-Твоя родня жирует, а ты меня помоями кормишь. Теперь все деньги будешь отдавать мне или разводимся, — потребовал муж

-Свет, а другого ничего нет? — Вадим недовольно отодвинул красивый салатник и поморщился. — Ты, вроде, вчера зарплату получила, а на стол бурду поставила. Мы что, не можем в ресторане праздник отметить?! Не любишь ты мужа!

На открытый упрек Света только подняла глаза на Вадима и продолжила перемешивать салат в своей тарелке. Она сегодня постаралась и приготовила все, что любит Вадим. Вот только Вадик ожидал чего-то большего…

-Ты же знаешь, у нас сейчас сложный период. Ты бы лучше на работу устроился! — не выдержала Света.

-Работа, работа! Я завтра выхожу уже. Не делай из меня нахлебника и лодыря. Ты получила почти двадцать тысяч премии. Куда потратила, признавайся?

Рассказ «Бумеранг» Глава 1

Сегодня у них годовщина свадьбы, двадцать пять лет совместной жизни промелькнули, как один день. И вроде бы ничего не изменилось, но с годами Вадим стал каким-то не таким.

-Свет, ты деньги потратила? — спросил еще раз муж.

-Мама попросила ей купить лекарство. Оно очень дорогое, только по предоплате привезут в аптеку. Остальное я отложила на оплату кредита.

-Обалденно! — развалился возле стола Вадик. -Я, значит, капустой давлюсь, а ты теще отдаешь зарплату, чтобы твоя сестра пила побольше! Если ты не угомонишь свою родню, я с тобой разведусь!

-Причем здесь Миля?! — вскинула глаза Светлана. -Будто ты своей матери не помогаешь!

-Я не помогаю, я вообще плохой сын! Мне стыдно, что мать содержит мой брат. Твоя родня жирует, а ты меня помоями кормишь. Теперь все деньги будешь отдавать мне или развод, — сказал муж и встал из-за стола.

-Славно ты придумал, муженек! А еще что прикажешь? — спросила Света.

-Ничего. Я наелся, точнее, сыт по горло! Отмечай годовщину без меня! — рявкнул Вадим.

Муж демонстративно взял тарелку с остатками еды и просто поставил ее на раковину, показывая, что ему все не по нутру. У Светы зазвонил телефон, и она тоже встала из-за стола.

Настроение было безнадежно испорчено, а тут еще свекровь позвонила на ночь глядя.

-Да, Римма Антоновна! — громко произнесла Света в трубку.

-Светлана, не кричи! Вадим сейчас дома? Почему он трубку не поднимает?

-Дома. Что вы хотели? — нервно дергая головой, спросила Света.

-У меня машинка с ума сошла! Мастер трубку уже не берет! Пусть Вадик приедет ко мне, срочно!

Вадим был уже одет и словно ждал, пока Римма позвонит. Света передала ему все, что сказала свекровь, хотя Вадик и так слышал. Пока муж топтался в прихожей, Свете написала коллега.

«Моей подруге стало плохо. Она живет в первом подъезде в вашем доме. Сходи к ней, пожалуйста».

-Мне нужно отлучиться к соседке. Ты когда придешь? — спросила Света у мужа.

-Завтра. У матери машинка навернулась, там и заночую. А утром поеду сразу на работу.

-А ужин?

-Не хочу тебя объедать. Не трать на меня свою зарплату, впредь. Пусть твоя Эмилия упьется вдоволь! Или маме своей очередные пилюли закажешь! — ерничал муж, закрывая за собой двери с шумом.

Света осталась в квартире одна и осмотрелась вокруг. Она чувствовала себя будто в чужом доме и в чужой жизни, как непрошенная гостья женщина попала в чужой сценарий.

Всему виной пресловутый квартирный вопрос.

-Зачем мы квартиру покупали?! Жили себе в однушке, в тесноте, но без кредитов и скандалов! — произнесла вслух Света.

А ведь еще несколько месяцев назад Вадик настаивал на покупке квартиры. Они продали старенькую квартирку матери Светланы, добавили кредитные средства и получили двухкомнатную квартиру в новом, современном доме. Но с тех пор между супругами словно кошка пробежала.

Вадим стал считать каждую копейку, его запредельная жадность не знала границ, а Света терпела. Потом Вадика и вовсе уволили за неясный прогул. Муж говорил, что это поклеп нового руководства, но факты были упрямы — Вадим не был на работе целый день и его подловили на этом.

Света шла по скрипучему снегу мимо незнакомых окон. Раньше она заглядывала к соседям, здоровалась и видела, как живут люди в их доме. А вот здесь она никого не знала.

В первом подъезде было тихо, а на первом этаже, где жила знакомая ее коллеги, так и вовсе не горел свет.

-Светлана? — раздался женский голос со второго этажа.

-Да. Мне бы Марию Гавриловну увидеть? — спросила Света, так как голос ее узнал и явно ожидал.

-Я сейчас открою. Она у меня, на втором этаже.

Через пару минут в подъезде появилась красивая, ухоженная женщина и провела Свету наверх.

-Мария — моя бывшая свекровь. Ей страшно, опять мой муж ей видится. Вот она у меня и сидит, чтобы он ее не забрал, — с легкой улыбкой проговорила женщина. — Меня зовут Оля, очень приятно!

-И мне. Светлана, — неловко поежилась Света после такой странной речи новой знакомой.

-Да я шучу, вы не пугайтесь. Мария нормальная, просто в возрасте. Моя свекровь сердечница, а когда мой Вася ей снится, она говорит, что помрет скоро. Но это ведь так, суеверия, а мы с сыном реалисты. Я бухгалтер и люблю точность во всем, не допускаю такие мысли, вот муж мне и не снится.

Оля щебетала нежным голоском, хотя сама была не мелкой женщиной, а высокой и довольно крупной, но фигура у Ольги была красивая и подтянутая. Света рассматривала ее и даже позавидовала немного.

Оля хорошо и дорого одета, хоть и без мужа, но следит за собой. А Света гнется над кастрюлями, чтобы угодить неблагодарному Вадику, и что толку? В их годовщину муж устроил ей такой неприятный концерт!

Светлана осмотрела подругу своей коллеги, измерила ей давление и назначила успокоительное.

-Вам нервничать нельзя. Вы тревожитесь, вот давление у вас и скачет.

-Мне сын снится, — сказала Мария Гавриловна. — Спасибо, что помогли. А я вашу пару знаю. С первого этажа вижу часто, как ваш муж из дома выходит днем, а вы рано утром пробегаете на автобусную остановку.

-Да, уж. Муж инженер, но временно не работает, а я пока единственный кормилец в семье, — сконфузилась Света.

На фоне успешной Оли Света выглядела бледной Золушкой, у которой не муж, а лодырь. Ольга решила помочь женщине в знак благодарности.

-Я могу предложить вашему мужу работу. У моего Васи осталась фирма, я ей как могу руковожу. Но главный у нас там Степан Иванович. Хотите, я вашего мужа сведу с ним? — предложила Оля.

-Хочу. То есть, можно попробовать.

Женщины договорились, что созвонятся, а свекровь Ольги, наконец-то, пришла в себя и успокоилась.

Света возвращалась домой с легким сердцем. Вадима не было дома, но Света сама позвонила ему и передала номер телефона Степана.

-Вот еще! Я вкалывать на какую-то склочную бабищу буду?! — фыркнул Вадик.

-Да с чего ты взял? Нам деньги нужны, а она руководит фирмой мужа. Ведь явно же, что ты мне соврал о том, что устроился на работу!

-Видел я твою Олю! Мы с ней на парковке сцепились, там же и познакомились! Она свой внедорожник раскорячила посреди проезжей части, влезла на мое место, а потом сама же извинялась и прекрасно знает, что со мной шутки плохи!

Ольга не сказала ничего Свете, но та не обратила внимание на этот несущественный нюанс.

-Не буду я плясать под твою дудку! Ты себе вторую работу найди, я и так столько лет содержал нас! Сыновей вырастил, внуков встречал из роддома, так что…

Света молчала, ужасаясь тому, как оказывается ее муж все время относился к ней, к детям. Хотя, конечно, Вадим так на самом деле не думал и выговаривал жене от злости.

Он работал всегда и были периоды, когда Света сидела дома, а Вадим содержал их.

Разговор не клеился. Вадик сказал последние фразы, которые неприятно задели Светлану:

-И приготовь сегодня нормальный ужин в конце концов, я его заработал! А нет, так я лучше у матери останусь, чем в этот клоповник через весь город тащиться!

Оцените статью
-Твоя родня жирует, а ты меня помоями кормишь. Теперь все деньги будешь отдавать мне или разводимся, — потребовал муж
Фрау Магда не отпускает охрану далеко, начала бояться за себя