-Не трогайте ничего в нашем холодильнике! Мы вам не рады, уезжайте домой, — сказала невестка, но свекровь поставила ее на место одной фразой

-Вот уж не думала, когда выходила за тебя замуж, что буду жить, как в гостинице! — возмутилась Алена, предчувствуя то, что дальше будет.

-Алена! Не начинай. У меня не гостиница! Моя мать имеет право приехать к нам в дом в тяжелой ситуации. Ее третий муж внезапно ушел к другой, нашел себе молодую девицу. Так что теперь твоя любимая свекровь будет жить с нами. Ничего, потерпишь. У вас ведь прекрасные отношения!

-Были, Степа! Пока она жила на севере и прилетала к нам на три дня со своим Димой летом, а потом от нас ехала на юг, и сразу же возвращалась к себе. Вот это — нормальные отношения!

-Если отношения были хорошие, то быт их не испортит! — отмахнулся Степа. — И вообще, мне не нравится твой тон! Все, мне на работу пора! Буду поздно.

-С чего это? Мы по магазинам собирались!

-Начальство душит, Аленушка. Вот мама приедет, с ней гардины и выберете! А это не мужское дело. Или ты хочешь, чтобы я, как подкаблучник, за тобой бегал?

А уже на следующее утро Радмила Сергеевна расставляла свои чемоданы в прихожей. Степа забрал сыновей, отвел их в садик и ушел на работу, оставив Алену с любимой свекровью один на один.

-Алена, давай, помоги мне! — бодро, звонко приказала Радмила.

Алена помогла, но мысленно подумала: «Началось! Диму своего выдрессировала так, что он сбежал. Теперь за меня принялась!»

-Аленка, ты чего такая лентяйка у меня?! — всплеснула руками Радмила, ступив в кухню. — Пойди мусор выброси и посуду помой, уже дышать невозможно! Воняет!

-Я не успела. Сейчас все почищу, — сквозь зубы процедила Алена.

Она быстро вымыла посуду и, пока Радмила пошла принимать ванну после дороги, накинула кофту и выскочила с мусорным пакетом в подъезд. Гнев и недовольство она обрушила на своего незадачливого мужа.

-Степа! Твоя мама не успела приехать, а уже начала проводить проверку в нашей квартире!

-Да ладно, Аленушка! Не начинай. Мама просто устала с дороги! — сказал спокойно Степан.

Ему всегда все было ни по чем. Степан никогда не конфликтовал, в отличие от его жены Алены. Из-за вечно «доброго» Степы, Алена привыкла защищать интересы своей семьи сама. И в приезде любимой свекрови видела уже Большую угрозу для семейного благополучия.

-Детей из сада заберешь сам!

-Но, Аленушка! — попытался возмутиться Степа.

-Никаких «но»! Я должна поехать за новыми гардинами, так как твоя мама уже заметила, что «окна у нас без штор, и все видно соседям»! Поэтому ты отправляешься за детьми. У них сегодня сокращенный день кстати! А потом я обещала им кафе-мороженое, только без мороженого, чтобы холодное не ели!

Степа вздохнул, но согласился.

Алена выбрала новые гардины и новые обои, как и хотела, и без мужа сделала все довольно быстро. Домой она вернулась на такси, а водитель за отдельную плату поднял все ее тяжелые покупки наверх.

-Аленка, неумеха ты! Какая же практичная хозяйка едет в строительный магазин без мужа?! — сказала ей Радмила, встретив невестку и таксиста прямо в дверях квартиры.

-Степа на работе!

-Ну, на выходных бы поехали! Что ты так торопишься?! Непрактичная ты, транжира, эх! — рассмеялась Радмила.

Спасения от свекрови, казалось, не было нигде в большой трехкомнатной квартире.

Не успела Алена внести пакеты в зал, как Радмила стала дарить ей сувениры, которые привезла невестке. Потом любимая свекровь затеяла приготовление ужина, чтобы отметить ее приезд.

-Посидим семейным кругом, Аленка! Дети хоть домашнее поедят, а не твою фирменную пиццу из соседнего кафе! — рассмеялась она.

Когда Степан вернулся домой с детьми, он не узнал жену. За один день Алена стала злой и неприятной женщиной.

-Степа! Когда она уедет? — прошипела Алена в коридоре, пока Радмила кинулась обнимать внучат.

-Аленушка, ты о чем? Мама только приехала, наслаждайся! Это же и ее дом тоже. Ты забыла, как она помогла нам купить квартиру? Вот, теперь мы ей должны!

-Давай как-то отдадим ей этот неоплатный долг! Я не могу с ней! Она меня уже замучила!

-Да что же она такого сделала?! — спросил Степан, снимая пиджак.

И тут Алена рассказала, как все было на самом деле и как Радмила отравляла ее жизнь сегодня, прямо сойдя с поезда.

-Во-первых, она постоянно критиковала меня за все, что я делала. Она ни на минуту не замолкала и бубнила все, что придёт ей в голову! В довершение всего, она подарила мне дорогие, но очень обидные сувениры: крем от морщин, маску от выпадения волос и антицеллюлитное масло для тела! То есть я некрасивая, толстая тетка, так?! — выдохнула Алена. — Потом Радмила стала готовить, и сразу обязательно торт! Твоя мать умудрилась перевернуть тесто на пол, потом она сломала молоток и не отбила мясо нормально. У нее получился не салат, а каша, так как нарезала она все очень мелко!

-А ты, что же, не помогала ей?! Просто так стояла и смотрела, как моя мать с поезда надрывается и готовит нам ужин?! Алена, я от тебя не ожидал! — возмутился Степа.

На ужине Радмила ничего не сказала сыну, но после ужина попросила Степу поговорить о чем-то по душам.

-Точно, теперь она уговаривает Степу развестись со мной! — с ужасом подумала Алена.

Но Степа ее успокоил, сказав как-то кратко, что они с мамой говорили о будущем, о ее планах и о состоявшемся разводе.

-Мама останется у нас. Аленушка, ее надо поддержать. Постарайся подружиться с ней еще больше. Это в наших интересах, — загадочно произнес Степан.

На следующий день свекровь разбушевалась не на шутку. Она словно проверяла Алену на прочность.

Радмила Сергеевна упросила невестку разрешить ей отвести внучат в детский сад. Степан с ходу согласился, чтобы не вести детей самому, а Алене было не до этого. Она сегодня выходила на работу после отпуска.

Не прошло и часа с тех пор, как ушла Радмила и детишки, как Алене позвонила воспитательница и сказала, что бабушка отчитала ее и поругалась с одной из мамочек. Алена стала звонить мужу, чтобы он повлиял на свою мать.

-Степа! Дети ходят в лучший садик, но стоило твоей матери туда явиться, как воспитательница мне звонит и выговаривает, как девочке! А еще она поругалась с нашей соседкой и даже управдома зацепила!

-Мама мне звонила! Твоя воспитательница хамка и недотепа, а поругалась она там с мамочкой Коли Петрова. Она заняла наш шкафчик с вишенками, а наши вещи переложила в шкаф с машинкой.

-Да это наш шкафчик, я же ей говорила утром! Она специально это делает, специально рушит нашу жизнь!

-Алена, уймись! Это моя мать, она уехала на север и долгое время помогала, пока я не встал на ноги! Ты должна быть благодарна! Дима ее предал, а я мать не выгоню! Все, хватит!

Алена пришла домой пораньше и сразу же постучала в комнату Радмилы.

-Аленка! Забери малышей сама, а то я переборщила с репликами в адрес воспиталок! И еще тут соседка высыпала мусор из квартиры нам на коврик, я заставила ее убрать все. Но она пожаловалась вашему управдому, пришлось и ее приструнить. Подъезд в плохом состоянии, ремонта ноль, зато твою неряшливую соседку она защищает! — улыбалась Радмила.

-Да вы их всех обзывали! Вы так некрасиво себя вели, что мне теперь стыдно идти в сад, а про соседей молчу! Не было никакого мусора, вы ее толкнули и стали ругаться, вот как было! Мне уже рассказали правду! Пусть Степа сам забирает детей и с управдомом мосты наводит тоже пусть ваш сын!

-Алена, во-первых ты веришь чужим людям, это неправильно! А во-вторых, не много ли ты вещаешь обязанностей на мужа? Степа у тебя как ездовой олень!

-Он олень, но только потому, что вы его запрягли в упряжку и командуете! Он добрый, молчит, а я молчать не стану! — вспылила Алена, но тут ее взгляд упал на пакеты в прихожей, в которых она заметила знакомые банки и даже мамину кастрюлю с крышкой.

-Это что? Вы зачем все выбросили?

-Ревизию провела в твоем холодильнике. Ну и бардак там у тебя! Плесень, грязь! Как ты детей эти кормишь?!

-А кастрюля чем вам помешала?! А банки?! Это мама мне готовила, вы не смеете выбрасывать ничего!

-Да это есть же невозможно, ужас! Твоя мать этим пытается кормить Степу и мальчишек?! Ужас, Аленка! Ужас! Я там еще оставила чуть-чуть, в пакеты все не поместилось. Пойди-ка, разгреби все до конца и начни уже сама готовить!

-Я вам не прислуга, — резко заявила Алина. — Не трогайте ничего из нашем холодильнике! И не устанавливайте свои порядки в моей жизни! Здесь вам не рады, уезжайте домой! Или вам некуда ехать? Дима вас облапошил и выгнал доживать, а вы приперлись отравлять жизнь сыну и невестке!

Алена высказала все, что накипело за короткие два дня и попросила у Радмилы отдать ей ключи, которые матери вчера отчего-то выдал Степан.

-А как же я теперь войду в квартиру?

-Никак! Вы же планировали куда-то ехать дальше? Неужели, вы решили, что из нашей квартиры можно сделать хостел или коммуналку?! Нет! Погостили два дня и давайте, дальше!

-Но я пока не решила, куда ехать. Дело в том, что я и правда без жилья осталась, но не все так печально, как ты считаешь. Меня никто не облапошил, а Дима просто женился на другой и все, — спокойно ответила Радмила.

-Как это без жилья осталась?! — зацепилась за фразу Алена. -То есть вы хотели жить у нас?

-Да, а что здесь такого?! Я хотела пожить у вас, помочь с внуками и со временем улучшить жилищные условия! Хотя, раз вы со Степочкой мне не рады, то тут ничего не поделаешь! Ты оказалась неблагодарной и глупой невесткой, Аленка! Я не ожидала!

-Вы вообще себя слышите?! Вас обманул муж! Какие условия вы улучшите? Наверное, за наш счет? — огрызнулась молодая женщина.

Алена удивилась наглости, но свекровь поставила ее на место одной фразой:

-Я помогала сыну, когда Степа и ты решили создать семью, но не работали! Я давала деньги и не считалась ни с чем, не жалела для внуков, когда они появилась у горе-мамы и оболтуса-папаши! Я хотела вам помогать и дальше, но вижу, что вам хватит!

Радмила дождалась пока Степа вернулся вместе с детьми домой и демонстративно покинула квартиру сына, отчалив прямо ночью в ближайшую гостиницу.

Степан пристыдил жену, что так поступила с матерью.

-Извинись, Алена! А если мать нам больше не поможет?!

-Моя мама поможет! Да и какой прок от твоей матери?! Ее бросил муж, оставил без квартиры, она бездомная! Это ужасно, теперь на старости лет мы должны ее приютить!

-Какая же ты недальновидная! Мама продала их большую квартиру и хотела купить здесь два домика, для нас и для себя! Деньги у нее на счетах! Она мне вчера вечером только призналась во всем!

-Как же так?! Степа, ты почему мне ничего не сказал? — по буквам проговорила Алена. -Давай же ее остановим! В какой там гостинице она остановилась?

Степа кинулся быстро звонить матери, но Радмила спокойно ответила сыну, что она не поехала в гостиницу, а отправилась прямиком на вокзал.

-Я купила билет в Сочи, и утром я выезжаю к твоей сестре, Анфисе! Спасибо за прием Степушка, но мне пора. Передавай привет Аленке! Она хорошая у тебя, просто нервная стала с годами…

Степа пришел к Алене и расстроил ее.

-Довольна?! Мама уехала к Анфисе. Все, плакали наши денежки, Алена.

Алена попыталась позвонить Радмиле сама, когда Степа и дети пошли ужинать. Но свекровь не взяла трубку.

Через пару месяцев Степану позвонила его противная, как считала Алена, сестра Анфиса и похвасталась тем, что мать покупает домик на юге и ей тоже достаётся кое-что от любящей мамы.

-Приезжайте летом к нам, Радмила ждет всех в своем большом доме. И у нас рядом с ней тоже домик, мой муж уже делает там ремонт.

-Ничего себе, сколько же у нее было денег на счетах?! — подумала про себя Алена.

-Спасибо, Анфиса. Мы с радостью приедем, — ответил Степан.

И только Алена сказала, что к своей хитрой и неприятной свекрови никогда не поедет.

-Я не буду гостьей в доме, где могла бы быть хозяйкой! Твоя мать могла бы и нам купить дом на юге, а не морочить голову и ссорить со всеми! Почему твоя сестра Анфиса лучше нас, Степа? — причитала недовольная Алена, а Степан ничего ей не ответил.

Он понял, что поедет к матери в любом случае. Вдруг, она еще что-то захочет ему купить, а тут снова Алена помешает? Такого Степан точно не мог допустить.

Оцените статью
-Не трогайте ничего в нашем холодильнике! Мы вам не рады, уезжайте домой, — сказала невестка, но свекровь поставила ее на место одной фразой
Еще один обиженный на Пугачеву. Игорь Наджиев утверждает, что Примадонна сбила его на взлете