— Вот же чёрт! — Карина швырнула телефон на диван так, что подушки подпрыгнули. — Твоя мамаша опять!
Борис замер у холодильника с банкой пива в руке. Пятница вечером, он только пришел с работы, еще не разулся — а уже началось.
— Что случилось? — осторожно спросил он, не оборачиваясь.
— А то ты не знаешь! — Карина развернулась к нему всем телом, руки на боках. В домашнем халате, с наспех собранными в пучок волосами, она походила на разъяренную наседку. — Твоя драгоценная мамочка задолжала еще пятьдесят тысяч!
— Кому? — Борис все-таки обернулся. Лицо жены было красным, глаза горели.
— Да какая разница кому! Важно что — мне их возвращать придется! Как всегда!
Борис поставил пиво на стол недопитым. Он знал, что сейчас будет. Знал наизусть каждое слово, каждую интонацию. Вот уже семь лет женат на Карине, и вот уже семь лет одна и та же песня.
— Послушай… — начал он.
— Нет! — взвизгнула Карина. — Теперь ты послушай! Лучше рот закрой и подумай, как будешь возвращать мне долги своей матери!
В этот момент в квартиру вошла Фаина Максимовна собственной персоной. У нее был ключ — Борис когда-то дал, еще в самом начале их совместной жизни, когда думал, что женщины в его жизни поладят. Наивный.
— А вот и она! — Карина повернулась к свекрови. — Заговори ее зубы!
Фаина Максимовна была женщиной плотного сложения, с химической завивкой и железным характером. Она медленно сняла плащ, повесила его на крючок и только потом посмотрела на невестку.
— Здравствуй, Каринка. Что опять кричишь?
— Не прикидывайся! — Карина показала на телефон. — Мне только что звонили из банка! Ты что, совсем с ума сошла? Кредит на пятьдесят тысяч оформила!
— Ну и что? — Фаина Максимовна прошла на кухню, включила чайник. — Деньги нужны были.
— На что?!
— Не твое дело.
Борис видел, как у Карины дергался левый глаз. Плохой знак. Очень плохой.
— Как это не мое дело? — тихо проговорила жена. — Когда поручителем идет мой муж? Когда платить буду я?
— Никто тебя не заставляет, — Фаина Максимовна достала из буфета свою любимую чашку с розочками. — Борька сам разберется.
— Борька! — передразнила Карина. — Твой Борька получает тридцать тысяч! А квартплата у нас двенадцать! Плюс коммуналка, плюс еда, плюс…
— Тихо вы там! — из комнаты донесся скрипучий голос. Это проснулась бабушка Вера, мать Фаины Максимовны. Восьмидесятилетняя старушка жила с ними уже два года, с тех пор как сломала шейку бедра.
— Извините, бабуль, — Карина понизила голос, но ненадолго. — Тут ваша дочка опять дел натворила!
— Какая дочка? У меня их три было, — проворчала бабушка Вера.
— Фаина Максимовна! Которая кредиты берет!
— А, Файка. Ну она всегда такая была. Еще в школе…
— Мама, не надо! — рявкнула Фаина Максимовна.
Но бабушка Вера, видимо, решила, что пора рассказать правду:
— Помню, в седьмом классе она у соседки Клавы рубль украла. На конфеты хотела. А потом сказала, что это Толька взял.
— Какой еще Толька? — насторожилась Карина.
— Да мой брат, — буркнула Фаина Максимовна. — Давно это было.
— Не давно! — бабушка Вера явно входила во вкус. — Он до сих пор на нее зуб точит. Говорит, из-за нее в детдом чуть не попал.
Карина медленно повернулась к свекрови. Глаза горели уже по-другому — не от гнева, а от любопытства.
— Толя… это тот самый дядя Толя, который в Америку уехал? Который, как ты говорила, связи с семьей порвал?
Фаина Максимовна молчала, яростно размешивая сахар в чае.
— Мамаш, — тихо позвал Борис. — Что за история с дядей Толей?
— Никакой истории нет.
— Есть! — каркнула бабушка Вера. — Еще какая есть! Он же богатый теперь, в Чикаго живет. Ресторан свой открыл. А Файка ему письма пишет, деньги просит.
В кухне стало так тихо, что было слышно, как капает кран.
— Ты… — медленно проговорила Карина, — ты просишь деньги у своего брата? У того, на которого в детстве наговорила?
— Я ничего не просила!
— Врешь! — бабушка Вера торжествующе махнула рукой. — Я сама видела, как ты письма писала! И адрес у Нинки Петровой выпрашивала!
Борис почувствовал, как земля уходит из-под ног. Мать обманывала его. Мать, которую он защищал перед женой семь лет подряд. Мать, из-за которой чуть не разошёлся уже трижды.
— Значит, так, — Карина подошла к Фаине Максимовне вплотную. — Завтра же звонишь этому Толе. И просишь прислать не только на твой кредит, но и на все предыдущие долги. Итого — двести тысяч.
— С ума сошла!
— Нет, это ты сошла с ума! — Карина повысила голос. — Думаешь, я дура? Думаешь, не понимаю, куда деньги уходят?
Фаина Максимовна поперхнулась чаем.
— Да я знаю про твою подружку Люську! Знаю, что вы по магазинам шастаете! Знаю, на что деньги тратишь! Ты что, думаешь, меня купить можно байками про лекарства и коммуналку?
— Карин… — попытался вмешаться Борис.
— Молчать! — рявкнула жена. — Ты тоже хорош! Прикрываешь мамашу!
— Люся тут ни при чем, — пробормотала Фаина Максимовна.
— Ага! Значит, шопинг при чем! — торжествующе воскликнула Карина. — Все! Хватит! Завтра звонишь брату, или я сама ему звоню!
— У тебя нет его телефона.
— А вот тут ты ошибаешься, — Карина достала свой телефон. — Бабушка Вера мне уже все рассказала. И адрес, и телефон ресторана. Хочешь, прямо сейчас наберу?
Борис смотрел на эту сцену как зачарованный. Вот оно — семейное счастье. Мать-шопоголик, жена-детектив, бабушка-стукачка. А он посередине, как ненормальный.
— Не смей! — Фаина Максимовна вскочила. — Не смей звонить Толе!
— А что, есть что скрывать? — глаза Карины сузились. — Или ты боишься, что он правду расскажет?
Телефон в руках у Карины завибрировал. Она глянула на экран и побледнела.
— Кто это? — спросил Борис.
— Банк, — тихо сказала Карина. — Еще один кредит… на сто тысяч…
Фаина Максимовна тихонько попятилась к двери…
На следующий день Карина поехала в «Мегу» с одной целью — найти эту чертову Люську. Борис остался дома с бабушкой Верой, которая вдруг стала на удивление разговорчивой и обещала рассказать еще кое-что интересное про дочку.
Торговый центр кишел субботними покупателями. Карина прошла мимо «Золотого яблока», где девочки-консультанты тыкали в лица посетительниц кисточками с тональным кремом, мимо «Зарины» с ее вечными очередями в примерочную.
Люську она нашла в кафе на третьем этаже. Та сидела с какой-то рыжей теткой и что-то оживленно обсуждала, размахивая руками. На столе — горы пакетов из дорогих магазинов.
— Люська! — Карина подошла вплотную к столику. — Надо поговорить.
— Ой, Карина! — Люська вскочила, явно нервничая. — Ты откуда?
— Фаину Максимовну ищу. Где она?
— Какая Фаина? — попыталась изобразить непонимание Люська.
— Не строй из себя дуру. Вы же вместе ходите. Опять по магазинам шастаете?
Рыжая тетка молча собрала свои пакеты и быстро ушла. Поумнее оказалась.
— Кариш, ну что ты… — Люська села обратно. — Мы же просто… ну, так, прогуливаемся иногда.
— На что? На чьи деньги прогуливаетесь? — Карина села напротив. — Знаешь, сколько она кредитов набрала?
Люська покраснела.
— Я не знала, что она кредиты берет! Честное слово! Она говорила, что у сына попросила.
— У сына?! — Карина аж привстала. — У какого еще сына?
— Ну… у Бори. Говорила, что ты разрешила потратить на себя.
Карина почувствовала, как внутри все закипает. Значит, свекровь еще и врет направо и налево! Представляет себя щедрой свекровью, которой невестка разрешает тратить семейные деньги!
— Где она сейчас? — тихо спросила Карина.
— Не знаю… — Люська отводила глаза.
— Люся, я не шучу. Мне надо ее найти. Прямо сейчас.
— Она… она говорила, что в «Спортмастер» зайдет. Внуку что-то хотела купить.
— Какому внуку? У нас детей нет!
— А я откуда знаю! — Люська вскинулась. — Она постоянно про какого-то внука говорит! Мол, скоро будет, надо готовиться!
Карина замерла. Внук? Про какого внука может говорить Фаина Максимовна?
— Ты точно не знаешь, где она?
— В «Спортмастере» была полчаса назад. Потом сказала, что в «Детский мир» зайдет.
Карина встала и пошла искать свекровь. В голове крутились мысли одна страшнее другой. Внук… Неужели Борис что-то скрывает? Неужели у него есть ребенок от другой женщины?
«Детский мир» встретил ее детскими воплями и запахом подгузников. Карина прошлась по отделам, заглядывая в каждый угол. И нашла.
Фаина Максимовна стояла в отделе игрушек и рассматривала огромного плюшевого медведя.
— Дорогой какой, — бормотала она продавщице. — А подешевле есть?
— Фаина Максимовна! — окликнула Карина.
Свекровь обернулась и побледнела.
— Карина… что ты тут делаешь?
— Тебя ищу. Мы не закончили вчерашний разговор.
— Мне некогда, я покупки делаю.
— Вижу, — Карина посмотрела на ценник медведя. — Восемь тысяч. На кредитные деньги?
— Это не твое дело!
— Очень даже мое! — Карина подошла ближе. — Для кого медведь? Для какого внука?
Фаина Максимовна замялась.
— Просто так. На будущее.
— Врешь. У Люськи спросила — она сказала, ты постоянно про внука говоришь. Так для какого внука, Фаина Максимовна?
В этот момент зазвонил телефон свекрови. Она глянула на экран и быстро сбросила вызов.
— Кто звонил? — насторожилась Карина.
— Никто. Ошиблись номером.
Телефон зазвонил снова. И снова Фаина Максимовна сбросила.
— Дай мне телефон, — протянула руку Карина.
— Еще чего!
— Дай, говорю!
Они стояли посреди отдела игрушек и шипели друг на друга, как две кошки. Вокруг ходили мамочки с колясками, дети верещали, а они выясняли отношения.
Телефон зазвонил в третий раз. Фаина Максимовна попыталась спрятать его в сумку, но Карина оказалась быстрее.
— «Борис сын» — прочла она с экрана. — Отвечай.
— Не буду.
— Тогда отвечу я, — Карина нажала на зеленую кнопку. — Алло?
— Мама? — раздался знакомый голос Бориса. — Где ты? Я уже полчаса жду около «Спортмастера»!
Карина почувствовала, как внутри все оборвалось.
— Борис… это я.
Пауза.
— Карина? А что… где мама?
— Здесь. Рядом со мной. В «Детском мире». — Карина смотрела на свекровь в упор. — Покупает плюшевого медведя за восемь тысяч.
Еще одна пауза. Более долгая.
— Я сейчас приеду, — тихо сказал Борис.
Карина дала отбой и протянула телефон обратно.
— Ну что, будем ждать твоего сыночка? Или сама расскажешь, что происходит?
Фаина Максимовна опустилась на детский стульчик рядом с витриной и закрыла лицо руками.
— Я не хотела… — проговорила она глухо. — Все само как-то получилось.
— Что само получилось? — Карина села рядом на корточки. — Говори нормально.
— У Бориса есть сын, — выдохнула свекровь. — От первого брака. Ему семь лет.
Карина почувствовала, как мир вокруг поплыл. Сын? У Бориса есть сын?
— Какой еще первый брак? — прошептала она.
— Ну вот так, он был женат на Оксане.
Это было как удар под дых. Карина медленно поднялась, держась за витрину.
— То есть… — она с трудом соображала. — То есть он мне нагло врал все это время?
— Ну так получилось…
— Семь лет! — голос Карины сорвался. — Семь лет я живу с обманщиком!
— Карин, не кричи…
— А мальчик? Где он?
— В Саратове. С матерью. — Фаина Максимовна вытерла глаза. — Борис алименты платит. Но этого мало. Оксана постоянно просит больше — то на лечение, то на учебу, то на одежду.
— И ты ей посылаешь?
— Не ей. Внуку. Моему внуку! — свекровь вскинулась. — Что я, не имею права помочь собственному внуку?
— На мои деньги?!
— На твои, на мои — какая разница! Мы же семья!
Карина смотрела на эту женщину и не понимала — откуда столько наглости? Семь лет обмана, кредитов, долгов — и она еще смеет говорить о семье!
— Где Борис? — тихо спросила она.
— Сейчас придет. Мы должны были встретиться, он хотел еще денег дать.
— Сколько?
— Тридцать тысяч. На день рождения мальчика.
— Тридцать тысяч! — Карина села прямо на пол торгового центра. — Наша зарплата за месяц!
Через десять минут появился Борис. Он шел быстро, лицо напряженное. Увидел жену сидящей на полу — остановился как вкопанный.
— Карин…
— Не подходи, — она даже не подняла головы. — Не смей подходить.
— Я могу объяснить.
— Что объяснять? — Карина поднялась, отряхнула джинсы. — Что ты был женат на другой? Что у тебя есть сын? Что семь лет ты врал мне каждый день?
— Я хотел сказать! Много раз хотел! Но не знал, как…
— А кредиты? — голос Карины стал опасно спокойным. — Кредиты тоже не знал, как объяснить?
Борис бросил взгляд на мать. Та отвернулась.
— Оксана теперь требует квартиру…
— Квартиру?
— Половину нашей квартиры. По закону она имеет право.
Карина медленно кивнула. Все встало на свои места. Долги, кредиты, постоянные финансовые проблемы. Оказывается, они содержали еще одну семью.
— Сколько? — спросила она.
— Что сколько?
— Сколько всего ей отдали за эти семь лет?
Борис молчал.
— Миллион, — тихо сказала Фаина Максимовна. — Может, больше.
— Миллион… — повторила Карина. — Понятно.
Она повернулась и пошла к выходу.
— Карин! Куда ты? — Борис побежал за ней.
— Домой. Собирать вещи.
— Подожди! Мы можем все уладить! Я найду способ все решить!
Карина остановилась у эскалатора.
— Знаешь что, Боря? — она повернулась к нему. — Мне надоело твое вранье!
— Но мы же любим друг друга!
— Ты любишь. А я любила человека, которого не существует. — Карина встала на эскалатор. — Которого никогда не существовало.
Дома бабушка Вера сидела на кухне и пила чай с печеньем.
— А, вернулась, — сказала она спокойно. — Узнала про Оксану?
— Вы знали? — Карина остановилась в дверях.
— Конечно знала. Думаешь, слепая? Фотографии мальчика видела, которые Борька прятал. Слышала, как он по телефону говорил.
— И молчали?
— А что мне было делать? — бабушка Вера пожала плечами. — Не мое дело. Хотя… жалко тебя было. Хорошая девочка, работящая.
Карина прошла в спальню и достала из шкафа чемодан. Вещей у нее было немного — она никогда не любила копить хлам.
— Уезжаешь? — в дверях появилась бабушка Вера.
— Да.
— Правильно делаешь. — Старушка помолчала. — Знаешь, у меня есть телефон того Толи, из Америки.
Карина подняла голову.
— Зачем он мне?
— Позвони ему. Расскажи, что Файка натворила. Пусть знает, на что его деньги идут. Если он вообще их присылает.
— А он присылает?
— Не знаю, — честно сказала бабушка Вера. — Но Файка вчера очень испугалась, когда ты про него заговорила. Значит, что-то там нечисто.
Карина сложила последнюю кофточку в чемодан. Семь лет жизни — и все помещается в один чемодан.
— Бабуль, а где я возьму его телефон?
— Записала на бумажке. В тумбочке лежит. — Старушка ухмыльнулась. — Может, хоть кому-то правду расскажу напоследок.
Когда Карина уходила, бабушка Вера стояла у окна и махала рукой. Больше проводить было некому — Борис с матерью так и не вернулись из торгового центра.
А на столе лежала бумажка с американским номером и именем: «Анатолий Максимович Жуков. Чикаго.»
Может, и правда стоило позвонить.