— Квартиру сына моей дочке отдайте! Она замуж выходит, — удивила сестра мужа

То, что произошло сегодня, никак не укладывалось у Марины в голове.

Нет, она давно уже перестала удивляться выходкам мужниной родни. Хотя в первые годы их семейной жизни родичи супруга, мягко сказать, вводили её в ступор.

Все они почему-то считали, что раз Марина с мужем живут в городе и имеют неплохой заработок, то автоматически обязаны их содержать. Но последнее событие просто вывело Марину из равновесия. Это надо же было до такого додуматься! Это каким умом нужно обладать, чтобы предложить им с Александром такое? Просто дурдом, да и только!

Сегодня вечером позвонила золовка, старшая сестра мужа Тамара, и без всяких предисловий объявила такое, отчего Марине сделалось не по себе.

Отдайте квартиру Влада моей Юле. Вы же знаете, дочка недавно замуж вышла, а за съёмное жильё платить очень дорого. Они оба пока не работают, где им таких денег набраться? — начала золовка смело и без всякого стеснения.

Э… — растерялась Марина. — Что значит — отдайте? Не поняла…

А то и значит. У нас ведь нет таких миллионов, как у вас. Что с нас взять, мы обычные колхозники. Это вы в городе деньги лопатой гребёте. Непонятно только за что! Даже сыну квартиру уже успели купить. А на что она Владу? Сами подумайте. Парню всего семнадцать лет. Он ещё и школу даже не успел закончить. А потом — служба, институт. Да и когда он ещё жениться надумает — ваш увалень. Разве что к пенсии. Или из-за квартиры кто-то на него позарится! — явно издевалась над ней Тамара.

А откуда вам известно, что мы купили Владу квартиру? — опешила Марина от такого напора.

Поначалу она не понимала, как ей реагировать на подобную выходку золовки, и именно поэтому пока пропустила мимо ушей явное оскорбление её сына.

Сама Марина никому об этой покупке не рассказывала, даже подругам и коллегам по работе. Никто, кроме мужа и мамы, не знал о новой квартире. И ей казалось, что никто из родни мужа тоже не ведает об их приобретении. Они, конечно, с мужем порадовались от души, что недавно так удачно приобрели однушку для Влада. Но и всё на этом. Марина искренне считала, что данный факт не стоит афишировать. Что-то подобное и ожидала. Набежит тут же деревенская саранча на халяву и начнёт права качать.

Как откуда? — удивилась Тамара. — Сашка твой сам похвалился, когда в прошлый раз вы к нам сюда приезжали. Не вытерпел. Говорит, вот какой я предприимчивый, удачливый, умею деньги заработать. И себе в своё время хорошую большую квартиру приобрёл, и сыну уже успел купить. А вы, говорит, так и будете в своей деревне в грязи возиться, навоз топтать, да бочками лакать водку. Ни себя, сказал, ни детей своих обеспечить не можете. Вот так с нами разговаривал, наглец! — со злостью рассказывала Тамара.

Марина молчала, поражённая услышанным.

А только чем же мы хуже вас? Ответь мне, будь добра! — продолжала золовка. — Тем, что трудимся на своей земле и в город не сбежали к лёгкой жизни, как некоторые?

«Понятно, — подумала Марина. — Значит, пока я была в бане, супруг мой подвыпил, раздухарился и начал хвастаться родне своими успехами. Ну неисправимый и.диот, что сказать».

Была у мужа такая особенность, которая жене совсем не нравилась. Но перевоспитать его она так и не смогла.

Разговор этот глупый и даже бессмысленный. Если ты, Тамара, позвонила, чтобы поругаться, то это зря. А про эту квартиру я тебе так скажу — она ещё на стадии строительства. Отделка там нужна будет капитальная, а потом и ремонт. И жить в ней сейчас просто физически невозможно. Но даже если и было бы по-другому, то вам от этой квартиры ничего бы не перепало. Можете даже не надеяться! И дочери своей так и передай, — гневно закончила Марина, которую этот разговор разозлил.

Почему она должна всё это выслушивать от мужниной родни? Кто дал право золовке так разговаривать, явно унижая и оскорбляя и Марину, и всех членов её семьи.

Это почему же так категорично? — спросила слегка растерявшаяся золовка. — Рожей не вышли мы, по-твоему? Пусть лучше квартира пустая стоит, чем родным людям отдать? Так? Да, вот родственники у нас. Хуже чужих, ей-богу!

А с какой это радости я должна пускать в свою квартиру твою Юлю, да ещё и неизвестного сожителя вместе с ней? Свадьбы-то никакой не было, насколько мне известно. Так? Так! А живёт она уже с третьим или четвёртым мужиком. И всё без загса. Я, честно сказать, уже со счёту сбилась, боюсь ошибиться, — нарочито грубо ответила наглой родственнице Марина.

Ну ты и нахалка! Да тебе-то какое дело, с кем моя дочь живёт? За сыном лучше смотри. А Юля замуж выходит, я тебе ещё раз повторяю. За хорошего человека, между прочим. И жить они будут в городе, Олег там работать будет. Вот пусть твой Сашка и отдаст им квартиру, которую вы купили для Влада. А как племянник жениться надумает, то и квартиру вашу тут же вернём. В целости и сохранности. К тому времени моя Юленька с мужем свою уже приобретут. Ваша нам тогда без надобности будет.

Вот пусть этот хороший человек, Олег, или как там его, сам позаботится о жилье для своей семьи, — выдала Марина.

Племянница мужа, дочь Тамары Юля, действительно не отличалась высокими моральными принципами. Начиная лет с шестнадцати она вовсю жила с мужиками, меняя их чаще, чем модные сумочки. И каждый раз это представлялось многочисленной родне как её новое замужество. Но вся проблема была в том, что ни один из сожителей пока не торопился позвать Юлю в загс. А сейчас золовка решила, не посоветовавшись предварительно и не спросив разрешения брата и снохи, поселить свою непутёвую доченьку в их новую квартиру.

То, что эта квартира станет яблоком раздора его родни, не мог предположить даже сам Александр. Недавно на семейном совете Марина с мужем решили, что пока есть средства и цены на рынке на жильё снизились, необходимо вложить деньги в покупку квартиры для сына. Да, Влад ещё учился в школе и о самостоятельной жизни без родителей пока совершенно не помышлял. Но, как говорится, готовь сани летом, а телегу — зимой. Вот супруги и позаботились заранее о жилье для своего единственного отпрыска.

Конечно, Марина слукавила, когда сказала золовке, что в квартире совсем нельзя жить. Да, там требовался качественный ремонт. Это так. Но строители, как это обычно бывает, перед сдачей дома поклеили на стены дешёвые обои, на пол кинули ламинат не очень высокого качества, да и сантехника тоже требовала замены на более дорогую. Но это всё имело смысл, если бы именно сейчас им позарез нужна была эта квартира. Но квартира пока была для них лишь удачным вложением денежных средств. И не более.

Супруги решили так — пусть стоит она пока пустая. Когда подойдёт время, и сын решит жить отдельно от них или женится, тогда и можно будет заняться серьёзным, качественным и, конечно же, дорогим ремонтом этой квартиры.

А я вот никак в ум не возьму — а что это ты, Маринка, такая борзая стала — сама, единолично распоряжаешься собственностью мужа? — не унималась Тамара, которой очень хотелось добиться своего любой ценой.

Ха-ха, смешно! С чего это собственность только мужа? Она у нас общая! — резко ответила Марина золовке.

Да уж! Рассказывай мне давай. А я послушаю твои сказочки! Зарплата воспитателя, которую ты приносишь, уж никак бы не позволила тебе купить квартиру. Да? Значит, все ваши деньги мой брат Сашка заработал. Он, но никак не ты! Вот пусть брат мне и скажет, растолкует родной сеструхе, почему он не хочет пустить пожить туда свою племяшку, которую просто обожает.

Нравится тебе это или нет, но я тебе отвечаю сейчас за нас двоих. И муж ничего нового вам не скажет, можешь быть в этом абсолютно уверенной. Он даже не хочет с тобой разговаривать, если честно!

Да знаю я, понимаю, что мы для тебя никто. Но Сашка наш, он нам — родная кровь. Где он? Зови сейчас же брата к телефону! И не ври мне, что он не хочет разговаривать с сестрой! — кричала разъярённая Тамара.

Марина с недовольно ухмылкой передала трубку мужу, хотя тот подавал ей разные знаки о том, что говорить с сестрой не собирается.

Ну, чего ещё? Марина тебе всё уже объяснила. Мне добавить нечего, — недовольно произнёс Александр в трубку. — Пусти вас в квартиру, а потом не будешь знать, как выгнать. Знаю я вашу натуру наглую.

Вот, значит, как ты заговорил, братец! Деньги за родительский дом прикарманил, квартиры себе в городе купил. А как помочь родным людям надо, так ты сразу в отказ. Совесть у тебя есть, а? — Тамару уже несло.

Сестра не могла справиться с гневом. Ведь так хорошо всё складывалось. Она уже пообещала дочери и её новому ухажёру, что в городе им жильё обеспечено. Дескать, она уже этот вопрос решила. Осталось только формальности кое-какие утрясти да ключи забрать у родни. А теперь вся её задумка, а с ней и мечта наконец-то пристроить непутёвую дочку, рушилась прямо на глазах.

Ты о чём? Какие деньги я прикарманил? Объясни! У тебя с головой всё в порядке? — опешил Александр.

А такие! Родительский дом ты продавал? Ты! Себе все деньги забрал, а нам крохи несчастные кинул. Нате, подавитесь, будьте счастливы! — кричала Тамара в трубку.

Да ты что там придумала? Спятила? Мы же вместе с тобой продавали. И ты видела, когда покупатели с нами расплачивались. Всё поделили при них же. И не придумывай того, что не было!

Конечно, а сам договорился с покупателями. Они тебе раньше деньги отдали. А весь этот спектакль был для нас с Васькой. Знаю я, давно уже обо всём догадалась. Меня не проведёшь! — не унималась золовка. — Все в посёлке говорят, что у родителей дом был добротный и стоил он гораздо больше, чем ты за него взял. А ты его продал как будто дешёвке, чтобы с нами не делиться.

Какой ужас! Ты сошла с ума, Тамара? — только и смог выговорить мужчина.

А мать наша у вас же перед сме рт ью жила. Я понимаю, вы не просто так её к себе забрали. Знали, что у неё деньги водятся. Денежки-то мать с собой взяла, вот они все вам и достались, — продолжала удивлять Тамара. — Я тебе прощу этот обман, Сашка, так уж и быть. Всё прощу и забуду! Только пусть моя Юлька поживёт в вашей квартире. Годик-другой. Им больше и не надо.

Какой бред ты несёшь, сестра! Ну откуда у нашей мамы были деньги, с её-то мизерной пенсией? И забрали мы её потому, что ты отказалась за ней ухаживать. Или забыла уже об этом?

Да теперь можно всё сказать. И что угодно придумать!

Ну, значит так, сестрица. Про квартиру нашу забудь. Ты меня грязью будешь поливать, а я твоей дочери бесплатное жильё должен предоставить? А ты не обнаглела ли, дорогуша? Пусть снимает и живёт, где хочет, твоя доченька. А мне после таких слов больше не звони! И как только башка твоя непутёвая додумалась до такого?

Марина видела, с какой злостью муж бросил трубку. До чего же золовка дошла, до какой низости опустилась, что придумала такую гадость про брата! Вот так родня у него!

Марин, ну как так, а? Как можно просто так взять и оболгать родного брата? Разве мало мы им помогали всегда, мало добра для них сделали? — не мог прийти в себя супруг.

Да уж, выходит, короткая память у твоей сестры оказалась, да и с совестью проблемы, как выясняется.

С того дня Александр больше не общался с Тамарой и её семьёй, хотя та активно пыталась дозвониться до него. Наверное, всё ещё надеялась пристроить свою непутёвую доченьку.

И вот что удивительно — Юля замуж так и не вышла. По-прежнему живет в посёлке. Пока одна. Но родители надеются, что скоро в её жизни всё изменится.

Оцените статью
— Квартиру сына моей дочке отдайте! Она замуж выходит, — удивила сестра мужа
Моментальный завтрак для всей семьи