На разных форумах в интернете часто задают вопрос, заряжается ли аккумулятор при работе двигателя на холостом ходу, когда мы, например, стоим в пробке. И еще пример, с утра в мороз завели двигатель и он прогревается на холостом ходу в этот момент идет заряд на акб. Чтобы ответить на этот вопрос нужно разобраться, как работает генератор на автомобиле.
Мощность генератора сильно зависит от оборотов его ротора. Чем больше обороты тем больший ток в нагрузку он может отдать.
Производитель генератора указывает, какой именно ток он может выдать на максимальных оборотах. Например, генератора ваз 2107 на 5000 оборотах может выдать ток 50 ампер и напряжение 14 вольт. При работе двигателя на холостом ходу при 800-900 об/мин, этот ток, конечно же будет намного меньше.
Автопроизводители рассчитывают генераторы так, что бы при работе двигателя на минимальных оборотах он смог выдать необходимое напряжение (более 13 вольт), при котором аккумулятор будет заряжаться. Но мощности генератора должно хватать и для питания всех штатных электропотребителей, которые установлены на автомобиле. В первую очередь это относится к электронной системе управления двигателем, которая постоянно при работе двигателя отбирает часть мощности у генератора. Ну и конечно же еще электропотребители, которые работают не постоянно, это фары, обогрев салона, дворники и так далее.
При включении этих потребителей напряжение на генераторе не должно просесть до того напряжения, которое на клеммах акб. Потому, что аккумулятор может восполнять свой заряд, только в том случае если напряжение зарядного устройства, то есть генератора будет больше чем на его клеммах. Такой закон природы.
Генератор ваз 2107 карбюратор, как было написано выше, его ток 50 ампер при 5000 оборотах. А на инжекторный двигатель этого же автомобиля устанавливается генератор который может выдать уже 73 ампера при тех же оборотах. То есть на авто прибавились потребители электроэнергии в виде электронной системы управления двигателем и поэтому инженеры установили более мощный генератор.
Даже, если оставить тот же генератор на 50 ампер, то он бы все равно смог на холостом ходу запитать ЭСУД и подзарядить аккумулятор. Но при включении дополнительных потребителей, например фар, мощности может не хватить, напряжение просядет и акб на холостом ходу заряжаться не будет. Все зависит от того, сколько дополнительных потребителей включено.
Провели эксперимент.
Проверили ток зарядки аккумулятора и напряжение при работе двигателя на холостом ходу, автомобиль ваз 2107. На нем установлен трехуровневый регулятор напряжения. О нем пойдет речь в одной из следующих статей.
Ток замеряли с включенными дополнительными потребителями и без них. Измерения тока производились, токовыми клещами UT203 пользуюсь ими уже давно, проблем не было.
Двигатель работает на холостом ходу, после его запуска прошло около 2 минут.
Аккумулятор потребляет 3,3 ампера от генератора.
Как видно аккумулятор заряжается.
Включаем свет и печку.
Ток потребления акб с включенной печкой и фарами.
Мощности генератора при работе двигателя на холостом ходу хватает для того, что бы заряжать аккумулятор и питать дополнительные включенные электропотребители.