Поменяв билеты, Ирина вернулась домой, а открыв дверь, увидела мужа и другую женщину

Ирина сидела в аэропорту и нервно постукивала ногой по полу. Она то и дело поглядывала на часы, хотя прекрасно знала, что до вылета еще полтора часа. Вокруг сновали люди с чемоданами, где-то плакал ребенок, из динамиков доносились объявления о посадке. Эта командировка в Питер выдалась особенно тяжелой.

Переговоры затянулись, контракт никак не хотели подписывать. Поэтому пришлось остаться подольше. Но все-таки хотя бы побыстрее закончили, чем она расчитывала.

Ирина чувствовала себя выжатой как лимон. Хотелось поскорее оказаться дома, в объятиях любимого мужа. У них есть как раз юбилей. 15 лет совместной жизни. Как раз Ирине было жалко, что она на праздник не успевает. Но всё-таки всё вышло как нельзя лучше.

Она достала телефон, открыла галерею. Вот их совместное фото с последнего отпуска — загорелые, счастливые, на фоне моря. А вот селфи из ресторана. Тут Сережа сделал ей предложение. Ирина улыбнулась. Ой, а ведь она даже не позвонила мужу, чтобы предупредить о приезде. Да и вообще за эту неделю они почти не общались — дела, дела.

Нет, так нельзя. Надо обязательно устроить романтический вечер, как только вернется. Зато получится такой сюрприз на юбилей. Чем не праздник? Подарок она мужу уже давно подготовила. Купила ему новый набор инструментов. Ну, и так все выходные в гараже проводил.

Она поначалу обижалась, ну а потом успокоилась. Такое вот у мужа теперь новое увлечение. Ей бы тоже не помешало себе что-нибудь найти. А то вся в работе, да в работе. С детьми-то вообще забыла, что такое себе время посвящать.

Тут на экране высветилось входящее сообщение.

— Солнышко, я соскучился, — писал муж.

Ирина улыбнулась. Надо же, словно почувствовал, что она о нем думает.

— Я тоже очень соскучилась! — быстро набрала в ответ.

Все-таки у нее лучший муж на свете. Вот уже 15 лет вместе, а до сих пор как медовый месяц. Наконец объявили посадку на рейс. Ирина встала, подхватила сумку и пошла к выходу на летное поле.

Жалко только, что с мужем они только что сообщениями и обменивались. Уже давно как-то хорошо не сидели. Сережа в последнее время часто задерживается на работе.

На выходных постоянно какие-то срочные дела. А пару недель назад она нашла в кармане его пиджака чек из ресторана. Когда спросила — он отмахнулся, мол, с коллегами обедали. Ирина тряхнула головой, пытаясь избавиться от неприятных мыслей. Глупости какие. У них же все хорошо, правда? Он любит ее, она любит его. Зачем все усложнять?

Такси остановилось у подъезда. Ирина расплатилась и вышла. Поднялась на свой этаж и достала ключи. Открыла дверь. И замерла на пороге. В прихожей стояли туфли. Женские. Не ее.

Из гостиной доносились приглушенные голоса и смех. Ирина на негнущихся ногах прошла вперед. И увидела. На диване сидел Сережа. А рядом с ним — молодая блондинка. Ее муж. И другая женщина.

Сережа поднял глаза и застыл с открытым ртом.

— Ира? Ты же должна была..

Ирина молча развернулась и выбежала из квартиры. Нет. Не собирается она больше на это смотреть. Так получается, все эти намеки, которые она раньше игнорировала, правдой оказались?

Она неслась по лестнице, перепрыгивая через ступеньки. В ушах шумело, перед глазами все плыло. Оказавшись на улице, женщина судорожно вдохнула. Вот и все. Ее худшие опасения подтвердились. Как она могла быть такой слепой? Как не замечала очевидного?

Ирина побрела по улице, не разбирая дороги. В голове крутились обрывки мыслей. Пять лет брака. Планы на будущее. Мечты о детях. И все это оказалось ложью? Зазвонил телефон. Сережа. Ирина сбросила вызов.

Снова звонок. И снова.

Наконец она ответила.

— Ира, послушай..

— Не надо ничего объяснять. Я все видела.

— Это не то, что ты подумала!

— А что я должна была подумать? — горько усмехнулась Ирина. — Ты обнимался с другой женщиной у нас дома. В наш юбилей, между прочим.

— Ира, давай поговорим. Я все объясню.

— Не хочу ничего слушать.

Она отключила телефон и швырнула в сумку.

Ноги сами принесли ее в парк. Тут они с Сережей часто гуляли. Ирина опустилась на скамейку и закрыла лицо руками. Как теперь жить дальше? Можно ли простить измену? В голове крутились сотни вопросов, но ответов не было.

Ирина просидела в парке до темноты. Домой возвращаться не хотелось. Позвонила подруге:

— Маш, можно я у тебя переночую?

— Конечно! Что случилось? — обеспокоенно спросила Катя.

— Потом расскажу…

Всю ночь Ирина проворочалась без сна. Телефон выключила, чтобы даже не смотреть. Утром проснулась с тяжёлой головой. Где-то полтора часа подремала, сил вообще не было.

Телефон всё-таки решила включить, хотя сердце заходилось. 50 пропущенных вызовов. Надо же, как он пытается оправдаться. Ирине просто противно стало. Потихоньку она стала собирать вещи.

— Слушай, а ты уверена, что хочешь возвращаться? — спросила Катя.

— Ну а что делать? — грустно усмехнулась Ирина. — Бегать от мужа долго не получится.

— Ну смотри. Если что, диван всегда для тебя свободен.

Ирина улыбнулась подруге. Домой возвращалась с каждым шагом все медленнее. Ирина всегда не любила в себе это качество. Она была очень ранимая. Она хоть и думала, что они с Серёжей будут на всю жизнь. А тут..

Когда Ирина открыла дверь, перед ней сразу же возник муж. Чуть ли не в колени кинулся изъясняться.

— Ира, прости меня! Я такой идиот.

— Ну, — вздохнула Ирина. — И что ты мне скажешь?

— Я все объясню. Та девушка — это моя двоюродная сестра. Света.

— Двоюродная сестра? — недоверчиво переспросила Ирина. — Почему я о ней никогда не слышала?

— Мы не общались много лет. А недавно она нашла меня в соцсетях. Мы списались. В общем, она попросила помощи. У нее проблемы с бывшим мужем. Нужно было где-то пересидеть. Я решил ее приютить.

— И почему ты мне не сказал? — Ирина сложила руки на груди

Сережа виновато опустил глаза:

— Боялся, что ты будешь против. Света не самый приятный человек, если честно. Вечно влипает в истории. Мы поэтому и не общались. Я из-за нее один раз чуть не попал и очень серьезно. Мог бы оказаться и в местах не столь отдаленных, как говорится.

Так что… Но тут такая ситуация у нее. Да и вроде с возрастом мозгов прибавилось. Я думал, она побудет пару дней и уедет. Не хотел тебя беспокоить. А ты вот тут взяла и приехала.

Ирина молчала, переваривая услышанное. С одной стороны, звучало правдоподобно. С другой — осадок все равно остался.

— Ну что ж… Познакомишь тогда что ли с ней?

— Конечно! Она скоро вот должна будет вернуться. В магазин ушла.

Где-то через полчаса дверь открылась. На пороге стояла та самая блондинка.

— Ой, а ты, наверное, Ира? — радостно защебетала. — Меня Света зовут. Сережка столько о тебе рассказывал!

Ирина внимательно разглядывала женщину.

— Проходи, — сухо сказала.

Просидели на кухне до вечера. Света без умолку трещала о своей жизни. Неудачном браке, проблемах с бывшим. Да и другие всякие истории рассказывала. Про Сережу тоже. Да, прав был муж. Очень интересный человек его двоюродная сестренка. К вечеру она им, кстати, тортик испекла. В честь юбилея.

Когда спать пошли, Ирина повернулась к мужу:

— Слушай, ну я вижу, что это и правда твоя сестра. Но все-таки не надо таких вещей от меня скрывать.

Сережа виновато опустил голову.

— Больше никогда не буду ничего утаивать. Клянусь.

Ирина вздохнула

— Ну что ж. С юбилеем нас, — улыбнулась.

— И тебя с юбилеем, — отозвался муж.

С тех пор Сережа и правда извинился. Уже не так часто в гаражах пропадал и вообще о жене почаще вспоминал. Всё пытался загладить свою минуту. Кстати, со Светланой они тоже стали почаще разговаривать. Приютили её на пару месяцев, а потом она уже свою квартиру нашла. Мужчину нового встретила. Так что они стали уже семьями дружить. Ирина все поражалась историям Светланы из прошлого.

Не сразу смогла она ей довериться, но потом поняла, что женщина действительно изменилась. Так что второй шанс человек иногда давать стоит. Главное, чтобы он его оправдал. Ну и нужно доверять друг другу и быть честными. Всегда.

Оцените статью
Поменяв билеты, Ирина вернулась домой, а открыв дверь, увидела мужа и другую женщину
Внимание, жёлтая сплошная справа: что должен знать каждый водитель?