— Нельзя внучку говорить, что у его папы второй ребенок в новой семье родился! Это сердце мальчику разобьёт!

— Слушай, хватит, а? Лара, я не хотел этого ребенка, и мать моя, и бывшая об этом знали. Родила Ленка? Пусть сама его теперь и воспитывает! Чужой он мне, понимаешь? Родных у меня двое: наш с тобой сын и наша с тобой дочь. Все! Других мне не надо! Пусть спасибо скажут, что алименты плачу.

***

Лара встретила своего будущего супруга встретила почти семь лет назад. Саша в тот момент переживал трудный период, да и Лариса тоже по кускам себя собирала после гибели ребенка — беременность самопроизвольно прервалась на шестом месяце.

Саша человеком был хорошим, но не идеальным. Больше всего Ларису задевало то, что он не общался с сыном.

— Как ты можешь так? — как-то спросила она, — у тебя же есть здоровый, прекрасный сын! Я бы все отдала, чтобы просто увидеть своего ребенка, а ты…

Саша отвел взгляд:

— Ларис, все сложно. Я плачу алименты, покупаю ему все необходимое. Зачем мне видеть его, если я не хотел его рождения?

— Саш, ему нужен отец! Ему нужно знать, что ты его любишь! Ну как это так?! Деньги ведь не заменят отцовской любви.

— Не могу я любить то, что мне жизнь сломало, понимаешь?!

— Попробуй! — умоляла она, — ради меня. Хотя бы попытайся, Саш.

Уговоры и упреки Ларисы возымели действие. Мать Саши, Алла Викторовна, с внуком с удовольствием общалась, малыша она забирала на выходные. Начали с малого: стали по субботам ездить к Алле Викторовне.

— Смотри, какой он чудесный, — говорила Лариса, легонько подталкивая мужа к мальчику, — так на тебя похож!

— Да? Не замечал.

— Дай ему шанс, — просила она, — дай себе шанс быть отцом.

Постепенно отношения между отцом и сыном стали теплеть. Мальчик привязался к отцу, а со временем и к Ларисе.

— Лара, а ты мне мама? — как-то спросил мальчик, обнимая её за ноги.

— У тебя есть мама, — ответила Лариса, растроганная до слез, — но я всегда буду рядом. Обещаю.

Казалось, все налаживается. Лара уже выдохнула, но нарисовалась новая проблема — бывшая пассия Саши, Елена, стала вставлять палки в колеса. Ее стремление Александра общаться с сыном не обрадовало.

—Ленка постоянно звонит и пишет гадости, — жаловался муж,— орет, что я разрушил ей жизнь. А я разве виноват в том, что женой ее своей не видел? Не подходит она на эту роль!

— Не обращай внимания. Она просто пытается тебя задеть.

— Легко сказать. Она ж угрожает…

— Чем?

— Говорит, что запретит мне видеться с сыном, если я не вернусь к ней.

— Не думаю, что она на это пойдет. Суд на нашей стороне, она не может запретить тебе общаться с сыном. Ну никак! Но если все-таки надумает, иди в суд. Я тебя поддержу.

Лара понимала, что все эти звонки и сообщения сильно нервировали мужа. Ситуация осложнялась еще и тем, что свекровь не любила свою несостоявшуюся невестку. Конечно, в лицо Лене этого она никогда не говорила…

— Терпеть ее не могу, — говорила свекровь Ларисе, — с самого начала она мне не нравилась.

— Но она мать его сына, — возражала Лариса, — нужно быть терпимее, Алла Викторовна.

— Я и так терплю, ради внука. Но она постоянно манипулирует мной: то привезу его, то не привезу, то дам на выходные, то не дам. А я уже так к нему привязалась, что готова на все, лишь бы его увидеть.

Несколько лет Лара наблюдала за становлением этих отношений. Именно она настояла на том, чтобы мальчик проводил время у них дома.

— Ему нужна семья, — говорила Лариса, — ты ж сам видишь, что мать ему толком ничего дать не может. Мишка вообще беспроблемным растет.

— Слушай, ты его еще к себе забери! — возражал муж.

— А что? И заберу! Мы воспитаем его правильно. Он будет знать, что такое любовь, забота и поддержка.

— Лара, хватит ерунду болтать! Я чужого…

— Он твой сын! И это все меняет. Хватит себя жалеть, стань уже взрослым человеком!

Со временем муж смирился с присутствием сына в доме, а потом и вовсе привязался к нему. Когда родилась их общая дочь, мать Миши устроила скандал, решив ограничить общение мальчика с отцом.

— Она просто издевается, — жаловался Саша, вернувшись домой после очередной встречи с бывшей женой, — говорит, что я не имею права видеть сына, потому что у меня теперь другая семья. Дура, прости Господи!

— Не смей ей позволять так с собой обращаться. Ты имеешь полное право общаться со своим сыном. Это закон так решил!

Полгода разлуки дались непросто всем. Мальчик скучал по отцу и сестре, а Лариса видела, как страдает муж. Но в итоге здравый смысл возобладал, и общение все же возобновилось.

Они всегда брали обоих детей с собой на праздники, в поездки и отпуска. Лариса старалась, чтобы Миша себя не чувствовал обделенным.

***

Все шло хорошо, пока мальчику не исполнилось десять лет. В его поведении стали проявляться черты характера матери, и это начало беспокоить Ларису.

— Он стал капризным. Постоянно что-то требует. Причем не просит, а именно требует. Криком, ором и истерикой, — Лара опасениями своими поделилась с мужем.

—  Да это Ленка виновата. Она вбивает ему в голову, что он особенный, что ему все обязаны.

— Нужно с этим что-то делать, — настаивала Лариса,— иначе мы вырастим эгоиста.

Лара старалась не обращать внимания на капризы и требования сына мужа, списывая все на начало переходного возраста.

— Все подростки такие, — говорила Лариса мужу, — не стоит воспринимать это близко к сердцу. Пройдет.

Саша же к сыну относился критичнее и оптимизма супруги не разделял.

— Ничего подобного! Ты просто пытаешься оправдать его поведение. Он становится невыносимым, Лара.

— Он просто ищет себя. Ему нужно время, чтобы разобраться в себе. Поддержи его.

— Поддерживать что? Лень? Он целыми днями сидит в телефоне и ничего не делает. Попросил вчера кружку ополоснуть за собой, он меня проигнорировал. Сделал вид, что меня вообще в квартире нет!

Сашу все больше раздражало поведение сына. Он не понимал, почему ему должны угождать и выполнять все его капризы. Ситуация ухудшилась, когда Лариса заболела. Врачи посоветовали сменить климат и поехать к морю. Супруги решили отправиться вдвоем, чтобы отдохнуть и набраться сил.

Путевку купили, гардероб обновили. И с еще одной проблемой столкнулись: ребенка куда пристроить? Неожиданно возникли обстоятельства, из-за которых дочь не могла остаться с бабушкой.

— И что делать? — спрашивала Лариса, — не оставлять же ее одну.

— Придется брать ее с собой. Там опять Лена хай подняла, скандал устроила… В общем, мама отказалась Лерочку забирать.

Поехали втроем. Отдохнули хорошо, если бы не звонки от свекрови и Лены.

— Почему вы не взяли внука? — возмущалась Алла Викторовна, — он так ждал этой поездки!

— Мам, мы просто хотели отдохнуть вдвоем, — пыталась оправдаться Лариса, — в следующий раз обязательно возьмем его с собой, обещаю.

— Что мне этот следующий раз? Когда он вообще будет? Бессовестные, на ребенке сэкономили!

Трезвонила и мать Миши:

— Что, гадина, свою мартышку на море вывезла, а мой Мишка – побоку? Ну ты и …! Жаба поганая!

По возвращению домой разразился скандал. Лена, узнав, что Саша гостит у матери, прискакала и закатила скандал. Миша тут же впал в истерику:

— Я хочу на море! Почему вы меня не взяли? Вы меня не любите! Поехали сейчас! Сейчас же!

Все это вывело Сашу из себя. Он сорвался на Ларису, высказав все, что накопилось за долгие годы.

— Я никогда не хотел этого ребенка! Это ты настояла на том, чтобы я общался с ним, ты заставляла его приезжать к нам. Ты решила, что так будет лучше! А теперь я должен выслушивать упреки от своей матери, от его матери и от него самого! Я устал!

— Не говори так, Саш! Ты же его любишь…

— Не люблю! — отрезал он, — и никогда не любил! Я просто пытался быть хорошим отцом, потому что ты этого хотела! И теперь я хочу, чтобы его здесь не было!

Разругались все. Лена кинулась с кулаками на Ларису, Алла Викторовна еле ее оттащила. Лара и сама уже была не рада тому, что во все это ввязалась.

***

Саша от нее отдалился. Они мало и исключительно по делу разговаривали, ночевали раздельно. Лара мучилась. Много раз она пыталась вывести супруга на откровенность:

— Может быть, нам стоит поговорить? Решить, как нам быть дальше.

— Мне не о чем с тобой говорить. Я все уже решил.

А через две недели после скандала пришла повестка в суд — Лена решила, помимо добровольной, достаточно приличной материальной помощи, содрать с Саши еще и алименты.

Лара удивилась:

— Зачем она это сделала?

— Да что бы подгадить. Ну ничего! Хочет по закону? Получит по закону!

В месяц до этого конфликта Саша в среднем на старшего сына тратил пятьдесят тысяч, а суд присудил ему двадцать — ровно 25% от официального заработка. Лена не смогла доказать, что львиная доля дохода — «серая».

После этого Александр практически перестал общаться с сыном. Он ограничился короткими сообщениями, не звонил и не брал в гости. Лара его осуждала:

— Саш, не надо так! — говорила Лариса, — он же скучает по тебе. Ему нужен его отец!

— А я не хочу его видеть. Вот не хочу, и все! Хватит. Я больше не хочу иметь к нему никакого отношения. Алименты плачу? Плачу! Все, свои обязательства я исполняют.

Алла Викторовна тоже здорово портила жизнь сыну и невестке. Она постоянно то плакала, то кричала. Причем именно на невестку. Свекровь требовала, чтобы Лара повлияла на мужа:

— Алла Викторовна, он меня не слушает. Саша поставил условие: если я буду вмешиваться, то он на развод подаст.

— Но как же так? Неужели он совсем не любит сына?

За этот год отношения между свекровью и Еленой неожиданно наладились. Они стали близкими подругами. Конечно, всегда удобнее вдвоем дружить против одного. Лара упорно пыталась выстроить заново отношения с мужем, но Саша все попытки рубил на корню.

— Меня все устраивает! Не вижу никаких проблем, — говорил он.

— Мы же даже не разговариваем! Неужели ты не понимаешь, что мы отдаляемся друг от друга?

— Я от всех вас устал. Мне нужно время, чтобы прийти в себя.

Ушел из жизни свекор, кончина отца Сашу подкосила. Лара собиралась пойти на похороны, но муж ей запретил:

— Мама просила тебе передать, чтобы на кладбище не показывалась. Там будут Лена и ее сын. И скандал! Сиди дома.

Лариса с тяжелым сердцем согласилась. А что ей еще было делать?

***

Еще через год у Саши и Лары родился сын. Вроде бы отношения между супругами наладилось. Мише исполнилось пятнадцать, Артемке — два годика, и свекровь неожиданно захотела познакомить старшего и младшего братьев. До этого факт рождения второго ребенка тщательно скрывался и от Лены, и от Михаила.

Алла Викторовна предложила прийти к ним в гости на Рождество. Лара рассказала Саше о планах его мамы.

— Это отличная идея, — обрадовалась Лариса, — может быть, это поможет наладить отношения.

— Ни за что! — отрезал тот, — я не хочу, чтобы они встречались. Я не готов к этому.

— Но почему?

— Потому что так надо.

— Сань, они же братья! До какого времени мы Артемку от Мишки прятать будем?

— Я сказал нет, значит нет. Не смей больше поднимать эту тему.

Алла Викторовна пыталась повлиять на сына, но не смогла — Саша и ее грубо отбрил.

— Ты эгоист! — кричала она в трубку, — думаешь только о себе! Я больше не хочу тебя знать! Не звони мне больше никогда!

— Да вообще плевать! Я и сам рад буду с тобой общение прекратить. У тебя, мама, совсем крыша на Мишке поехала. На кой черт тебе я, если у тебя есть он? А я тебе скажу: деньги вам от меня только нужны. Мишеньке то новый телефончик, но ноутбук, то велосипед подавай. Каждый год — только новое. Что, с Ленкой сами его содержание не тяните? А к восемнадцатилетию я ему что, квартиру и машину купить должен? Короче! У меня двое детей, я о них забочусь в первую очередь. Мишка ваш мне не нужен. Не ну-жен! Я алименты плачу, и на этом мои обязанности перед ним заканчиваются.

Саша бросил трубку и сбросил номер матери в черный список. Лариса промолчала. Она решила мужа больше не заставлять общаться с сыном. Ну не хочет он, что поделать? Тем более, супруг развестись обещал, если она продолжит настаивать на общении с Мишкой. А оно ей надо?

Оцените статью
— Нельзя внучку говорить, что у его папы второй ребенок в новой семье родился! Это сердце мальчику разобьёт!
— Ключи — в мусорку! Ваше мнение — туда же! Мой дом — не полигон для власти свекрови!