— Я запрещаю тебе отправлять деньги детям, нам нужнее — повысила Оксана голос на мужа

«Неужели она не понимает, как для меня это важно?» — со злостью думал Илья. Такого безразличия от любимого человека он не ожидал и мириться с этим не собирался.

Илья возвращался домой и разговаривал по телефону с маленькой дочкой, которая только в этом году пошла в первый класс.

— Пап, мне там очень скучно, скажи маме, что мне не надо туда ходить. — умоляла Лиза.

— Котёнок, ну так же нельзя, ты должна учиться, без этого у тебя в жизни ничего не будет получаться. — попытался вразумить дочку Илья.

— Ну может это всё-таки не так обязательно? — не сдавалась девочка.

— Нет, это обязательно. — Илья был непреклонен.

— Пап, а ты приедешь к нам в выходные? — с надеждой спросила Лиза.

— Я пока точно не знаю, но очень постараюсь. — пообещал Илья.

С женой он разошёлся несколько лет назад и теперь мог видеться с детьми только по выходным. Но из-за большого количества работы и домашних дел, выполнения которых от него требовала новая жена Оксана, встречи с детьми случались гораздо реже одного раза в неделю. Илья был ответственным отцом, он принимал активное участие в воспитании семилетний Лизы и девятилетнего Матвея, хотя большую часть времени приходилось делать это по телефону.

Однако, нельзя сказать, что, когда Илья ещё был в браке с бывшей женой, он часто виделся с детьми. На работу он уходил рано утром, а возвращался поздно вечером. Случалось и такое, что Илья мог пропустить важный семейный праздник или выступление детей на утренники в честь Нового года.

— Я всё понимаю, ты много работаешь, зарабатываешь деньги, но так тоже нельзя. — высказывала свои претензии Оля – бывшая жена Ильи.

— Я же не могу подвести клиентов, если я пообещал, значит, должен сделать. — оправдывался мужчина.

— Ну почему ты исполняешь только обещания, данные чужим людям, а на свою семью плюёшь? — никак не хотела успокаиваться Оля.

— Я не плюю, я работаю для вас, чтобы вы ни в чём не нуждались! — пытался Илья донести до жены свою позицию.

Такие ссоры между супругами случались часто, и в итоге, одна из них стала последней.

— Извини, я понимаю, что очень сильно тебя обидел. — извинялся Илья перед Олей за то, что пропустил её день рождения, который они договорились провести только вдвоём.

— Знаешь, я уже всё это слышала миллион раз, я больше не могу. — сказала Оля бесцветным голосом, с пугающим безразличием глядя на Илью.

— Я обещаю, такого больше никогда не повторится. — Илья взял жену за руку.

— Да, не повторится. — она отодвинулась от него подальше. — Этого больше не повторится, потому что я больше не буду на тебя рассчитывать, теперь мы будем существовать отдельно друг от друга.

— К чему ты клонишь? — испугался Илья.

— Мы расстаёмся. — сухо сказала Оля.

Как только Илья не старался вернуть жену, но всё было бесполезно, она продолжала стоять на своём. В конце концов, он смирился с решением Оли и уехал в съёмное жильё, налаживать холостяцкий быт.

Но, вопреки ожиданиям, один Илья прожил недолго. Очень скоро он познакомился с Оксаной и переехал к ней в квартиру. А ещё через пару месяцев он сделал девушке предложение, и они поженились. Оксана с самого начала знала, что у Ильи есть двое детей, бросать которых он не собирается, но время от времени девушку злило, что для Ильи она не единственный близкий человек.

— Ты уже думал, куда мы этим летом поедем в отпуск? — спросила однажды вечером Оксана.

— Честно говоря, не думал. — смутился Илья. — Я не думаю, что мы сможем куда-нибудь поехать в этом году.

— Это ещё почему? — возмутилась Оксана.

— Ты же знаешь, я должен переводить деньги детям, у меня не остаётся возможности откладывать ещё и на отпуск. — объяснил Илья.

— Так может стоит перестать платить им больше, чем от тебя требует закон? — предложила Оксана.

Илья работал в автосервисе, и большая часть его зарплаты была неофициальной. Он платил Ольге положенный процент от своего оклада и ещё добавлял к этому почти треть от остального дохода.

— Ну и как ты себе это представляешь, Оля же работает на полставки, она одна не справится.

— Так пусть идёт работать на полную, а то села к тебе на шею и ножки свесила. — пренебрежительно сказала Оксана.

— Она не может, ей надо Лизу в музыкальную школу водить, Матвей с этого года борьбой занялся, с полноценной работой она не сможет уделять детям достаточно времени.

— Хорошо устроилась. — хмыкнула Оксана. — Живёт в своё удовольствие, а мы страдаем.

— Ты не права, она действительно всё своё свободное время тратит на детей. — вступился за бывшую жену Илья.

— Конечно, её ты всегда защищаешь. — обиженно сказала Оксана и вышла из комнаты.

Такие разговоры в их семье в последнее время стали довольно частыми, а причиной тому была нехватка денег. Оксана работала бухгалтером в небольшой мебельной компании, где за последние годы сильно сократились доходы, и это заметно отразилось на зарплате сотрудников. Нельзя сказать, что Илья и Оксана вынуждены были экономить на каждой мелочи, но и позволить себе лишнего они тоже не могли. Именно поэтому помощь Ильи своим детям воспринималась Оксаной в штыки, и она часто высказывала мужу своё недовольство по этому поводу. Время от времени Оксана успокаивалась и переставала пилить Илью, но совсем отпустить ситуацию она не могла. Очередная вспышка её недовольства случился ближе к Новому году, когда Оксана отмывала кухню к предстоящим праздникам.

— Боже, ты это видел? — она указала Илье на дверцу кухонного шкафчика, которая готовилась отвалиться в любой момент.

— Не переживай, завтра же починю петлю. — пообещал Илья.

— Петлю? Ты серьёзно? — возмутилась Оксана. — А ты не думаешь, что пора бы подумать о новой мебели? Эта кухня почти моя ровесница, ей давно на покой пора.

— Хорошо, мы обязательно займёмся этим вопросом, но немного позже. — согласился Илья.

— Когда позже? Когда мне какой-нибудь из этих шкафчиков на голову упадёт? — возмущённо поинтересовалась Оксана.

— Столько лет эта кухня продержалась, ещё пару месяцев она точно протянет. — засмеялся Илья, желая сгладить назревающий конфликт.

— Нет уж, давай-ка мы разберёмся с этим в ближайшее время. А если в праздники кто-нибудь в гости зайдёт, мне перед людьми стыдно за такую кухню. — Оксана не собиралась идти на уступки.

— Сейчас совсем никак, скоро Новый год, помимо того, что я должен отправить, надо детям подарки купить. — Я Лизе нашёл пианино, не новое, конечно, но в хорошем состоянии, а Матвей давно мечтал о коньках. — сказал Илья. —

— Ах, ну как же я о детях забыла? — Оксана закатила глаза.

— Не злись, я обещаю, в следующим месяце поменяем кухню. — примирительно сказал Илья. — А пока надо подумать о детях.

— Я запрещаю тебе отправлять деньги детям, нам нужнее— повысила Оксана голос на мужа

— Что значит запрещаешь? — Илья изумлённо смотрел на жену.

— То и значит, никаких им денег, пусть Оля их содержит, а то совсем обнаглела! — Оксана перешла на крик.

— Давай я сам разберусь, когда и сколько я буду платить своим детям. — строго сказал Илья.

— Сам ты как-то плохо с этим разбираешься, брал бы пример с других мужиков, все платят только с официальной зарплаты, а кто-то и того не даёт, и ничего, живут себе спокойно!

— Ну и пусть живут, а я своих детей не брошу. — Илье было противно слушать Оксанин бред.

— Не бросишь, вот к ним и проваливай! — срывающимся на визг, голосом закричала Оксана.

— Ну уж тут я точно не останусь. — сказал разъярённый Илья и пошёл собирать вещи.

Илья вышел на улицу с тяжёлой сумкой наперевес и задумался, идти ему было некуда. Перебрав в голове все возможные варианты, он позвонил своему лучшему другу и попросился к нему пожить.

— Привет, заходи. — сказал Ваня, пропуская Илью в квартиру. — Чувствуй себя как дома.

— Спасибо тебе большое, я уж думал, придётся спать в автосервисе. — поблагодарил друга Илья.

— Проходи на кухню, сейчас будем ужинать, и ты мне расскажешь, что у тебя с Оксанкой произошло. — Ваня забрал у друга сумку и отнёс её в комнату.

— Ну я и ушёл, не мог же я там остаться после таких слов. — подытожил свою историю Илья.

— Да уж, жена у тебя красивая, но не умная. — сказал Ваня, беря себе добавку курицы.

— Я понять не могу, она же тоже женщина, должна понимать, как Ольге сейчас тяжело. — возмущённо сказал Илья.

— А что ей до чужих проблем, у неё своих хватает. — мудро заметил Ваня. — Скорее всего, она тебя ещё и ревнует, думает, что ты можешь в семью вернуться.

— Если бы она боялась меня потерять, до такого бы не довела. — парировал Илья.

— Так я же и говорю, не умная она у тебя.

— Ума не приложу, что теперь делать, мириться точно не хочу, глаза б мои её не видели. — Илья громко хлопнул рукой по столу.

— Пока ничего не делай, оставайся у меня, а там решишь. — сказал Ваня.

— Спасибо, ты меня очень выручил. — от души сказал Илья.

Илья остался жить с Ваней, попутно размышляя, что ему делать дальше. Оксана после ссоры так и не позвонила, а Илья не считал себя виноватым, чтобы первым идти на примирение. Он понимал, что ему надо снимать квартиру, но пока такой возможности не было. Он не рассчитывал, что перед самым Новым годом останется без жилья, так что никаких накоплений на этот случай у него не было. Когда Илья, наконец, решил, что весь январь будет работать без выходных, чтобы получилось съехать от Вани, появилась новая проблема, свалившаяся на голову прямо в канун Нового года.

— Илюх, мне очень неудобно, но тебе придётся съехать, по крайней мере, до конца праздников. — ошарашил его новостью Ваня.

— А что случилось? — спросил Илья, судорожно соображая, что теперь делать.

— Ко мне собирается приехать толпа родственников, и все планируют остаться минимум на неделю. Сам понимаешь, всех я тут разместить не смогу. — виновато пояснил Ваня. — Ты уж прости меня.

— Ничего, я всё понимаю. — сказал Илья

— Тебе есть куда пойти? – обеспокоенно спросил Ваня.

— Да, меня как раз Оля приглашала, её дети очень просили, чтобы я Новый год с ними отпраздновал, а там, может к родителям в деревню съезжу. — соврал Илья другу, чтобы тот не чувствовал себя виноватым.

— Ну и отлично, а потом ко мне возвращайся, родственники к десятому числу обещали съехать.

— Договорились. — улыбнулся Илья.

С самого утра тридцать первого декабря Илья пытался придумать, куда же ему пойти. Друзей у него практически не было, а те, что были уезжали на все праздники к родителям и принять Илью у себя не могли. В конце концов, Илья решил, что лучшим решением будет позвонить Оле и попросить отпраздновать Новый год с ней и детьми.

— Оль, какие у вас планы на эту ночь? — спросил Илья, когда бывшая жена подняла трубку.

— Ничего особенного, посидим за столом, а потом дети спать лягут. — ответила Оля, удивлённая таким вопросом.

— А ты не будешь против, если я отмечу Новый год с вами? — спросил Илья, особо не надеясь на положительный ответ.

— А как же твоя жена, ты же не планируешь прийти вместе с ней? — настороженно спросила Ольга.

— Нет, конечно. — поспешил уверить её Илья. — С Оксаной мы расстались. — добавил он.

— О, сожалею. — сказала Ольга без особой искренности в голосе.

— Ну так что, пустишь меня в вашу компанию? — снова спросил Илья.

— Конечно, приходи, дети будут очень рады. — сказала она.

Илья обрадовался и поспешил собираться. Он упаковал подарок для Матвея, Лизино пианино должны были доставить прямо домой, а потом сбегал в ближайший магазин косметики, чтобы купить небольшой презент для Оли. К семи часам вечера Илья стоял у входной двери своего бывшего дома с охапкой еловых веток, добытых им в ближайшем лесу.

— С наступающим! — он протянул еловый букет Оле, открывшей ему дверь.

— Ого, ты не забыл! — Оля с наслаждением вдохнула хвойный запах.

Когда они с Ильёй жили вместе, у них была своя традиция, каждый Новый год они шли гулять в лес, чтобы набрать еловых веток для новогоднего венка. После расставания с Ильёй, Оля перестала этим заниматься, а теперь, увидив бывшего мужа с букетом хвойных веток, испытала чувство грусти и ностальгии.

За новогодним столом было шумно и весело, дети радовались, что в эту ночь с ними рядом находится не только мама, но и папа.

— Папочка, а ты и завтра здесь останешься? — спросила Лиза, одетая в карнавальный костюм принцессы.

— Папа пока не знает. — ответила за Илью Оля.

— Пап, ну останься. — захныкала Лиза. — Сходим с тобой на горку.

— А лучше на каток, пап, пожалуйста. — присоединился к уговорам сестры Матвей.

— Обязательно сходим и покатаемся на всём, на чём только захотите. — с улыбкой пообещал Илья.

Он сидел в кругу самых близких людей и чувствовал, что совершил огромную ошибку, не удержав это счастье в своих руках. Оля улыбалась, и Илья видел, что и она испытывает те же самые эмоции, что и он. В этот момент Илья чётко для себя понял, что будет бороться за возрождение их счастливой семьи. Он верил, что у него обязательно всё получится, ведь как Новый год встретишь, так его и проведёшь.

Оцените статью
— Я запрещаю тебе отправлять деньги детям, нам нужнее — повысила Оксана голос на мужа
Старуху со хохотом прогнали из салона, когда она показала фото причёски. А потом она возвратилась и всем стало не до смеха