Две свекрови

— Алёша, собирайся, бабушка приехала, — Наташа заглянула в комнату к сыну.

— Я не особо хочу к ней идти, — буркнул 12-летний подросток.

— Она обмолвилась, что вы пойдете на картинг, а потом в тир, — сказала Наташа.

— Да ну? Правда?! — ребенок быстро отложил ноутбук и вскочил с места. — Ты серьезно?

— Да… — Наташа и сама была удивлена. В последние полгода, после развода с бывшим мужем, свекровь, Инну Вадимовну, словно подменили. Она стала звонить, интересоваться внуком и даже приезжала в гости, привозя подарки. До развода все было иначе: тогда Наташа была молодой и наивной, искренне верила, что можно подружиться с матерью мужа. Она старалась: помогала по дому, слушалась, отказывалась от своего мнения, чтобы не спорить. Но Инне Вадимовне всё было не так. То ужин недостаточно горячий, то Наташа слишком мало разговаривает, а значит — что-то скрывает.

Совместная жизнь с Инной Вадимовной была адом. Свекровь жила с ними, вмешивалась в каждый разговор, следила за каждой потраченной копейкой. Когда Наташа болела, свекровь демонстративно хлопала дверями и сокрушалась, что «все на ней». Муж всё больше замыкался, а Инна Вадимовна не упускала шанса прошептать ему: «Твоя жена плохая. Ты заслуживаешь лучшего».

В итоге супруги развелись спустя 14 лет брака. Инна Вадимовна добилась своего и… внезапно изменилась. Стала доброжелательной, звонила, дарила внуку подарки.

Изменения увидел и бывший муж.

— Мать-то про тебя только хорошее теперь говорит. Не могу понять, что случилось. Она же развалила наш брак! А теперь… жалеет, что мы развелись, — Сказал он, приехав однажды навестить Лешку.

— Былого не воротишь. У тебя новая дама, а у меня новый мужчина. — Отрезала Наташа. Она не доверяла бывшей свекрови и была уверена, что стоит только сойтись с бывшим, эта фурия вновь станет той, кем была. Правда, теперь «забота» Инны Вадимовны была направлена на новую женщину ее сынишки. А Наташенька стала светом в окошке и мамочкой любимого внучка, которому бабуля подарила новый телефон и всячески баловала.

Когда Наташа сказала маме об этом, женщина лишь покачала головой.

— Видно, она перестала видеть в тебе конкурентку. Ну и радуйся, как бабка для Алешки, она вроде ничего. Пускай видятся. Но ты сама не обольщайся.

— Да я на те же грабли не встану. У меня Саша теперь есть.

— Вот и хорошо.

Отношения с Александром развивались стремительно. Спустя два месяца встреч, Наташа обнаружила две полоски и немного испугалась.

— Беременна?! Это замечательно, — обрадовался Саша, а на следующий день подарил невесте кольцо.

Наташа, конечно, согласилась. Она хотела второго ребенка, но с первым мужем родить не решилась именно из-за Инны Вадимовны.

Та сразу же заметила на пальце Наташи кольцо.

— Это что?! — ахнула она.

— Подарок, — уклончиво ответила Наташа.

— Неужто замуж собралась?! Да неужели за того «хлюпика»? Как его? Саня? Какой из него муж? Не то что мой сын, богатырь!

— Инна Вадимовна, вы, пожалуйста, в мою жизнь не лезьте…

— Она же не только твоя!

— Вас точно не касается!

— Зато касается моего внука! Алеша, пойди сюда, внучок!

Парень вышел из комнаты.

— Говори честно, Александр тебе нравится?

— Ну да, — бесхитростно ответил Алексей. — Он мне обещал в Сочи на горных лыжах научить кататься!

— Наташа, а ты где была в тот момент?! Я не позволю, чтобы моему внуку кто-то нанес вред здоровью!

— Инна Вадимовна, вам пора.

— Правда, мам, пошли домой. Скоро Настя приедет… — подал голос бывший муж Наташи.

— Да твоя Настя… без слез не взглянешь! Лучше бы к Наташке вернулся, куда смотрел, когда разводился?! Дурень бестолковый.

Наташа посмотрела на бывшего мужа с жалостью и выпроводила семейку, чтобы приготовить ужин к приходу Саши.

Лешка, к счастью, не вникал в дела взрослых. Ему было все равно, главное, что бабушка и отец балуют. Да и новый мужик матери вроде нормальный… оплатил подписку на стриминговый сервис, деньжат подкинул на киношку. В общем, не жизнь, а малина. Лучше два отца, чем один.

Но где два отца… там и две свекрови у матери. Об этом Леша не подумал, зато Наташе покоя не давала мысль о том, что скоро ей предстоит знакомство с Еленой Романовной, мамой Саши.

— Думаю, что лучше всего, познакомиться на даче. Я уже сказал маме, что мы приедем в гости в начале отпуска. Кстати, мама сказала, что было бы неплохо остаться на весь отпуск там. Беременным очень полезен морской воздух.

— Ты хочешь, чтобы я жила с твоей матерью? — выдавила Наташа.

— Не ты, а мы вместе. А что такого?

— Мы друг друга даже не видели ни разу!

— Познакомитесь. Она классная, вы поладите… — Саша повторил слова бывшего мужа, и у Наташи закружилась голова.

Впрочем, избегать встречи с будущей свекровью было бы странно и глупо. Поэтому Наташа согласилась поехать. На пару дней. Лешка тоже захотел на море, о чем и проболтался бабушке.

— Наташа! Ты что, поедешь в это змеиное логово? И моего внука туда повезешь?! — тут же позвонила Инна Вадимовна.

— Вы о чем? — удивилась Наташа.

— О семье этого «хлюпика», хахаля твоего! Думаешь, эта женщина тебя и твоего сыночка примет? Да она тебя уже заочно окрестила РСПшкой! Очнись, Ната! Куда ты лезешь?

— Инна Вадимовна, это уже ни в какие ворота! — Наташа вспыхнула. Она положила бы трубку, но свекровь затронула слишком больную тему, высказав опасения Наташи.

— Глупая, я ведь добра тебе желаю! И внуку своему хочу счастья! А ты на что надеешься, непонятно! Учти, все свекрови одинаковые. Никто своего сыночка просто так отдавать другой женщине не хочет! Поставь себя на место этой дамы: если бы Алешка привел тётку с прицепом? Ты бы ее приняла?

В мыслях Наташи тут же нарисовалась «тетка». Боевая, толстая, с нагловатым «прицепом», похожим больше на поросенка, нежели на дитятко. Но Наташа тут же сбросила наваждение.

— Я буду хорошей свекровью. — Быстро ответила Наташа. — Если мой сын будет счастлив, — добавила она уже не так громко, снова понимая, что в словах свекрови есть доля правды.

Ее опасения и страхи возросли. Ехать расхотелось. Но Саша уже все организовал.

И вот, в назначенный день они отправились на дачу, в гости к Елене Романовне.

Будущая свекровь оказалась моложавой, спортивной дамой с приятной улыбкой. Совсем не похожая на Инну Вадимовну.

— Устали с дороги? Я вам приготовила комнату, поехали скорее. — Сказала она, обняв всех по очереди.

Дорога прошла в напряжении для Наташи, хотя Елена и Саша болтали, шутили. Дом оказался вовсе не дачным, а вполне жилым.

— Вау! У вас и бассейн есть?! И тарзанка?! — глаза Лёшки загорелись.

— Это мы с Петей для тебя установили. Саша сказал, что ты любишь экстрим, — подмигнула Елена.

— Да! Обожаю!

Наташа схватила сына за рукав.

— А ну, стой! Тебя никто не отпускал. Это опасно, — она вспомнила слова Инны Вадимовны.

— Ма, да ты чего?! Пусти!

— Нет, мы идем на море, а потом ложимся отдыхать.

— Да ну тебя, ты какая-то пресная стала! — обиделся Леша.

— Предлагаю сначала пообедать. Я суп сварила, куриный. Диетический. Полезный. И сделала морковный торт. Тоже нежирный, здоровая еда. Леша, а тебе мы купили мороженое, шоколадное. Ты ведь любишь?

— Ага! Я есть не хочу, а мороженое буду.

— Ты будешь есть как и все, — отрезала Наташа. Ей не нравилось, что Елена слишком пытается понравиться. Что она такая идеальная, гостеприимная, аж тошно. Скорее всего, это просто маска. За которой скрывается настоящий монстр.

Ужин прошел быстро. Наташа старалась быть вежливой, отвечала на вопросы. Саша во всем поддерживал невесту, а Леша с отцом Саши, ушли смотреть удочки. Будущий свекор обещал научить пацана рыбачить. Он Наташе очень понравился, но она боялась расслабляться, чтобы не получить удар в спину. О котором так часто говорила Инна Вадимовна, обрабатывая Наташу перед поездкой к новым свекрам.

Когда гости решили отдохнуть с дороги, Наташа услышала, как сын общается с бабушкой. Он с восторгом ей рассказывает о том, как здесь в гостях у новых деда и бабушки хорошо.

— Дай-ка маме трубку, — сказала Инна Вадимовна. Наташе очень не хотелось с ней общаться, но она зачем-то ответила.

— Да?

— Деточка, вас там не обижают?

— Нет. Все хорошо, все приятные, спокойные люди.

— Спокойные — самые опасные. Она улыбается, а про себя думает, как тебе жизнь испортить. Не ведись. Я таких видела. Думаешь, примет твоего сына? Нет, только делает вид, усыпляет бдительность! А ты мечтай дальше. Она тебе в глаза одно скажет, а за спиной другое.

Свекровь еще много чего наговорила. А Наташа чуть позже пошла в туалет и услышала разговор.

— Как тебе она? — тихо спросила Елена Романовна.

— Не знаю. Мне не понравилась. Ну ты же знаешь… Он кобель, ему все равно… А нам важно, что родится в итоге, — сказал в ответ ее муж.

Наташа тогда едва не выронила зубную щетку. Она поняла, что Инна Вадимовна была права. Все свекрови — монстры. Двуличные, опасные и злые.

Всю ночь Наташа не сомкнула глаз, а утром сказала Саше и Лёше, что уезжает.

— Мам, а как же рыбалка?! А море?! — сын возмутился, хотя Саша принял ее решение, не став давить. Хотя ему хотелось узнать, почему Наташа так резко засобиралась домой.

— Мы уезжаем, и точка.

Хозяева настаивать не стали — познакомились и ладно. Пожелали счастливого пути и отпустили.

Почему-то, вернувшись, Наташа стала больше слушать бывшую свекровь. А та разузнала, что бывшая невестка беременна, и пришла в ужас.

С каждым визитом Инна Вадимовны Наташа всё больше сомневалась в том, что стоит рожать так поспешно. Бывшая свекровь нашёптывала ей:

— Родишь — и всё, про старшего забудут. Он им — никто. Будет чужим ребенком. Они начнут сравнивать: «вот этот наш, а этот — нагулянный». Ты этого хочешь?!

— Нет!

— Тогда откажись от этой затеи. Лёшка пока сам ребенок, вот будет ему 18 лет, тогда о себе будешь думать! Я вам только добра желаю. И замуж не ходи, чтобы беду не навлечь.

— Но Саша хороший… — пыталась сопротивляться Наташа.

— А свекровь твоя? Ты думай не о муже, а о той, кто на него влияние имеет. Не заметишь — как у мальчика комплексы начнутся. А там и проблемы. Я тебя предупредила. Испортят мальчишку, а потом будет на этого «хлюпика» давить. В итоге будешь второй раз разведенка. И с сыном, у которого травма детства.

Тем временем до свадьбы оставалось все меньше времени. Наташа хоть ее и отговаривала свекровь, расставаться с Сашей не хотела. А он очень хотел поехать к родителям — им нужна была помощь на даче. Кое-как он уговорил Наташу, чтобы они снова поехали к его родителям. И Наташа сдалась, хоть и смотрела на Елену Романовну подозрительно. Она не могла забыть ее слова про кобеля.

Но та вела себя слишком уж гладко: старалась угодить, приносила еду, интересовалась самочувствием. Даже занимала сына Наташи, Лешу, всякими интересными делами. Но под влиянием Инны Вадимовны Наташа видела в этих жестах не заботу, а манипуляции.

— Она специально сближается с ним, чтобы потом сильнее ударить, — сказала Наташа матери, повторив слова свекрови. — А потом скажет, что он невоспитанный и избалованный.

— Да? Ну не знаю…

Наташа начинала заочно бороться со свекровью. Просила Елену Романовну не трогать её вещи и вещи сына, не указывать, что приготовить, даже в еде начинала видеть скрытые упрёки. Саша не понимал, что происходит.

— У тебя гормоны или ты просто не хочешь здесь гостить? Объясни, что не так? — спрашивал он.

Но Наташа не могла объяснить. Она не кричала, не устраивала сцен. Просто сжималась, замыкалась и ждала подвоха. Инна Вадимовна поселила в ней страх и подозрение, которые отравляли каждый день.

Кульминация наступила в один солнечный день. Наташа вышла в сад и услышала, как Елена Романовна разговаривает с Лешей. Точнее — отчитывает его. Голос был строгий, напряжённый:

— Как ты мог, Леша? Никогда, слышишь, никогда больше так не делай!

У Наташи подкосились ноги.

«Вот оно, — подумала она. — Началось. Не выдержала. Показывает своё настоящее отношение!»

Наталья бросилась к сыну:

— Что случилось?! Почему вы на него кричите? Я не позволю вам так обращаться с моим сыном, даже если он вам не нравится!

Елена Романовна побледнела:

— Наташа, он взял ключи от мотоцикла Петра и завёл его. Без шлема. Без взрослых. Он упал на выезде из гаража. Зеркало повреждено, но это все глупости, ерунда! Хорошо, что обошлось только ссадинами. Я… я перепугалась.

— Прости, мама… я просто хотел попробовать, — прошептал Леша, отводя взгляд.

— Посмотри на свои колени, Леша, — продолжала Елена, присев перед ним. А если бы головой ударился? Или если бы мотоцикл поехал дальше?..

Наташа смотрела на эту сцену и чувствовала, как перехватывает дыхание.

Она не видела в лице свекрови тревоги, потому что в голове уже всплыли слова…

— Алексей, собирайся! Нам здесь не рады, — сказала она. На крики прибежал Саша.

— Дорогая, что происходит?

— Твоя мать оскорбляет моего сына.

— Саш… Я просто… Он упал. Я переволновалась.

— Да! И когда вы назвали меня с кой! А Сашу ко бе лем! Вы тоже очень волновались! — выпалила Наташа.

Повисла немая сцена.

— Мам? Это правда?

— Не понимаю, о чем речь, — побелела Елена.

— В тот вечер я слышала ваш разговор, на кухне. Я шла чистить зубы перед сном.

Елена на мгновение задумалась. И тут из дома вышел Петр. Он в отличие от остальных был хоть и взволнован, но начал смеяться.

— Мы говорили о собаке. Наш «ко бе ль», Тошка, как раз собирался на вязку. Мы щенков разводим. Ты разве не знаешь?!

Наташа замерла. Она и подумать не могла, что они называли вещи своими именами, не имея в виду ее и Сашу.

Слезы потекли по щекам, Наташа убежала в комнату. А через час они с сыном уехали.

На следующий день приехал её бывший муж, чтобы забрать Лешу на выходные и дать возможность во всем разобраться. Саша, догадавшись, откуда растут ноги, с ним поговорил и узнал, что Инна Вадимовна рассказывает Наташе всякие истории, и настраивает против семьи.

— Она и наш брак развалила, и видимо, ваш хочет разрушить, — признался бывший муж Наташи.

— Передай ей, чтобы держалась подальше от моей жены и Алексея, — сказал Саша твёрдо. — Или я лично добьюсь того, чтобы она больше не видела Лешу.

С тех пор Инна Вадимовна исчезла. Перестала писать, звонить, встречалась с внуком только на нейтральной территории.

Наташе понадобились недели, чтобы прийти в себя. Она собралась с духом и попросила прощения у Елены за свои слова. Та обняла её и, приняв выпад за всплеск гормонов беременной женщины, сказала:

— Дорогая, я и сама была невесткой. Я знаю, как это. Мне не нужно соревнование, мне нужна семья. Для Саши, для тебя… для Лешки и для ваших будущих детей.

С тех пор Наташа больше не боялась свекровь. Она поняла, что можно жить мирно и не ждать подвоха. Если жить собственным умом.

Оцените статью