Кристина вышла из операционной и быстрым шагом направилась в рабочий кабинет. Руки дрожали, лицо покрылось испариной, а из глаз непроизвольно катились слезы.
— Кристина Петровна, с вами все в порядке? Вам что-то нужно? — испуганно посмотрев на заведующую хирургического отделения, протараторила старшая медсестра. — Вы только скажите.
— Нет, Аллочка, я в полном порядке. Но спасибо за заботу! — женщина натянуто улыбнулась, с благодарностью посмотрев на сотрудницу. — Там пациент… которого я только что оперировала. Как только придет в себя, сообщишь мне. Договорились?
— Хорошо, как скажете! Может вам кофе сделать? Или обед в ресторане заказать? Представляю, как вы вымотались. Операция была очень сложной. Никто бы не справился с подобным случаем, кроме вас. По сути, вы спасли мужчине жизнь! Не устаю восхищаться вашим профессионализмом.
— Не преувеличивай! — заведующая отделения снова напряглась и нервно задергала руками. — Я просто выполнила свою работу. Ситуация непростая, но не критическая. И не с таким справлялись!
Алла подозрительно посмотрела на начальницу! Нет, с этой женщиной определенно что-то не так! Сама на себя не похожа.
— Свари мне кофе и принеси эпикриз пациента из тридцать второй палаты, — не дождавшись ответа, Кристина Петровна быстро развернулась и почти побежала по коридору.
Ворвавшись в кабинет, женщина свалилась в кресло и закрыла лицо руками. Больше всего ей хотелось разрыдаться и плакать, не переставая, час-два-три…
Ее душа разрывалась на части. То, чего она боялась больше всего, внезапно ворвалось в ее жизнь. Страшные кошмары, которые мучили ее практически каждую ночь, превратились в реальность. Этого просто не могло быть! Не должно было случиться! Молясь Богу, она просила его больше никогда не сталкивать ее с этим человеком. Но Высшие силы распорядились иначе.
Сегодня, в день смерти ее матери, на операционном столе оказался родной отец. Почему именно в этот день? Почему именно в ее операционной? На ее смене? Вопросов было больше, чем ответов.
Женщина открыла ящик стола, достала таблетки валерьяны и приняла сразу две штуки. В голове стучали «барабаны». Кристина сделала несколько глубоких вдохов, слегка надавила на виски и уставилась на монитор компьютера.
В дверь постучались. Через секунду в кабинет вошла Аллочка, держа в руках чашку ароматного кофе.
— Сварила ваш любимый. С пенкой! — торжественно объявила старшая медсестра. — И да, по поводу пациента, которого вы оперировали. Он начал приходить в себя. Показатели хорошие. Думаю, его жизни больше ничего не угрожает.
Заведующая хирургического отделения медленно покачала головой:
— Отлично. Значит мы снова справились.
Аллочка чуть замялась и, потупив взгляд в пол, неуверенно спросила:
— А вы знаете этого мужчину? Это ваш знакомый?
— С чего ты взяла? — строго спросила Кристина Петровна подчиненную.
— Ну… вы, конечно, всегда боретесь за жизнь каждого больного, но сегодня в ваших действиях и движениях было нечто особенное… вы очень волновались.
— Тебе показалось! Я не знаю этого человека. Видимо, день тяжелый, — резко ответила женщина. — Хватит разговоров. Давай за работу!
***
Перед глазами одна за другой пробегали картинки прошлого…
Ровно тридцать лет назад в этот же день от тяжелой болезни скончалась мать Кристины. Хотя девочке на тот момент было всего тринадцать лет, она помнила каждую деталь того кошмара, который ей пришлось пережить.
Несколько месяцев она не могла прийти в себя. Дни были пронизаны скорбью, печалью и рыданиями.
Отец первое время переживал, что-то неразборчиво бубнил себе под нос и практически никогда не присутствовал дома. Кристина вопросов не задавала, но была уверена, что он встречается с женщиной, о которой постоянно говорила мама. Да, у ее отца была другая.
Бабушка утверждала, что именно похождения зятя стали причиной болезни ее дочери. Подробностей об этом Кристина узнать так и не смогла, ибо сердце бабули не выдержало. Через три месяца девочка потеряла еще одного близкого человека.
Если Кристина разрывалась от боли и переживаний, то мужчина наоборот воспрял духом. И совсем скоро стало понятно почему.
Не прошло и года, как он решил жениться во второй раз. Но не это стало главным сюрпризом. Оказывается, у тети Зины уже было двое детей. Дочка от первого брака и сын… от отца Кристины.
С того дня, как новая папина семья заселилась в квартиру, жизнь девочки превратилась в кошмар. «Брат и сестра» ее игнорировали, отец не замечал, а мачеха пыталась найти любой повод, чтобы отругать и наказать. Женщина даже не пыталась скрывать своего пренебрежения и раздражения.
Будучи спокойным и тихим ребенком, Кристина изо всех сил пыталась заслужить любовь «новой мамы». Она не рассчитывала на то, что ее будут любить как Антона и Настю. Она мечтала лишь об одном — крошечном внимании, простой улыбке, теплом объятии. Но так ничего и не дождалась.
В один из дней, когда девочке стукнуло четырнадцать лет, к ней в комнату пришел отец и равнодушно заявил:
— Кристина, так сложились обстоятельства, что мы вынуждены отдать тебя в детский дом. Там хорошо, тебе понравится. Хорошие учителя, много детей.
— Но почему? — заливаясь слезами и дрожа от испуга, спросила девочка. — Что я сделала, папа? За что ты меня наказываешь? Я буду слушаться, только не отдавай меня никому. Я не хочу. Пожалуйста!
— У нас нет денег на тебя. Тетя Зина беременна. Мы не потянем четыре ребенка. Ты уже взрослая, быстро привыкнешь. И прекрати рыдать! Итак на душе тошно!
Девочка на коленях просила папу и мачеху не отдавать ее в детдом. Обещала, что будет есть одну овсяную кашу, попросит старую одежду у соседей и никому не будет мешать.
Но ее мольбы ни к чему не привели. Отец собрал вещи в сумку и отвез ее туда… в серое, холодное, бетонное здание, которое стало для нее настоящей «тюрьмой».
Она стучала в окно, просила, кричала, плакала. Но отец ушел, даже не повернувшись. Навсегда. Ни разу за тридцать лет она не появился, не позвонил, не спросил, как дела.
А сегодня этот человек оказался у нее в отделении. Весь избитый, покалеченный, находящийся на грани жизни и смерти.
***
…Прошло две недели со дня операции. Мужчина имел крепкое здоровье, поэтому восстанавливался достаточно быстро. На ежедневные осмотры Кристина отправляла коллег, но сегодня решила навестить больного лично. Она поняла, что готова посмотреть в глаза человеку, который причинил ей столько душевной боли и мук.
— Все-таки пришла, — тихо промолвил Петр Александрович, как только доктор вошла в палату. — Думал, что ты не решишься. Или не захочешь разговаривать со мной.
От неожиданности женщина замерла. Откуда он знает, кто она?
Отец будто прочитал ее мысли и спокойно ответил:
— Я все про тебя знаю, дочка. Даже если ты об этом никогда не догадывалась. Например, знаю, как ты готовилась к поступлению в медицинский университет, как любила помогать учительнице проверять контрольные работы учеников. А еще как надела на голову тарелку с кашей мальчишке, который посмел тебе признаться в любви.
— Ты следил за мной? — в недоумении спросила женщина.
— Всегда. Я даже на твоей свадьбе был, за углом ЗАГСа прятался. Видел твои счастливые глаза и бесконечно радовался твоей удаче. Ты — большая молодец. Умная и сильная женщина. Я горжусь тобой, своим зятем и внуками!
Кристина грустно посмотрела на отца и пренебрежительно спросила:
— Ты думаешь, меня интересует твое мнение? Если так, то мне придется тебя разочаровать. В моей реальности тебя давно не существует.
Петр Александрович ухмыльнулся.
— Тогда зачем ты спасла мою жизнь? Зачем старалась и боролась? Почему просто не оставила меня умирать?
— Это моя профессиональная обязанность. Не более того.
— Это неправда. Я чувствую! — в голосе мужчины звучала стопроцентная уверенность в собственных утверждениях. — Просто ты очень обижена. И знаешь, дочка, это справедливо. Я тебя понимаю. Но поверь, у меня тоже есть своя правда.
— Которая меня не интересует! — резко перебила отца Кристина.
Мужчина не обращал внимание на грубость дочери и продолжал твердить свою правду:
— Я не хотел тебя оставлять в детдоме. Услышь меня! Но тетя Зина настаивала. Денег ни на что не хватало. Мне нечего было противопоставить ее словам. Да и два сына на руках… Это сложно!
— Замолчи! — отчаянно прошипела Кристина. — Родительскую любовь нужно доказывать действиями, а не словами. Мне не нужны были твои деньги. Я просила любви и заботы. Я умоляла не оставлять меня одну. А что сделал ты?
Петр Александрович молча смотрел в одну точку на стене, не осмеливаясь посмотреть дочери в глаза.
— Я стоял перед сложным выбором — потерять тебя или всю семью. Я не хотел, но…
— И где же твоя семья? — ехидно улыбнувшись, спросила женщина. — За две недели тебя никто не навестил. Более того, ни один человек не позвонил в отделение и не спросил о твоем здоровье. Куда подевались твои близкие люди?
На мгновение Кристине показалось, что мужчина замялся. Будто размышлял о том, стоит ли дочери говорить правду.
— Нету их, — еле слышно промолвил мужчина. — Точнее, они есть. Но я им больше не нужен. Зина два года назад умерла, ее дочка вышла замуж за границу и уехала. Сыновья убедили переписать на них квартиру, а потом выгнали из дома. Я остался ни с чем. На улице. Мне некуда идти, кроме как под мост. Собственно там меня и избили какие-то пьяницы.
— Как это? — женщина не могла поверить собственным ушам. — Неужели в наше время такое возможно? Быть настолько глупым!
— Лучше бы моя жизнь две недели назад закончилась. Тебе не стоило меня спасать.
Дочка растерянно посмотрела на Петра Александровича. Седые волосы, осунувшееся серое лицо, поникший взгляд. Только сейчас она обратила внимание на то, как сильно похудел мужчина.
— Тебе не стоит переживать. Жизнь сурово меня наказала и за тебя, и за твою мать. Я лишь одно тебе скажу, дочка. Я всегда любил тебя и буду любить.
Кристина ничего не ответила. Слезы сами покатились по щекам. Чтобы Петр Александрович ничего не заметил, она быстро выбежала из палаты и направилась в кабинет.
***
Женщина понимала, что еще неделя-две и она выпишет отца из больницы. Но куда пойдет этот человек и где он будет жить? Хватит ли у нее смелости отправить его на улицу?
Терзаемая сомнениями, Кристина поделилась своими размышлениями с супругом, но услышала совсем не тот ответ, который ожидала.
— Дорогая, я понимаю твою боль от детских травм. Но мы выросли, прошло время. Нельзя жить под действием эмоций от прошлых событий. Мы все совершаем ошибки и имеем право на прощение. Разве тебе станет легче, если ты оставишь родного отца на улице? Тебе принесет это удовольствие? Не думаю. Будь выше своих обид!
Кристина понимала, что супруг в чем-то прав. Но простить, забыть… нет, она не могла!
Рассмотрев в голове разные варианты, она нашла наконец-то тот, который ее полностью устраивал.
***
На следующий день с самого утра женщина отправилась в палату к отцу.
— Как ты себя чувствуешь, Петр Александрович?
— Спасибо, с вашей помощью отлично! — непринужденно ответил мужчина.
— Я пришла с хорошими новостями. Через пару дней мы можем тебя выписывать.
— Вот как? — в глазах отца проскользнула чуть заметная грусть. — Понял.
— Но это еще не все. Ты сказал, что у тебя нет больше дома, тебе некуда идти. Я думала о том, как можно решить данный вопрос.
Лицо мужчины засияло, а в глазах появилась надежда.
— Ты заботишься обо мне, дочка?
— Можно и так сказать. Все же тридцать лет назад ты не выбросил меня на улицу. Проявил доброту! Ты сдал меня в детдом, а я отправлю тебя в дом престарелых! — уверенно заявила дочь отцу. — Там хорошие сиделки, много дедушек и бабушек. Будет весело, веришь?
Мужчина замер. Он, не отрывая взгляд, внимательно смотрел на дочь.
— Ты справишься. Ты же сильный! Правда?
Петр Александрович молчал. Не дождавшись ответа, Кристина вышла из палаты. На душе было жутко неприятно, но менять свое решение она не собиралась. С какой стати? Отец получил то, что заслужил!
***
В день выписки мужчина сбежал. Никто не знал, когда и куда. На прощание он оставил ей маленькую записку, которую передал через медсестру:
«Спасибо за жизнь. Никогда не забывай. Я любил тебя и буду любить до конца своих дней».
Больше они никогда не виделись, чему Кристина была очень рада.