Катя не представляла, что мать мужа может выкинуть. Но однажды такое произошло.. Нина Павловна позвонила вся в панике и начала верещать, что к ней в квартиру от соседей тараканы переползли.
— Катенька, милая, я просто не знаю, что делать! — причитала свекровь. — Эти твари везде. Я боюсь даже на кухню зайти!
Катя вздохнула и переглянулась с мужем. Оба понимали, к чему идет разговор.
— Мама, может, к нам переедешь на время? — предложил Максим, и Катя мысленно застонала.
Нина Павловна, конечно же, согласилась. Уже через пару часов стояла на пороге их квартиры.
Муж уже потащил за собой два чемодана, а сама Нина Петровна держала переноску. Оттуда мяукал ее любимый кот Барсик. Катя вздохнула. Ладно, чтобы Нина Павловна к ним этих противных насекомых не перетащила.
Вот так и стала у них Нина Павловна жить. Вообще, собрались там по всему дому тараканов травить. Слава Богу, всех соседей уговорили. Так что ещё совсем немного оставалось, и Нина Павловна уехала бы к себе домой. А то житьё со свекровью точно было не маслом помазанное.
Первые дни всё ещё было относительно спокойно. Свекровь молодой семье особенно не мешала, по большей части в гостиной сидела. Смотрела там мелодрамы свои, книжки читала. Иногда что-то в планшете делала, который ей на день рождения подарили.
В общем, всё было цивильно. Даже Барсик особенно жизнь молодой семьи не отравлял, хотя Катя переживала, что кот им все обои подерет. А внуки так вообще радовались. Бабушка же дома всё время была, поэтому что-нибудь вкусненькое приготовит. А по вечерам книжки им читала вслух.
Но вот спустя неделю началось.
Нина Павловна, видимо, на месте освоилась, и начала свои порядки расставлять. То к Кате у неё какие-то претензии. Дети она не так воспитывает, еду она не так готовит. В доме точно нужно навести порядок. Ну и никто с этим лучше не справится, кроме, конечно же, самой Нины Павловны.
— Катюша, ты бы хоть пыль протерла, — и проведет пальцем по полке.
А Катя, вообще-то, после работы уставала. Это Нина Павловна всё время дома сидит, ей-то и кажется, что время немного. А тут пока одно сделаешь, пока другое. В общем-то, вытирать пыль каждый день точно никакой силы не хватит. Раз уж дома весь день сидит, тогда сама бы и протёрла, думалось Кате. Вслух она старалась ничего свекрови не говорить.
Ну как-то между ними напряжение всё-таки нарастало. Максим как-то пытался уладить конфликты, но это не всегда срабатывало.
А потом Катя вообще начала замечать, что вещи всё время оказываются в разных местах. Она что-нибудь положит, а потом каким-то неведомым образом это телепортируется в другое место. Ну вот только вчера она свитер в шкаф положила. Почему он сейчас на стуле оказался?
А то возьмёт, тарелку не найдёт на кухне. Оказывается, Нина Павловна всё переставила, как ей удобно. Катю уже это раздражать начинало. Так что она с нетерпением ждала, когда всё-таки свекровь уже уедет к себе домой.
Но это было ещё не всё. Как-то вечером Катя услышала, как Машенька рассказывает брату:
— А бабушка сегодня весь день в маминых вещах копалась.
Катя замерла, не зная, как реагировать. Свекровь без спроса трогает ее вещи? Нет, ну это ни в какие рамки не лезет. Катя на следующий день решила, что со свекровью надо это всё обсудить. Да только Нина Павловна сразу же перевела диалог на другую тему.
Время шло, а дезинсекция в доме свекрови все не заканчивалась. Каждый раз, когда Максим или Катя спрашивали, Нина Павловна находила новые причины, почему нельзя вернуться.
— Сынок, говорят, нужно еще одну обработку провести, — вздыхала. — А потом ждать неделю. Ну чтобы точно убедиться, что все тараканы исчезли.
Катя уже начала подозревать, что свекровь просто привыкла с ними жить. И к себе возвращаться попросту не хочет.
Утро выдалось суматошным. Катя проснулась от звона будильника в 6:30 и начала собираться на работу. Пока красилась, в ванную комнату то и дело забегали дети. Машенька искала свою любимую заколку, а Димка никак не мог найти зубную щетку.
Потом Катя быстро приготовила завтрак.
— Маша, не забудь, сегодня у тебя физкультура, — напомнила дочери.
Наконец, дети были готовы. Катя надела пальто, обула сапоги и вывела их из квартиры.
— Ведите себя хорошо, — попрощалась она с детьми у ворот школы и поспешила на автобусную остановку. Автобус подъехал через пару минут. Катя зашла внутрь, нашла свободное место и села.
И тут ее осенило — сумку-то дома забыла! Катя застонала. В сумке были ключи от офиса, кошелек и документы. На работу без нее никак. На следующей остановке Катя вышла из автобуса и поспешила обратно домой.
Поднявшись на свой этаж, достала ключи и открыла дверь. Проходя мимо гостиной, услышала какой-то шорох. Катя замедлила шаг и прислушалась. Звук повторился — будто кто-то перебирал бумаги.
Катя осторожно приблизилась к двери гостиной. Та была слегка приоткрыта, и через щель Катя увидела..
Нина Павловна склонилась над письменным столом Кати. Там она уже разложила документы и папки. Руки свекрови быстро перебирали бумаги, то один лист вытаскивала, то другой. Сердце у Кати забилось чаще. Зачем свекровь копается в ее документах? Что она ищет? Нина Павловна достала конверт и начала внимательно читать.
Вдруг свекровь резко обернулась, и Катя едва успела отпрянуть от двери. Быстро спустилась по лестнице и вышла на улицу, чтобы свекровь не заподозрила. Через несколько минут Катя вернулась и громко хлопнула входной дверью. Нина Павловна встретила ее на кухне, как ни в чем не бывало.
— Катенька, а ты что вернулась? — улыбнулась свекровь.
— Да вот сумку забыла, — сказала Катя.
Катя смотрела на Нину Павловну и пыталась понять, что скрывается за этой милой улыбкой. Зачем свекровь рылась в документах? Может, хотела взять кредит? Или искала что-то конкретное? Катя знала, что прямо спрашивать бесполезно. Свекровь все равно не скажет правду. И стыдно ей не будет. Но больше она это терпеть не намерена. Нине Павловне нужно съехать. И как можно быстрее.
На следующий день Катя позвонила в службу дезинсекции. Ей сказали, что в их доме уже давно не было никаких тараканов. Обработку уже сделали, и две недели как все жители уже могли вернуться. Сейчас Катя начала конкретно злиться. Значит, две недели свекровь могла уехать, но вместо этого врала? Ну всё. Пора с этим заканчивать.
Она решила вступить со свекровью в конфронтацию. При удобном случае сразу пошла на разговор.
— Я знаю, что вы вчера рылись в моих документах. И что в вашей квартире уже давно нет никаких тараканов.
Лицо Нины Павловны изменилось.
— Не знаю, о чем ты, — попыталась свекровь оправдаться.
— Все вы прекрасно понимаете, — Катя злилась. — Я видела вас вчера. И звонила в службу дезинсекции..
Нина Павловна опустила глаза, но быстро взяла себя в руки.
— Катенька, да я просто искала чистый листок.
— Хватит, — перебила ее Катя. — Хватит врать. Я устала. Вы постоянно лезете в нашу жизнь, манипулируете. А теперь еще и копаетесь в наших вещах.
— Как ты смеешь так со мной разговаривать? — возмутилась Нина Павловна. — Я мать твоего мужа!
— Именно поэтому я так долго терпела, — ответила Катя. — Но больше не буду. Нина Павловна, съезжайте. Немедленно.
— Что? — свекровь побледнела.
В этот момент на кухню вошел Максим, как только ругань услышал.
— Что тут происходит?
— Твоя жена выгоняет меня на улицу! — воскликнула Нина Павловна и чуть ли не в слезы бросилась.
Катя повернулась к мужу:
— Макс, я позвонила в службу. Уже две недели как в квартиру можно вернуться. А она у нас сидит.
Про документы она мужу все-таки решила не говорить.
Максим нахмурился.
— Мама, ну ты серьезно? Зачем.
Он вздохнул.
— Если так, тебе и правда лучше уйти.
Нина Павловна разрыдалась:
— Вы оба неблагодарные!
— Мама, пожалуйста, давай без драмы. Давай я тебе вещи помогу собрать.
Катя почувствовала облегчение. Она боялась, что муж встанет на сторону матери. Но все таки он ее поддержал. Они помогли Нине Павловне упаковать чемоданы и отвезли домой.
Свекровь всю дорогу молчала. Она теперь долго ещё с ними не разговаривала, да у Кати и желания не было. Она бы ещё как минимум полгода свекровь не видела. Ну а потом, может быть, и помирятся.