Деньги на ветер. Многие водители зря меняют дорогостоящий датчик дмрв. Возможно старый датчик еще послужит. Совет автоэлектрика

Дмрв это самый сложный и дорогой датчик в инжекторном двигателе, стоимость его доходит до 4 тысяч рублей. В этой статье будет рассказано о частой ошибке, которую допускают многие водители при проверке этого датчика, которая приводит к тому, что этот датчик зря меняют, попросту выкидывают деньги на ветер, устанавливают новый датчик, оказывается, что дело не в нем. Более того, такую же ошибку часто совершают и на многих сто. Речь пойдет о датчике Bosch.

Когда то я уже писал на канале о том, как работает этот датчик, но еще раз коротко расскажу, потому, что это важно для понимания проблемы.

Датчик состоит из чувствительного элемента и электронной схемы. Чувствительный элемент это пленка, на которую нанесен резистивный слой. Этот слой нагревается до определенной температуры, более 1000 градусов. Электронная схема постоянно контролирует эту температуру (с помощью датчика температуры) и стремится ее поддерживать на одном уровне, для этого нужно подавать на элемент определенное напряжение. Когда датчик находится в состоянии покоя, то есть через него не проходит поток воздух, это напряжение минимальное (1 вольт). На работающем двигателе требуется большее напряжение, для поддержания той же температуры. Чем больше двигатель потребляет воздуха, тем сильнее охлаждается элемент и поэтому схема увеличивает напряжение питания. Это напряжение поступает в контроллер, процессор по специальной тарировочной таблице переводит его в массовый расход воздуха.

Проверить этот датчик просто, но здесь есть много подводных камней. Обо всем по порядку.

Многие знают, что для того, что бы проверить этот датчик, нужно измерить напряжение выходного сигнала в состоянии покоя, при включенном зажигании и не работающем двигателе.

Напряжение измеряется между 3 и 5 контактами разъема. Понять где 1, а где 5 контакт просто, ближе к радиатору 1.

Напряжение при включенном зажигании должно быть в диапазоне 1+0,4 милливольта.

Если напряжение выше 1,04, то датчик изношен сильно и нужно задуматься о его замене.

Чем выше напряжение в состоянии покоя, тем сильнее датчик обманывает контроллер, завышает расход воздуха. То есть, например двигатель потребляет на холостом ходу 10 килограмм воздуха в час, но дмрв показывает, что 12. В результате этого контроллер будет не правильно рассчитывать топливоподачу. Двигатель будет работать на переобогащенной смеси, расход бензина больше, свечи в нагаре.

Машина с неисправным дмрв, может вяло разгоняться, рывки, неустойчивые обороты холостого хода, они могут раскачиваться в большом диапазоне. Все это признаки неисправности датчика.

Казалось бы, определить причина именно в дмрв или нет просто, нужно всего лишь померить напряжение, но проблема здесь заключается в том, что оно может быть завышено не только из-за неисправности датчика, но и по многим другим причинам. И здесь как раз, начинается самое интересное.

Что нужно проверить, прежде чем менять датчик.

Первым делом нужно померить напряжение питания датчика. Датчики в инжекторном двигателе питаются от стабилизатора напряжения, который установлен в контроллере. Этот стабилизатор поддерживает напряжение 5 вольт.

Напряжение питания меряется между 3 и 4 контактами разъема, должно быть 5 вольт. Если это напряжение будет выше или ниже, то выходной сигнал датчика тоже изменится.

Например, при напряжении питания датчика 6 вольт, выходной сигнал при включенном зажигании будет не 1 вольт, а 1 вольт 100 милливольт. И наоборот если питание будет занижено, то сигнал уйдет в минус. Поэтому, можно сделать ошибочный вывод о том, что датчик неисправен, и зря его поменять.

Вывод, прежде чем проверять выходной сигнал датчика, нужно померить напряжение питания. Оно может быть завышено либо занижено, например, по причине того, что неисправен стабилизатор напряжения в контроллере. Проверить в нем причина или нет, можно просто, датчики питаются от одного стабилизатора, если на них тоже приходит не 5 вольт, то скорее всего дело в нем. Например можно проверить напряжение питания датчика температуры, либо дпдз.

Если же на остальных датчиках питание 5 вольт, то дело в проводке дмрв.

Еще одна причина, которая приводит к увеличению выходного сигнала, это плохая масса. Когда то давно я сам зря поменял дмрв, но потом знакомый автоэлектрик подсказал, что нужно проверить массу и дело оказалось в ней, и это ошибка многих водителей. Новый датчик получилось вернуть назад в магазин.

Плохой контакт в массе приводит к тому, что выходной сигнал датчика может увеличиться. Нужно найти точки крепления масс в автомобиле, особенно нужно проверить массу контроллера, они крепятся на двигателе (на гбц рядом с термостатом) в салоне за центральной консолью, рядом с контроллером. Находим массу, пробуем ее шевелить и наблюдаем за показаниями мультиметра, если напряжение прыгает, значит в этом месте плохой контакт, зачищаем, подтягиваем.

Прежде чем менять дмрв на автомобилях ваз, нужно много чего проверить, возможно старый датчик еще может послужить

Оцените статью
Деньги на ветер. Многие водители зря меняют дорогостоящий датчик дмрв. Возможно старый датчик еще послужит. Совет автоэлектрика
Как я храню морковь, чтобы она не пропадала