Кто нарушит правила, поехав в задуманном направлении?

Продолжаем цикл разборов интересных задач на тему правил дорожного движения.

Вопрос:

Кто нарушит правила, поехав в задуманном направлении?

Варианты ответа:

1. Только легковой автомобиль

2. Только грузовой автомобиль

3. Оба нарушат

4. Никто не нарушит

Правильный ответ на задачу будет ожидать вас после разбора ситуации. Не спешите подглядывать в него и самостоятельно попробуйте решить задачу.

Разбор ситуации:

На картинке с заданием мы видим легковой и грузовой автомобили, которые подъехали к перекрестку, с одного направления. При этом легковой автомобиль занял левую полосу, грузовой правую.

Оба водителя намерены повернуть направо на перекрестке.

Для того, чтобы определить, кто из водителей нарушит правила, и нарушит ли вообще, необходимо более детально разобрать картинку с заданием.

Начнем детальный разбор с светофора, который мы видим перед пересечением. Данный светофор оборудован дополнительной секцией с стрелкой направо. Основной сигнал светофора, так же, как и стрелка, горит зеленым.

Под светофором находятся два дорожных знака.

Верхний знак, это знак 2.1 «Главная дорога».

Под этим знаком расположился знак 4.8.2 «Направление движения транспортных средств с опасными грузами».

Данный знак принадлежит к категории предписывающих знаков. И он, разрешает Движение транспортных средств, оборудованных опознавательными знаками «Опасный груз», только в направлении, указанном на знаке.

Если посмотреть на кузов грузового автомобиля, то на нем мы можем увидеть этот самый опознавательный знак.

Из этого можем сделать вывод, что грузовику разрешено движение только в направлении прямо через перекресток. Повернув направо, он нарушит правила.

Осталось разобрать только с легковым автомобилем. На него не действуют ограничения, предписанные знак четыре восемь два, а знак два один, это знак приоритета.

Но поскольку к перекрестку он подъехал в левой полосе, то повернув с неё, он нарушит пункт 8.5 ПДД, в котором сказано следующее:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Это значит, что оба автомобиля нарушат правила дорожного движения, если поедут в задуманном направлении.

Правильный ответ №3 — Оба нарушат.

Оцените статью
Кто нарушит правила, поехав в задуманном направлении?
— Ты оставила меня без квартиры, а теперь помощи просишь? Катись к черту, ведьма! — выкрикнула Анжелика