После развода муж потребовал от меня кое-что. Услышав это, я смеялась как сумасшедшая

Долгое время я обманывала себя. Притворялась, что в моей жизни всё как обычно, ничего не происходит, что я всё себе напридумывала. Я не могла поверить, что мой муж действительно изменил мне. Более того, он находится в серьёзных отношениях со своей возлюбленной! Эта женщина его — новая помощница на работе. Они видятся каждый день…

Все эти признаки были налицо — поздние возвращения из офиса, новый парфюм, вечные разговоры по телефону за закрытой дверью, командировки, которых раньше не было… Я внушала себе, что это, скорее всего, мои страхи, и на самом деле всё можно объяснить каким-то разумным образом.

— Что я должен тебе объяснять? — грубо сказал он, когда я, наконец, не выдержав, напрямую спросила его об отношениях с этой помощницей. — Ты сама всё понимаешь. И хорошо, что это наконец прояснилось, мне больше не придётся лгать тебе. Я хочу развода.

Вот так всё и произошло.

Все меня утешали.

— Он тебя недостоин, Ольга, — пыталась убедить меня Марина, моя ближайшая подруга. — Забудь об этом козле. Может быть, это и хорошо, что вы разводитесь. Иначе он разрушил бы всю твою жизнь.

— Я сразу увидела, что это блудливая сволочь! — говорила мне мама. — Пусть катится, ты найдёшь себе другого, порядочного мужчину.

— Конечно, это печально, но это жизнь, дорогая! — сказала моя свекровь, когда я позвонила ей, чтобы сообщить новость. — Тебе не о чем беспокоиться, детей у вас нет. Ты молода, красива, и у тебя вся жизнь впереди.

Все это мне не очень помогло. Тем более, что я продолжала надеяться, что Сергей образумится . Что он, наконец, придёт к выводу, что совершил ужасную ошибку, и решит вернуться к любимой жене как можно скорее. Я звонила ему как идиотка, надеясь, что он ответит, надеясь, что он прекратит этот роман. Но, понятное дело, ничего такого не произошло. Он вёл себя так, будто я перестала существовать. Как будто он стёр меня из памяти в тот момент, когда решил съехать из нашей квартиры.

Чтобы отвлечься от горестных мыслей, я много времени проводила с Мариной и Кириллом. Кирилл был моим другом и братом Марины, моложе её на год. Мы давно не виделись. А тут он как раз вернулся из столицы после развода с женой и начал новую жизнь здесь, в родном городе. Когда мы были подростками, я была немного влюблена в него, но, конечно, не признавалась Марине, потому что это же брат лучшей подруги. Теперь он вернулся, свободный, немного подавленный и с удовольствием составлял мне компанию.

Мне нравилось проводить с ним время, потому что он никогда не приставал ко мне с утешениями по поводу моего разрыва с Сергеем. Он не спрашивал, что я чувствую, не заверял меня, что развод — ещё не конец света и что я не останусь одна до конца своей жизни. Он просто был рядом. Мы совершали долгие вечерние прогулки, иногда смотрели хороший фильм в кинотеатре, а иногда сидели в кафе или просто в парке на лавочке ели купленное в супермаркете мороженое.

С ним я вообще не думала о Сергее. Как-то он умел сделать так, что жизнь казалась мне интересной и без бывшего мужа, а развод больше не представлялся мне концом света и катастрофой. Более того, он почти не имел значения.

Может быть, именно поэтому, когда развод официально был улажен, я начала встречаться с Кириллом. Больше всего меня удивила реакция Марины.

— Наконец-то! — закричала она, бросаясь мне на шею. — Я знала, что так будет, и очень рада!

Я заморгала от удивления.

— Ты… знала?


— Конечно, я просто была уверена, — улыбнулась она. — Кто может быть лучшей парой для моего дорогого младшего братца, чем ты? Я же говорила тебе, что твой развод — лучшее, что могло с тобой случиться!

Ещё несколько месяцев назад я бы расплакалась и, возможно, даже обиделась на такое заявление, но теперь я признала, что Марина права. Потому что на самом деле меня очень радовали близкие отношения с Кириллом, он был совершенно другим человеком, нежели мой бывший муж. Я, наконец, почувствовала, что много значу в жизни мужчины, что меня любят и даже балуют… Всё это было непривычно для меня.

Я уже совсем не думала о Сергее, когда вдруг зазвонил телефон. Я была удивлена, увидев его имя на дисплее. Я этого совсем не ожидала.

— Кто это? — спросил Кирилл.

— Сергей, мой бывший… — пробормотала я, размышляя, что делать. — Хм… Странно.

— Так ответь, — подбодрил он меня с улыбкой.

Я неуверенно нажала на зелёную кнопку и поднесла телефон к уху.

— Я слушаю.

— Ольга? — сказал мой бывший муж довольно резко. — Нам обязательно нужно встретиться и поговорить. Это срочно.

— Но… что случилось? — спросила я, слегка ошеломлённая. — О чем ты хочешь поговорить, Сергей?

— Это не телефонный разговор, — ответил он. — Ты сможешь завтра быть в парке возле твоего дома? Там, возле озера. Выбери время.

Все ещё не понимая, что происходит на самом деле и чего он хочет, я назвала время после работы. Он сказал, что это его устраивает, и что он будет там, и быстро повесил трубку.

— Ты хоть что-нибудь понимаешь? — с недоумением спросила я у Кирилла. — Я — нет.

Он покачал головой и посмотрел на меня с беспокойством:

— Я тоже, но если хочешь, я могу пойти с тобой завтра.

— Нет, — твёрдо заявила я. — Я сама с этим разберусь. Я хочу наконец закрыть эту главу своей жизни.

Точно в назначенное время я появилась у небольшого пруда в нашем парке. Как и решила, я пришла одна. Сергея ещё не было, поэтому я начал сомневаться, придёт ли он вообще. В конце концов, у нас больше не было общих вопросов. Может быть, он передумал? Может быть, сейчас он попросит меня вернуться к нему? Только этого мне не хватало!

Но тут я заметила, что мой бывший муж быстро идёт мне навстречу. Наконец, он остановился прямо передо мной.

— Я рад, что ты пришла, — сказал он вместо приветствия. — Нам нужно поговорить об обручальных кольцах.

Я посмотрела на него с удивлением.

— О каких обручальных кольцах?

— Ну, точнее, о твоём кольце, — заметил он. — О том, которое я подарил тебе на нашу свадьбу. Я бы хотел, чтобы ты нашла его и отдала мне .

Мои брови поползли вверх.

— Да? — выдавила я. — А по какой причине?

Сергей пожал плечами, затем нахмурился.

— Я собираюсь жениться, — заявил он. — И, конечно же, нам с Кариной нужны обручальные кольца. Я заплатил за наши кольца, поэтому, думаю, имею право забрать твоё кольцо назад! Потому что мне это нужно для свадьбы.

Мне показалось, что я ослышалась. Я посмотрела на него с удивлением. Передо мной стоял мужчина, которого я когда-то любила! И он собирается сэкономить на золотом колечке для своей невесты! Мне стало невообразимо смешно. Я смеялась так, что у меня заболел живот, а из глаз потекли слезы. Наконец я вытерла их тыльной стороной ладони и взглянула на его лицо, теперь искажённое недоумением и яростью.

Я вспомнила, что, выходя из ЗАГСа после развода, я сняла обручальное кольцо и сунула его в карман пальто. Думаю, оно всё ещё было там. Я опустила руку в карман и сразу же обнаружила его там. Вот здорово!

Я достала обручальное кольцо и помахала им перед его носом.

— Ну, смотри, какая удача, — саркастически сказала я. — У меня оно как раз с собой. Ну, если оно тебе так дорого, то вперёд! Я не буду стоять на твоём пути к счастью.

Я размахнулась и бросила кольцо прямо в пруд, стараясь, чтобы оно улетело как можно дальше.

Я не стала дожидаться, какое решение примет мой бывший муж: чертыхаясь себе под нос, полезет в воду на поиски утонувшего обручального кольца, или просто повернётся и уйдёт. Я даже проигнорировала его крики о том, с какой сумасшедшей женщиной он когда-то связался. На самом деле, вся эта ситуация была довольно забавной. Когда я позже рассказала об этом Кириллу, мы оба долго смеялись.

Мы пока не планируем свадьбу, хотя у меня определённо есть предчувствие, что Кирилл хотел бы сделать мне предложение. Если он решится на это, я, вероятно, соглашусь — а почему бы и нет? Тем более, что мои родители тоже очень любят Кирилла, и мама всё ещё надеется, что её дочь родит ей внуков. Однако на данный момент я довольна тем, что имею и не жалуюсь.

Оцените статью
После развода муж потребовал от меня кое-что. Услышав это, я смеялась как сумасшедшая
Сыновий долг