— Вы должны уступить мне нижнюю полку, я старше вас! — Настойчиво требовала попутчица, но Юля дала достойный отпор

— С какой радости? Есть билет, согласно ему и устраивайтесь! А от меня отстаньте. И не надо так смотреть, я вам ничего не должна.

— Да вы что? Разве не видите, сколько мне лет? Как я туда полезу? — возмущалась женщина лет шестидесяти в весёлых полосатых шароварах и такой же яркой в полосочку майке.

Юля была уставшей и злой. Перед отъездом собиралась переделать кучу дел. Хоть и уезжала пока ненадолго, но нужно было решить массу проблем. За несколько часов до отъезда в квартире внезапно отключили свет, и ей пришлось собираться в полумраке. С грязной головой — фен не включишь, и в мятой одежде, покидав вещи в сумку, она отправилась на вокзал. Казалось, всё было против неё. А тут ещё эта ненормальная прикопалась к ней с нижней полкой.

Девушка ненароком подумала, что судьба как будто не пускает её к Сержу. Даже кот, которого Юля на эти несколько дней оставляла на попечение соседки, сидел у двери и жалобно мяукал, предчувствуя скорое расставание с любимой хозяйкой.

— Не плачь, Рики, я всего на пару-тройку дней. А Галина Михеевна добрая. И таких мордатых котов, как ты, очень любит.

Рикошет недовольно нахмурился. Её кот реально умел и хмуриться, и улыбаться. Юля это знала. Но сейчас котяре было не до улыбок.

Билет она купила на нижнюю полку. Девушке повезло, потому что вопрос с поездкой решился уже в последний момент, и на сайте несколько дней назад оказался нужный билетик. И как раз на нижнюю полку, видно, кто-то отказался. И это было большим везением.

Нет, Юля и на верхней бы поехала. Вопросов нет! Девушкой она была нестарой — всего тридцать два стукнуло недавно. Фигурой обладала весьма стройной и гибкой, чтобы забраться хоть на какую полку.

Но! Принцип для неё всегда был превыше всяких там рассуждений и доводов. Нет, все поедут на своих местах согласно купленным билетам. И точка!

Тётка между тем не унималась. Она состроила обиженное лицо, ища поддержки у других попутчиков.

— Вы категорически мне отказываете? — продолжала она нападать на Юлю. — Неужели вам трудно поменяться со мной местами?

— Нет, нетрудно. Но я поеду на своём месте. Сколько раз ещё вам это повторить?

— Вот какая молодёжь пошла! Нас раньше по-другому воспитывали, старость уважать учили. А эти выросли, как будто роботы их всему обучали — ни доброты, ни сочувствия. Бездушные все, — продолжала ворчать тётка.

Юля достала ноутбук и решила немного поработать, чтобы отвлечься от этой неприятности.

Серж, он же Серёжка Воронин, её бывший одногруппник и по совместительству несостоявшийся муж, вновь возник недавно в жизни Юли спустя несколько лет после их неудачного романа.

Он приехал к родителям в Самару и случайно встретил там свою бывшую любовь. Юля честно пыталась от него спрятаться, затеряться в толпе людей в торговом центре, где судьба вновь переплела их пути. Но скрыться от него было нереально.

— Юлька, ты? — слишком эмоционально отреагировал Сергей. — Ну дела! Да ты совсем не изменилась! Какой была красоткой, такой и осталась. Даже лучше стала! — принялся он обнимать бывшую возлюбленную.

— Да ладно тебе! — слегка смутилась Юля. — Скажешь тоже… Ты в гости?

— Да, решил навестить малую родину, родителей проведать. А ты что, как? Замужем? Где работаешь? — сыпал он вопросами.

— Нет, я свободна. После тебя нет желания опять заводить эти романтически-сопливые отношения. А работа?.. Да тут в одной фирме тружусь… Не перетрудилась, но на жизнь хватает.

Юля попыталась пошутить, но вышло как-то не очень. Ей показалось, что Сергей это заметил.

— Ладно, не кисни, принцесса! Заберу тебя в столицу. Ты же отличный архитектор, я помню, и самая талантливая на нашем курсе была. Чего тебе в провинции прозябать? В Москве с руками оторвут такого специалиста. Готовься, скоро тебя ждут глобальные перемены.

— А жена против не будет? — Юля спросила со злом, хотя собиралась произнести эту фразу равнодушным тоном. Ей казалось, что всё уже в прошлом, но сейчас поняла, что нет.

— Не будет. Я свободен. Опыт не удался, знаешь ли… Ладно, давай номер свой. Созвонимся, обговорим детали. Сейчас некогда, бегу. Столько родни, и все меня хотят напоить и накормить.

Сергей громко засмеялся, обнял слегка растерянную Юлию и убежал.

Сейчас, сидя в купе, она вспомнила тот разговор и подумала, что это был перст судьбы, не иначе. А то она так и кисла бы в этом захолустном архитектурном бюро, куда её засунула мама. И из которого она уже который год не могла выбраться.

— Нет, ты представляешь — меня не пускают на нижнюю полку! — громко кому-то жаловалась в телефон полосатая тётка. — Да, молодая, а толку? Настырная. Прямо, не знаю, как её уговаривать!

Она стояла в проходе возле открытого купе и, с укором глядя на Юлю, громко произносила слова, которые больше предназначались именно ей, жестокой попутчице, а не собеседнику из телефона.

Юлия с удивлением глянула на тётку и опять уткнулась в ноутбук.

— Да не знаю я, что теперь делать! Всегда люди понимающие попадались, все навстречу шли. А сейчас вон что! А? Что говоришь? Ну ты придумал! Лезь! Как я туда полезу? Это же нонсенс. Ты представляешь меня там, на верхотуре? Ну вот, я тоже нет!

— Господи, лучше я бы я на самолёте полетела, — с досадой произнесла Юля вполголоса, не глядя на скандальную попутчицу. — Теперь всю дорогу будет мозг выносить. Что за люди!

— Девушка, вам что, трудно пойти навстречу пожилому человеку? — вступила в разговор полная женщина лет сорока, которая лежала с газетой в руках на соседней нижней полке.

До этого она молчала, но сейчас почему-то решила встрянуть в беседу.

— Трудно! А вам? Может, вы уступите ей своё место? Нет? Вот и молчите, когда вас не спрашивают, — Юля не собиралась ещё и от неё терпеть это нытьё.

Тут ожил её сотовый, позвонил Серж.

— Ну что, моя красавица, устроилась? Во сколько тебя завтра встречать? — бодрым голосом спросил он Юлю.

— Да, я уже в поезде. Не надо встречать. Я сама.

— Ну конечно, сама она! Знаю я твой гордый и неприступный нрав. Но сейчас этот номер со мной не пройдёт. Да и ситуация другая. Встречу сам. Да и потом, времени-то особо нету. Нужно сразу ехать в фирму и обсуждать условия твоего трудоустройства.

— Ну, хорошо… Я тогда позвоню завтра, как подъезжать будем. Это ближе к обеду, — невольно улыбаясь, ответила Юля. Она вновь узнавала в нём своего бывшего парня, с которым они так глупо расстались десять лет назад.

— Ну, я пока ещё думаю. Окончательно не решила, переезжать мне в вашу суматошную столицу или нет, — с улыбкой проговорила Юля, представляя, как сейчас начнёт возмущаться Серж.

— Не, это ты брось! Всё, вопрос решённый. Я теперь от тебя не отстану. Так и знай!

— Разрешите мне поесть? — вклинилась наглая тётка в разговор Юли.

Она в это время подошла к девушке и нависла над ней, держа на весу огромный баул, вероятно, с едой.

— Пожалуйста.

Юля встала и вышла из купе. Она планировала сейчас позвонить маме, сказать о том, что у неё всё хорошо, и она наконец-то едет к своей мечте. А ещё набрать соседку Галину Михеевну и дать подробные наставления о том, сколько раз нужно прийти к Юлиному питомцу. Рикошет очень любил общение, и одиночество переносил плохо.

Чтобы дать истеричной попутчице спокойно поужинать, Юля заодно решила сходить умыться и почистить зубы. Планировала через час укладываться спать. Нужно выспаться, чтобы завтра быть во всеоружии.

Вернулась она в купе уже минут через сорок, дав возможность полосатой тётке поужинать не торопясь.

Но когда вошла, то опешила. Женщина по-хозяйски устраивалась на её полке, вероятно, уже собираясь лечь спать.

— Я не поняла юмора! — громко произнесла Юля. — Вы что себе позволяете? Сбрендили, что ли? Ну, поели, это понятно. Кто бы спорил. Я дала вам такую возможность. А вот наглеть не надо! Быстро отправляйтесь наверх. На свою полку!

— Вот, пожалуйста! — с возмущением показывая рукой на Юлю и глядя в это время на соседку-толстуху, выдала скандалистка. — А я вам что говорила. Она же непробиваемая. Опять прогоняет меня.

— Послушайте, девушка, — начала пышнотелая соседка, — неужели вам так трудно пойти навстречу человеку? Ну подумайте, вы же такая худенькая, да вам забраться туда — пара пустяков, а у женщины ноги больные. Она сама мне сейчас рассказала. Проявите сочувствие, разрешите ей остаться на вашей полке.

— Я вас уже один раз предупредила, чтобы вы не вмешивались в чужие разговоры, — грозно глядя на защитницу тётки, ответила Юля. — Вот и сейчас помолчите. А вы, если сейчас же не освободите мою полку, то получите серьёзные проблемы. Я не собиралась идти к проводнице, но, вероятно, сейчас это сделаю с большим удовольствием.

Тётка упорно не желала вставать с полки, ища поддержки у своей защитницы, но та уже замолчала и уткнулась в газету, недовольно поджав губы.

— Невоспитанная и грубая! — взвизгнула полосатая.

— Дело не только в моём неправильном, как вы выразились, воспитании. Или грубости. Оставим эти сантименты. Дело в другом. Я заплатила за свой билет больше, чем вы.

Юля достала распечатанный в терминале вокзала билет и показала его вредной женщине.

— Вот, видите? Это та цена, которую я заплатила за свой проездной документ. И я не собираюсь вам просто так уступать своё место. Хотите занять моё место, доплатите! Да, и в двойном размере, пожалуйста. А что вы так смотрите? Потому что вы порядком мне уже потрепали нервы. А ещё — из-за вас мне придётся менять свои планы, потому что я запланировала ехать именно на нижней полке.

Тётка обиженно молчала. Даже пыталась отвернуться от неприятной собеседницы.

— Ну? Что молчим? — Юлия была настроена решительно.

Не говоря ни слова и злобно сверкая глазами, виновница скандала вдруг резко поднялась с нижней полки и так же на удивление резво и бодро взобралась на свою, верхнюю. Вероятно, прыти ей придавала та злость, что кипела в ней как вулкан.

Номер не прошёл.

До самой ночи в купе больше никто не произнёс ни слова.

«Вот и хорошо. Хоть высплюсь. А то развели бы сейчас болтовню до полуночи. Лежи, слушай их бредни,» — засыпая, думала Юлия, которую впереди ждала новая интересная жизнь в Москве. Рядом с бывшим, а возможно, и потенциальным возлюбленным.

Оцените статью
— Вы должны уступить мне нижнюю полку, я старше вас! — Настойчиво требовала попутчица, но Юля дала достойный отпор
Выйдя замуж за богача, беременная медсестра не знала, что свекровь положила глаз на маткапитал…