Его сделали «проще» специально для народа: как Москвич-21406 «колхозник» справлялся со всеми трудностями начала 80-х

Все началось в 1978 г. Многие опытные водители наверняка помнят, как во всем внешнем благополучии, росте машиностроения, обозначилась проблема с топливом А-93.

Его действительно не хватало, потому что часть топлива уходила на экспорт, а не менее половины уходило на нужды государства, точнее, на основной автомобиль — УРАЛ, работавший на высокооктановом бензине.

Нужно было срочно пересадить часть населения на машины, переделанные под А-76. Но готового решения не было, и тут руководству завода АЗЛК пришла в голову гениальная мысль.

В чем была проблема «Жигулей», и чем «Москвич» был лучше

Тольяттинские «Жигули» физически не могли ездить на 76-м бензине даже после установки двух-трех прокладок. Как это пытались делать некоторые самодельщики. Оставались лишь «Москвичи» с их выносливыми М-412.

Проще всего было пересадить именно жителей глубинки. Поэтому в 1978 г появилось Постановление ЦК КПСС об улучшении снабжения села личным транспортом.

Естественно, завод АЗЛК, как тогда говорили, «взял под козырек» и буквально за пару месяцев выдал Москвич АЗЛК-21406. Удивительный пример приспособляемости советских машин к реальности той эпохи.

Машину переделали на 76-й бензин. Собственно, у АЗЛК уже была модель М2140ДЭ с дефорсированным мотором на 1,5 л. 68 л.с. и крутящим моментом 10,6 Н*м. На «колхознике» добавили по три дополнительные рессоры в каждый пакет, доведя их общее количество до 9 штук.

Плюс на переднем мосту вместо мягких пружин первой группы начали ставить третью. В результате клиренс существенно вырос, Москвич стал брать «на борт» почти тонну. Правда, пустой М-21406 ездил, как «телега», не помогали даже мягкие сидения в салоне.

А еще «колхознику полагалась узкопрофильная резина на 13 дюймов, обычно М177

Покрышки были овальными еще в магазине, сложно понять, кто виноват, но даже при умелом монтаже ездить на такой резине было сложно. Единственное, что летом, в жару, покрышка как бы «просыпалась» и, в целом, еще как-то цеплялась за асфальт. Хотя гремела и гудела неимоверно.

О том, чтобы сбалансировать колесо, не могло быть и речи. Весной, осенью и зимой ездить на такой резине можно было только по грунтовке.

И все же все владельцы переходили, кто как мог, на более мягкую и широкую резину. В то время колхозы и совхозы массово асфальтировались, ездить как-то надо было, поэтому заводские колеса старались продать при первой же возможности.

Переход на А-76 сначала даже обрадовал

Топливо было недефицитным, если в семье кто-то работал водителем, так и часто вообще получал за даром. Но была одна проблема, решить которую было крайне сложно. Это тяговитость машины. На 76-м бензин «Москвич 21406» сам по себе ездил неважно, разгон вялый, если в гору, то только на первой передаче.

А в 80-х практически все жители сёл уже обзаводились одноосными прицепами. Выезжаешь в город, обязательно берешь семью, чтобы пройтись по магазинам, а еще прицеп овощей. Но в таком снаряжении «Москвич» едва тянул, приходилось двигаться преимущественно на второй-третьей, о четвертой передаче могли только мечтать.

И вот тогда опытные сельчане сообразили, что нужно что-то менять. Так появились «коктейли», смеси 93-го бензина с 76-м. Обычно в пропорции 50 на 50. Хотя если нужно было, то лили и просто 93-й бензин в бак. И мотор выдерживал, и тянул, как «зверь».

Зимой заправлялись «коктейлями» еще из-за очень плохой испаряемости 76-го бензина

По сути, советский А-76 — это был бензин-сырец, который в народе назывался «газолин». Зимой, в мороз, пуск на чистом А-93 или на «коктейле» происходил максимум на второй –третий раз, и работал куда устойчивее, чем на А-76.

Настоящие проблемы начались с «колхозниками» М-21406 в начале 80-х, когда высокооктановый А-93 начал исчезать из продаж. Но и тогда смекалистые жители глубинки приспособились ставить в моторный отсек алюминиевую флягу с парой литров А-93.

Этого хватало, чтобы завести машину и прогреть, или при необходимости выехать с грузом на большом и затяжном подъеме. Хотя, если честно, то владельцам «колхозных» М-21406 нужно было выдавать грамоты за удивительную изобретательность с данным автомобилем от завода АЗЛК.

Оцените статью
Его сделали «проще» специально для народа: как Москвич-21406 «колхозник» справлялся со всеми трудностями начала 80-х
— Квартирку мы вашу забираем, купите себе новую! — Заявила мне с порога невестка