«Из своих накоплений внесёшь первый взнос за квартиру Людке», — объявил муж. Я предложила ему самому оплатить свою щедрость

«Из своих накоплений внесёшь первый взнос за квартиру Людке», — объявил мой благоверный.

Он поправил воротник рубашки с таким величественным видом, будто только что даровал человечеству секрет вечной молодости.

Мужская щедрость — явление поистине удивительное.

Говорят, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. В моем случае за великим мужчиной стоял мой с трудом собранный банковский вклад, который супруг внезапно перепутал со своим личным благотворительным фондом.

Роман работал мастером по ремонту городского транспорта. Профессия нужная, уважаемая. Но в своем воображении он давно руководил как минимум корпорацией межгалактических перелетов.

Дома этот человек передвигался исключительно с горделивой осанкой местного барина. Он искренне ожидал, что его решения будут приниматься домочадцами с восторженным трепетом.

Я работаю технологом на кондитерском производстве. Целыми днями вокруг меня глазурь, патока и ванильный сироп. Наверное, поэтому в личной жизни меня неумолимо тянет на вещи сугубо прозаичные, жесткие и материальные.

Несколько лет я целенаправленно откладывала часть зарплаты, премий и левых подработок.

Мечтала сделать капитальный ремонт в своей добрачной квартире: полностью сменить проводку, выровнять полы, поставить добротные двери.

Муж в пополнении этого фонда участия принципиально не принимал.

Его доходы таинственным образом растворялись в пространстве, уходя на тюнинг его старой машины, покупку брендовых спиннингов и прочие атрибуты успешной мужской жизни.

И вот знойным июльским вечером, когда жара плавила асфальт за окном, а в квартире спасал только мерно гудящий напольный вентилятор, Роман выдал свою гениальную идею.

Его родная сестра Людмила жила в собственной просторной однушке. Однако жизнь без размаха её угнетала, душа требовала дополнительных квадратных метров.

Продавать свою недвижимость золовка категорически не желала — её же сдавать можно квартирантам!

А вот купить двушку в новостройке очень хотелось. Мешала сущая мелочь: полное отсутствие собственных средств на первоначальный взнос.

— С какой радости я должна спонсировать улучшение жилищных условий твоей сестры? — поинтересовалась я, неторопливо протирая кухонную столешницу салфеткой из микрофибры.

— Родня обязана выручать друг друга! — возвестил супруг, принимая позу памятника нераскрытому таланту. — Ей тяжело одной тянуть лямку. А у тебя средства лежат мертвым грузом на счету. Деньги обязаны работать на благо близких!

— Мои деньги работают исключительно на мой ремонт, — спокойно ответила я, тщательно промывая салфетку под струей холодной воды. — А твоя родственница пусть работает на свою ипотеку.

— Ты совершенно не понимаешь концепции семейной взаимовыручки! — возмутился Роман, упирая руки в боки. — Я уже твердо пообещал ей, что мы решим этот вопрос!

Считается, что родственников не выбирают.

Зато, как выяснилось на практике, родственники прекрасно умеют выбирать тех, на ком удобнее всего кататься, свесив ножки.

Словесная баталия только набирала обороты, когда в прихожей звякнул замок.

На пороге возникла Галина Степановна, мать моего мужа и Людмилы.

Свекровь моя — женщина феноменальной справедливости и стальной советской закалки.

Она терпеть не могла манипуляций, никогда не оправдывала собственных детей и обладала потрясающим талантом видеть людей насквозь.

Меня она искренне уважала за трудолюбие, прямой характер и умение содержать дом в идеальном порядке.

Галина Степановна привезла с дачи тяжелую сумку со свежими овощами. Поставив ношу на пол, она окинула нас цепким, сканирующим взглядом.

— Чего расшумелись на всю Ивановскую? — строго спросила она, вытирая руки чистым полотенцем. — На улице сущее пекло, а у вас тут страсти похлеще мексиканских сериалов кипят.

Роман радостно встрепенулся.

В его искаженной картине мира мать сейчас должна была встать на защиту «несчастной» дочери и прижать строптивую невестку к ногтю силой родительского авторитета.

— Мама, вот скажи ей! — с пафосом несправедливо обиженного ребенка изрек мой муж. — Людочка расширяться надумала, я вызвался помочь. А Алина пожалела средств на первый взнос! Не желает войти в положение одинокой женщины!

Галина Степановна медленно расправила полотенце на крючке. Посмотрела на сына, затем перевела взгляд на меня.

Я стояла, опершись о столешницу, и с легкой ухмылкой наблюдала за развитием этого домашнего представления.

— Ополоумел, батюшка? — отчетливо произнесла свекровь, и в ее голосе явственно лязгнул металл. — Али белены объелся на жаре?

Супруг моментально растерял половину своего бараньего величия и часто заморгал.

— Мам, ну сестре же надо расширяться…

— Кому надо, тот пусть и горбатится! — отрезала Галина Степановна, надвигаясь на сына. — Ты, Рома, никак в великие благодетели записался? Из чужого кошелька милостыню раздаешь? Жена копейку к копейке складывала на ремонт своего жилья, а ты решил за ее счет перед сестрицей гоголем ходить?

В этот момент входная дверь снова скрипнула. Появилась сама виновница торжества — Людмила.

Узнав, что мать приехала с дачи, она решила заскочить за свежими огурчиками. А заодно, видимо, проконтролировать, как продвигается процесс изъятия моих капиталов в ее пользу.

— О, все в сборе! — радостно возвестила золовка, вальяжно проходя на кухню. — Ром, ну что, договорились? Мне риелтору звонить насчет брони?

Галина Степановна развернулась к дочери всем корпусом.

— Звони, Людочка, звони. Только заодно грузчикам набери. Квартиру свою старую освобождать будешь. На продажу выставим, вот тебе и первый взнос.

Лицо золовки мгновенно вытянулось, растеряв всю вальяжность.

— Как на продажу? Я ее сдавать планировала! Это же мой будущий пассивный доход!

— Ишь ты, барыня какая выискалась! — всплеснула руками свекровь. — Пассивный доход ей подавай за счет невестки! Свою недвижимость придержит, а Алина пусть свои кровные отдаст? Да где ж это видано, чтоб здоровая девка на чужом горбу в рай въезжала?! А губа у тебя не треснет, доченька?

Людмила захлопала ресницами и попыталась найти поддержку у брата, бросая на него умоляющие взгляды.

— Рома, ты же обещал! Ты же мужчина в доме, твое слово закон!

Роман попытался приосаниться, расправил плечи, но под тяжелым взглядом матери у него это вышло откровенно криво и жалко.

— Алина, я принял окончательное решение. Завтра идем в банк, снимаем часть суммы на нужды моей сестры.

Я не стала повышать голос или устраивать истерику. Я просто взяла со стола сухую салфетку, сложила ее вчетверо, отодвинула в сторону и произнесла предельно ровным тоном:

— Решения ты принимаешь на работе, когда думаешь, какой ключ взять для ремонта карбюратора. А моими деньгами распоряжаюсь исключительно я.

Я выдержала легкую паузу.

— И раз уж пошел такой серьезный разговор о братской помощи…

Я открыла верхний ящик стола и достала стопку квитанций за коммунальные услуги, которые аккуратно собирала последние полгода.

— Вот твоя доля за квартиру, которую ты не оплачиваешь с зимы. Вот чеки за продукты, стиральный порошок и бытовую химию, которые покупаю только я.

Я пододвинула стопку поближе к мужу.

— Твоя зарплата уходит на твои личные развлечения и запчасти. Если ты такой щедрый меценат, бери кредит под залог своей драгоценной машины и дари сестре на здоровье.

— Какая мелочность! — брезгливо скривился супруг. — Считать копейки, когда речь идет о базовом благополучии самых близких людей!

Тут Галина Степановна шагнула вперед и с силой опустила тяжелую ладонь на стол.

— Благополучие? А ну-ка, сынок, вспомни, кто мне долг за поликарбонатную теплицу не вернул? А ты, Людочка, когда мне за путевку в санаторий деньги отдашь? Год прошел!

Свекровь уперла руки в бока.

— Раз вы такие сказочно богатые, что квартирами жонглировать собираетесь, живо матери долги возвращайте!

Брат с сестрой переглянулись. Спесь с них слетела моментально, оставив только растерянность.

— Мам, ну сейчас же временные финансовые трудности… — жалобно заныла Людмила.

— Трудности у вас исключительно в головах! — отрубила свекровь. — Значит так. Ты, Люда, марш домой, губу закатай и живи строго по средствам. А ты, Роман, собирай свои вещи.

Мой благоверный муж искренне опешил.

— Куда вещи?

— К сестре! — громогласно скомандовала Галина Степановна.

— Раз ты за нее так сильно радеешь, поживешь у нее в однушке. Сдавать ей все равно нечего, места мало, вот в тесноте да не в обиде и проявите свою хваленую родственную любовь. А Алине ремонт делать надо, ей тут нахлебники не нужны.

Я с огромным удовольствием наблюдала за этой сценой.

Спорить со свекровью было абсолютно бесполезно. Да и Роман прекрасно знал: если мать сказала, значит, так и будет. Ослушаться он не посмеет.

Через час объемная спортивная сумка Романа сиротливо стояла в коридоре.

Он бормотал себе под нос что-то невнятное про женское коварство, меркантильность и полное отсутствие душевного тепла в этом доме.

Людмила стояла бледная. Она отчетливо понимала, что теперь ей придется делить свою крошечную кухню с габаритным братом, который любит подолгу занимать ванную и разбрасывать вещи.

Они ушли, громко хлопнув дверью.

Галина Степановна подошла к раковине, сполоснула руки под краном и невозмутимо произнесла:

— Ну что, невестка, доставай свои овощи, салат резать будем. А этого охламона я к выходным к себе на дачу заберу, землю копать. Пусть тяжелой трудотерапией дурь из головы выколачивает.

С тех пор прошел ровно месяц.

Роман исправно живет у сестры. Людмила уже дважды звонила матери в слезах, жалуясь, что брат съедает все продуктовые запасы и совершенно не помогает с уборкой. О покупке новой просторной квартиры она больше не заикается.

Мой муж регулярно шлет мне жалобные сообщения о том, как он глубоко осознал свою неправоту и готов вернуться обратно на любых моих условиях.

А я спокойно наняла проверенную бригаду строителей. Квартира преображается на глазах, новые ровные полы радуют глаз, а на душе невероятно светло и спокойно.

Девочки, запомните простую жизненную истину: никогда не стесняйтесь жестко защищать свои личные интересы.

Чужие наглые хотелки всегда будут маскировать под великую необходимость и родственный долг. Ваша финансовая независимость — это ваша самая надежная броня.

Не позволяйте никому делать из вас удобный инструмент для решения чужих жилищных проблем.

Умная женщина не скандалит, она просто опирается на факты и спокойно подводит итог. Будьте полноправными хозяйками своей судьбы, и тогда никакие манипуляторы не смогут пробить вашу внутреннюю уверенность!

Оцените статью
«Из своих накоплений внесёшь первый взнос за квартиру Людке», — объявил муж. Я предложила ему самому оплатить свою щедрость
— Семья — это всё общее! Золовка с ребёнком заселяются в твою двушку — решили мы без тебя! — объявила свекровь.