызывать врача. К счастью, ребенка всегда кто-то мог забрать. Отец или бабушка приезжали довольно оперативно и брали ответственность за здоровье девочки на себя.

— Мамочка, я буду учить все, что скажет воспитатель. И в садик буду ходить с удовольствием, только пусть папочка не бросает нас!

— Никуда я не уйду, — в комнате появился Михаил. Он подошел к дочери и сел перед ней на корточки. Катя сразу же бросилась к нему в объятья. Ира смотрела на них и ей было тяжело осознавать то, что происходило в тот момент. — Иди поиграй, дочка. Нам с мамой нужно поговорить.

— Пусть мама пообещает, что ты не уйдешь! — плакала Катя. Михаил посмотрел на жену. Ирина кивнула.

— Не уйдет. — она подошла к дочери и вытерла ей слезы. — Сейчас мы с папой поговорим, а потом мы с тобой вместе пойдем за Костей в школу. Договорились?

— Хорошо. И с папой.

— И с папой, — сказал Михаил, снова посмотрев на Ирину.

Только после этого Катя оставила родителей наедине.

— Ир, я понимаю, что ты могла подумать…

— Нет. Ты не понимаешь.

— Понимаю. Я сглупил. Не подумал о том, что со стороны могло бы показаться…

— Со стороны?!

— Ну я не знаю, что сказать в свое оправдание. Я никогда не воспринимал Наташку как… как женщину, если тебе так будет понятно. Она «свой парень», что ли. Не знаю, как тебе объяснить. — он подошел к жене и посмотрел в глаза. — У нас ничего нет. Я тебя люблю и не стал бы приводить домой чужую женщину, просто… Натка, она не чужая. Как сестра.

Он закрыл руками лицо.

— Понимаешь, я не смог ее оставить. Ее брат— преступник. Ей грозит опасность, не к кому обратиться, кроме меня.

— С чего вдруг мне должно быть дело до какой-то бабы?! — снова повысила голос Ира. Но на этот раз на ее глазах впервые за долгое время появились слезы. Она поняла, что все еще любит своего мужа, что не готова его потерять.

— Тише. Успокойся. Этот вопрос не коснется нашей семьи, обещаю. Я понял, все понял, — Михаил поднес руку жены к губам. — Позволь мне сделать один звонок, и я вернусь.

Ирина выдернула ладонь и обхватила себя руками.

— Хорошо, я позвоню при тебе. Пойми, я не могу оставить это дело так. Это действительно серьезный вопрос. Мать Наташи в больнице, ее саму чуть не обидели собутыльники ее брата… нужно было обратиться в полицию. Не знаю, почему я привел ее домой. Наверное, не думал, что ты будешь ревновать. Мне вообще казалось, что ты… охладела ко мне. Что у тебя кто-то появился. Ты ведь постоянно на работе, дети скучают без тебя. И я скучаю.

Ирина смахнула слезу. Она понимала, что в этой ситуации нет правых. Они оба довели семью до грани ссоры. Он — смирившись с тем, что Ира выбрала работу, она — забыв о своей главной роли любящей матери и жены.

— Звони.

Михаил некоторое время что-то искал в своем телефоне. А потом набрал чей-то номер.

— Привет. Это Миша. Помнишь Наташку? Да, сестру Бориса. Она вернулась в город. Ей надо помочь. Ты говорил, что у тебя есть связи в полиции. Да, хорошо. Вот ее номер. Позвони, пожалуйста, прямо сейчас. Дело в том, что Боря освободился и ей угрожает опасность. Я тут не помощник, а вот ты вполне бы смог помочь. Сочтемся… — Михаил рассказал все как было.

На встрече выпускников несколько лет назад он узнал, что их одноклассник, Серега, служил в государственном учреждении и носил погоны. Тогда Серега от всей души обещал Мише, что поможет в случае чего… и вот Михаил решил позвонить. Он помнил, что Сергей был неравнодушен к Наташке. Но Натка почему-то не хотела с ним встречаться, выбирая плохих парней.

И теперь у него появился отличный повод помочь одинокой милой женщине, которую он когда-то любил.

О том, что ситуация разрешилась, Миша узнал чуть позже, когда Наташа прислала ему сообщение с благодарностью. С помощью Сергея и его «коллег» брата Наташи удалось отправить туда, куда следовало. Соседи подтвердили, что Боря вел себя некультурно. Исправиться ему не удалось, и он снова уехал далеко и надолго. А вот Наташа стала жить с мамой в своей квартире.

— Что там с этой твоей Наташей? Обошлось? — как бы мимоходом спросила Ирина у мужа спустя время.

— Сергей ей помог. Они вроде бы даже встречаются… Я не знаю, у Наташки своя жизнь, — улыбнулся Миша.

Ирина не сразу поверила в то, что у них с Наташей ничего нет. Но ради детей и сохранения семьи ей пришлось немного измениться и изменить своим принципам. Михаил урок усвоил. Он оценил то, что Ира дала ему шанс, и постарался чаще напоминать жене о том, что она все еще любима. Да и для самой Иры тот день стал переломным.

Она навсегда запомнила истерику дочери и то, как она боялась ухода отца из семьи. Ира поняла, что тоже нуждается в такой чистой детской привязанности, и стала больше времени уделять детям и мужу, стараясь выделять время на выходных, чтобы больше общаться с семьей.

Конечно, она не перестала работать и потребовались совместные усилия, чтобы исправить ситуацию в семье, но они старались, и со временем у них это получилось.

Эта история закончилась хорошо. Так бывает, когда люди вовремя открывают глаза и перестают жить в собственном мире, не думая о последствиях и о тех, кто их окружает.

Даже если кому-то покажется, что конец неправдоподобно хорош, я считаю, что в случае, когда супруги все еще любят друг друга и их связывают общие дети, лучше сохранить семью, чем личные принципы. К тому же некоторые читатели пишут, что на Дзен слишком мало хороших «концов», где семья остается семьей. Пусть в этой истории будет так

Оцените статью
— У тебя за спиной муж домой женщин водит. А ты работай, содержи его дальше, — доложила мать Ирине
Медово-кремовый торт