Мариш, как хорошо, что ты уже в отпуске. Тут такое дело…
Муж слегка замялся. Он всегда вёл себя так, когда хотел о чём-то попросил жену. Прекрасно знал её непростой характер. Поэтому на то, чтобы сразу объяснить всю суть просьбы, у него не всегда хватало духу. Как и сейчас.
Что у нас ещё произошло? Ну, говори уже, не томи. И при чём здесь мой отпуск-то? — недовольно спросила жена.
Вчера мне позвонила Оксана. Дело в том, что… В общем, они с мужем в наш город приезжают на несколько дней. Их на юбилей пригласила давняя подруга сестры. Так вот, они у нас хотят остановиться. Ты ведь не против?
Против, конечно! Знаю я свою золовку. Припрётся и будет лежать на диване, а я их всех давай обслуживай! — быстро среагировала Марина. — Я против, так и знай!
Да какой диван, ну о чём ты? Им некогда будет. Они только ночевать у нас собираются. Ночи две-три, не больше, так сестра мне объяснила.
Миш, ну ты что, хочешь отпуск мне испортить? Ты же знаешь, как я его ждала, устала как собака на этой работе. А тут твои родичи беспардонные заявятся! Пусть в гостинице ночуют. Средства им вполне позволяют.
Ну, ты загнула! А не подумала, что мне родители потом скажут? А тебе? Оксана матери тут же нажалуется, — расстроился Михаил. — Наговорит про нас с тобой кучу гадостей, знаю я её. Распишет всё в красках. Что мы близких людей не захотели у себя принять. А мне потом год выслушивать упрёки и претензии от родителей. Надо мне это?
Каменный век какой-то! Все нормальные люди давным-давно уже селятся в гостиницах или в съёмных квартирах. А не надоедают родственникам, у которых своих дел и забот невпроворот. И которые сами, между прочим, не в царских палатах живут.
Ой, перестань, нормальная у нас квартира. Так что? Совсем отказываешь? Даже увидеться с ними не хочешь? — гнул свою линию супруг.
Почему? Мы можем с ними встретиться, посидеть за столом часок-другой. Я же понимаю, что родню надо встретить, за столом посидеть. И всё на этом. Так Оксане и передай, — строго приказала мужу Марина. — А живут пусть в другом месте. Ко мне мама обещала на днях приехать. И она ещё не определилась, в какой день.
К нам тёща собирается? — удивился Михаил и тут же воспрянул. — Ну вот, у тебя, оказывается, тоже гости намечаются.
Нет, ну ты сравнил — мою маму и твою сестру с совершенно посторонним для нас дядькой!
Какой же он посторонний, это мой зять.
Неизвестно, что сказал сестре Михаил, но тем не менее через два дня они с мужем прибыли к ним . С дорожными сумками, что явно говорило о том, что селиться они намерены всё-таки у брата и снохи.
Привет, Мариш! Рада тебя видеть, дорогая! Выглядишь, как всегда, на все сто! Слушай, так удачно, что ты в отпуске, — щебетала Оксана, обнимая невестку.
Да? И чем же это так хорошо? Вот именно для вас? — удивилась Марина.
Ну что ты! Одно дело, когда хозяйка находится дома, и совсем другое, когда приходится в чужой квартире самой что-то готовить. Ты знаешь, у меня принцип — я никогда не хозяйничаю на чужой кухне. Даже не захожу туда. Не имею такой привычки. Знаю, как любой хозяйке это не нравится.
Да уж, в этом ты права, — невесело проговорила Марина, накрывая на стол. — Кому же это понравится?
Вот поэтому хорошо, что эти дни ты будешь дома. Готовить и накрывать нам будешь ты сама, — безапелляционно выдала наглая золовка, широко улыбаясь при этом.
Ага, щас! Разбежалась! — прошептала про себя Марина.
Но дальнейшие события внесли кое-какие коррективы в её планы.
На следующий день золовка с мужем проснулись уже ближе к обеду. Поднявшись, они проследовали на кухню, где вознамерились вкусно позавтракать. Ну и заодно пообедать, раз так совпало по времени.
Но там было тихо и стерильно чисто. Кроме того, дома тоже никого не оказалось. Куда делась хозяйка, которая сейчас находилась в отпуске и должна была с радушной улыбкой ожидать гостей на кухне с накрытым столом, было непонятно.
Мариш, а ты где? В магазин, что ли, выскочила? — спросила удивлённая Оксана, набрав номер невестки.
Нет. У меня дела, я уехала. Сами там, сами давайте хозяйничайте.
Оксане, которая была весьма недовольна данным фактом, пришлось поставить чайник и отыскать в холодильнике остатки ужина. Они с супругом вынуждены были довольствоваться разогретой вчерашней едой.
Вечером намечался банкет в ресторане, ради которого они сюда и приехали. Поэтому Оксана не очень расстроилась отстуствием дома Марины, зная, что ужин у них будет обильным. Полежав ещё пару часиков после сытного перекуса, они с мужем стали собираться на юбилей к подруге.
Марина же в это время уехала на рынок. Необходимо было купить кое-что из продуктов к приезду мамы. А потом заскочила в гости к своей коллеге, чтобы не обслуживать дома гостей.
Вот пусть сами там и суетятся. А то посмотрите вы на неё — «я не хозяйничаю на чужой кухне». Принцесса какая! А Марина пусть их обслуживает — готовит, накрывает, моет. Ага, сейчас! Не на ту напали, — делилась с коллегой возмущённая Марина.
Нет, ну твоя золовка наглая, однозначно. Моя-то когда приезжает, так мы всё вместе с ней готовим. И на стол вместе накрываем. И посуду она всегда помоет, скажет мне — посиди, отдохни, я всё сама. А твоя, прям, царских кровей. Барыня какая! — поддерживала подругу коллега.
Вернувшись домой, Марина застала в раковине гору немытой посуды, а на столе и на полу кухни крошки и мусор.
Ясно. Съели всё из холодильника, а помыть за собой — гордость не позволяет! — возмущалась хозяйка, осматривая бардак на кухне.
Золовка с мужем вернулись с банкета уже ближе к ночи. Пьяненькие и разгорячённые весельем, они попытались продолжить общение с братом и невесткой, но те уже спали. Гости долго и шумно что-то обсуждали, громко сдабривая нетрезвую речь раскатистым смехом.
Мишаня, Мариша, ну давайте посидим, выпьем, споём. Что вы такие скучные? — кричала хмельная Оксана. — Успеете выспаться!
Наконец бесцеремонные гости кое-как угомонились и уснули.
Утром приехала мама Марины Вера Леонидовна.
Проснувшиеся уже ближе к одиннадцати гости попросили у хозяев завтрак.
А нормальные люди завтракают утром. И именно тогда, когда хозяева стол накрывают. А не ближе к полудню. Или вообще — когда им вздумается. Вы не в отеле. И это полное отсутствие воспитания — так себя вести! — выдала строгая Вера Леонидовна. — Опоздали к завтраку — а теперь уж сами. И посуду не забудьте за собой помыть! Я прослежу за этим.
Позавтракав самостоятельно и с явным неудовольствием вымыв за собой посуду, золовка с мужем засобирались по делам.
Имейте ввиду — если планируете здесь ужинать, приходите пораньше. Нужно будет картошки начистить, лука, моркови. Ну и так — по мелочам мне помочь. Не забудьте мяса хорошего купить на жаркое, овощей и фруктов. Вы же не в отеле живете, чтобы за вами здесь прислуживали, — строго произнесла Вера Леонидовна. — Всё понятно?
Оксана сделала кислое лицо. Какая-то чужая тётка будет ею командовать. Этого ещё не хватало! Да и потом — они в гостях. Что это за распоряжения такие? Наглость просто.
Да, забыла ещё кое-что. Сегодня после ужина кухню мыть тоже вам, — добавила Вера Леонидовна уходящей Оксане. — Мне Марина сказала, что вы вчера бедлам после себя оставили. Ну, это не дело! Так нельзя, друзья мои. Приехали в гости — ведите себя как люди, а не как варвары. Стыдно даже за вас. Всё взрослые, а объяснять надо как маленьким.
Вера Леонидовна продолжала свою речь, игнорируя недовольное выражение на лице Оксаны. Пожилая женщина точно знала — на наглость нужно отвечать наглостью.
Э… Мы ещё подумаем. Может, и не вернёмся сюда ночевать. Дело в том, что нас вчера в гости моя подруга звала. Скорей всего, мы примем её приглашение. Влад! Владик, ты где? Забери наши сумки, на всякий случай, — приказала Оксана уже вышедшему из квартиры мужу. — А Михаилу передайте от нас пламенный привет.
Ну, вот! А ты говорила, что я с ними не справлюсь, — сказала дочери Вера Леонидовна. — Ещё и не таких урезонивала. Как вспомню, сколько соперниц я с дистанции сняла, о! А ваша ситуация — это сущая ерунда! Пустяк. Это тебе, дочка, неудобно ей что-то сказать, а мне всё равно, для неё я чужой человек!
Да, мама, ты молодец. Горжусь тобой. Я ведь сразу предупредила Мишу — передай им, чтоб жили не здесь, а в гостинице. А они нахрапом ворвались и давай наглеть, — делилась с матерью Марина.
Ну что, я к вам на недельку. Выдержите меня?
Мам, ты нам родной человек. Конечно, выдержим. О чём ты?
Ну, тогда я на кухню. Обед готовить, — бодро произнесла Вера Леонидовна.
Вечером гости, как и ожидалось, назад не вернулись. Ситуация с приездом матери Марины изменила всё кардинально. И это совсем не понравилось нагловатым родственникам.