– Не имеешь права распоряжаться нашей дачей без моего согласия — жена не сдержала эмоций

– И когда ты собирался мне об этом сообщить? Когда мы бы приехали и увидели их там?

– Клар, ну не злись… – Артём попытался взять её за руку. – Съездим в другой раз…

 – Мама? Папа? – донёсся удивлённый голос мужа из прихожей. Звонок в дверь застал супругов в процессе подготовки к празднованию полугода со дня свадьбы. Они никого не ждали.

– Тёмочка! – Надежда Богдановна уже проходила в квартиру. – А мы тут мимо ехали…

Клара, готовившая в это время лазанью на кухне, поставила форму на стол и сняла фартук. Сегодня у них с мужем была годовщина – полгода со дня свадьбы. Она специально отпросилась с работы пораньше, чтобы приготовить праздничный ужин.

– Как вкусно пахнет! – свекровь заглянула на кухню. – А я пирожков привезла…

– Надежда Богдановна, – Клара постаралась, чтобы голос звучал твёрдо, но доброжелательно. – У нас сегодня планы. Мы не можем вас принять.

– Какие такие планы? – свекровь округлила глаза. – Тёма, у вас что, правда что-то важное?

Артём переминался с ноги на ногу в дверях кухни.

– Ну… мы… годовщину хотели…

– Ой, так это ж замечательно! – Надежда Богдановна всплеснула руками. – Вместе и отметим! Правда, Жора?

Георгий Макарович молча кивнул, проходя в квартиру вслед за женой.

– Нет, – Клара встала между столом и свекровью. – Мы хотим отметить вдвоём, в конце концов, это наш праздник. Давайте встретимся в выходные, я специально для вас такую же лазанью приготовлю.

– Это что же получается… – голос Надежды Богдановны задрожал. – Выгоняешь нас?

– Мам, – нерешительно подал голос Артём. – Клара права. Мы правда хотели побыть вдвоём сегодня.

Свекровь поджала губы, окинула их обиженным взглядом и развернулась к выходу:

– Пойдём, Жора. Не будем мешать молодым.

Клара с наслаждением закрыла дверь за свёкрами. За полгода она уже успела понять, что им с Артёмом придётся приложить немало усилий, чтобы окончательно отгородиться от его родителей, выстроить с ними адекватные границы. Это особенно ярко было видно на примере дачи.

Через пару месяцев после свадьбы Клара и Артём нашли идеальную дачу – получасовая поездка от города, добротный дом с верандой, старый, но крепкий. Да и цена подходящая – как раз под их накопления.

Дача стала их общим проектом, отдушиной. Часто по выходным они приезжали туда с утра пораньше, чтобы успеть побольше: Клара клеила обои и красила стены, Артём занимался электрикой, двигал мебель, прибирался в бане. К вечеру валились с ног, но счастливые – их дом с каждым днём становился уютнее.

Свекровь, конечно, постоянно порывалась помочь. То обои предлагала поклеить: «У меня опыт! Чай, всю жизнь на стройке отработала», то, наоборот, советовала бригаду нанять: «Зачем самим мучиться?». Это неизменно выводило из себя. Уж как-нибудь они сами разберутся, что делать с собственной дачей.

Клара старалась аккуратно, но твёрдо отказываться от помощи. А что делать? Стоит пустить Надежду Богдановну на участок – и прощай их с Артёмом планы, всё будет по-свекровиному. А взгляды на то, какой должна быть идеальная дача, у них были очень и очень разными. За время постоянных споров Клара это очень хорошо усвоила.

Четыре месяца пролетели в хлопотах и заботах. Дом преобразился, словно помолодел: свежая краска на стенах, новые обои, уютная мебель. Весной они собирались взяться за участок, а пока решили устроить себе небольшой отпуск – отметить окончание ремонта, отдохнуть, насладиться плодами своих трудов.

Клара и подумать не могла, что именно этот заслуженный отдых станет точкой невозврата для их молодой семьи.

За три дня до долгожданного отпуска Артёму позвонила мать. Клара была на работе, и разговор вышел долгим.

– Тёмочка, мы с папой хотим отдохнуть на вашей даче на следующей неделе, – голос Надежды Богдановны звучал вкрадчиво. – Ты же не против?

– Мам, но мы с Кларой сами собирались побыть там это время.

– Ой, да какая вам разница? Съездите потом. А нам прямо сейчас нужно развеяться. Папа устал, давление скачет…

Артём вздохнул. Он знал, что Клара расстроится, но как отказать матери? Тем более, если у отца проблемы со здоровьем…

– Ладно, мам, езжайте, я завезу ключи.

– Вот и славно! – перебила Надежда Богдановна. – Значит, договорились.

Весь день Артём ходил как в воду опущенный. Вечером он попытался завести разговор с женой, но каждый раз язык прилипал к нёбу. «Завтра скажу», – решил он. Но и назавтра не решился.

Роковой звонок раздался, когда они укладывали вещи в машину.

– Тёма, как открыть эти ваши ворота? – голос матери звучал требовательно. – Мы собираемся выезжать.

Клара замерла с сумкой в руках. В трубке отчётливо слышался шум мотора.

– Какие ворота? – она медленно повернулась к мужу. – Артём?

Тот побледнел и отвёл глаза:

– Понимаешь… Мама попросилась отдохнуть на дачу…

– Что? – голос Клары зазвенел. – Ты разрешил родителям ехать на нашу дачу? Без моего ведома? Именно тогда, когда мы собирались сами туда ехать?

– Они просто хотят отдохнуть…

– Ты не имеешь права распоряжаться нашей дачей без моего согласия — жена не сдержала эмоций.

– Ну… да. Прости.

– И когда ты собирался мне об этом сообщить? Когда мы бы приехали и увидели их там?

– Клар, ну не злись… – Артём попытался взять её за руку. – Съездим в другой раз…

– Нет, – Клара стряхнула его руку. – Это наш дом. И я месяц согласовывала этот отпуск, чтобы с твоим совпал. Я не позволю распоряжаться им без моего согласия.

Она достала телефон и набрала номер свекрови.

– Надежда Богдановна, – голос Клары дрожал от сдерживаемого гнева, – мы с вами так не договаривались.

– А нам и не нужно с тобой договариваться, – отрезала свекровь. – Артём разрешил. Он, между прочим, глава семьи.

Клара сжала телефон так, что побелели костяшки пальцев. Полгода она выстраивала границы их молодой семьи, не давала свекрови командовать, а муж одним решением всё перечеркнул.

– Дом наш общий. Я внесла больше половины денег за него. И без моего согласия…

– Ой, да хватит капризничать! – перебила Надежда Богдановна. – Что ты как маленькая? Съездите в другой раз.

Звонок оборвался – свекровь бросила трубку. Клара набрала номер свёкра, но разговор получился таким же бессмысленным. «Артём разрешил», «не упрямься», «мы уже выезжаем».

Артём стоял рядом, переминаясь с ноги на ногу. Он пытался что-то сказать, но Клара подняла руку, останавливая его:

– Молчи. Просто молчи.

Она метнулась в квартиру, схватила свою дорожную сумку и ключи от машины.

– Клар, ты куда? – встревожился муж.

– На дачу. Одна.

– Но мои родители…

– Именно поэтому! – Клара развернулась к нему, и Артём отшатнулся от злости в её глазах. – У меня отпуск! Это наша дача, не их! Ты в тайне от меня разрешил им ехать на дачу именно в это время! Ты мне про это даже не сказал! Я не давала согласия, и не дам! И тебя я там видеть сегодня тоже не хочу! Не заслужил!

Прокричавшись, она вылетела из квартиры и хлопнула дверью. В голове стучало от ярости. Сорок минут пути пролетели как в тумане. Клара гнала по пустому шоссе, а перед глазами стоял этот его виноватый взгляд. Как она не замечала раньше? Всё это время она сама выстраивала границы с его родителями, а он просто прятался за её спиной.

Ворота дачного участка она заперла изнутри так, что снаружи не откроешь. Отправила сообщение свекрови: «Я на даче, вы не должны сюда приезжать, я вас всё равно не пущу».

Но они, конечно, всё равно приехали. Втроём – свекровь, свёкор и Артём. Видимо, сын позвонил им после ухода Клары, и те заехали за ним и только потом отправились на дачу. Клара наблюдала за ними из окна второго этажа. Надежда Богдановна что-то возмущённо кричала, размахивая руками. Георгий Макарович хмуро дёргал ворота. Артём… Артём просто стоял, опустив голову.

– Клара, немедленно открой! – голос свекрови разносился по всему участку. – Ты не имеешь права!

– Это вы не имеете права! – крикнула Клара в открытое окно. – Убирайтесь!

– Тёма, скажи ей! – Надежда Богдановна повернулась к сыну. – Ты мужчина или кто?

Клара горько усмехнулась. Вот оно – момент истины. Сейчас он снова промолчит, как молчал все эти месяцы. На то, чтобы возразить ей, у него точно также не хватит духу, как не хватало сил возразить матери.

– Не нужно давить на него, – она перегнулась через подоконник. – Я всё поняла. Он никогда не будет на моей стороне. Он всегда будет вашим послушным мальчиком. А я… Я подаю на развод.

Повисла оглушительная тишина. Даже Надежда Богдановна замолчала, потрясённо глядя то на сына, то на невестку.

– Клара, не надо… – пробормотал наконец Артём. – Давай поговорим…

– Нет. Всё. Я хочу провести этот отпуск одна. А потом мы будем делить дом.

Она захлопнула окно и опустилась на пол. За воротами ещё шумели, но она больше не слушала. В голове крутилась одна мысль: как хорошо, что она поняла всё сейчас, пока не завели детей. Пока не стало слишком поздно.

Неделя на даче прошла на удивление спокойно. Клара отключила телефон и впервые за долгое время могла просто подумать. Каждый уголок дома напоминал об их совместной работе – вот здесь они красили стены, там собирали мебель… Но теперь эти воспоминания отзывались только горечью.

Вернувшись домой, она сразу позвонила в банк. Узнала про кредит – сможет ли она получить достаточно, чтобы выкупить у мужа его часть дома? Потом связалась с юристом. А уже потом набрала номер Артёма:

– Я не передумала. Подаю на развод.

– Хорошо, – тихо ответил он.

– Я предлагаю сразу решить вопрос с дачей. Я дала две трети суммы, значит, мне принадлежит большая часть. Готова выкупить твою треть.

Артём согласился сразу же, без возражений. Но через час Кларе позвонила Надежда Богдановна:

– Это что такое?! Какая ещё треть? Вы в браке – значит, всё общее! Половину дома выкупай!

– Деньги были мои личные, не общие. Значит, будем делить через суд, – спокойно ответила Клара.

Она собрала все документы, подтверждающие её вклад в покупку дачи. Банковские выписки, расписки, договоры… Суд длился несколько недель. Артём сидел молча, опустив голову. Зато его мать бушевала на каждом заседании:

– Вот они, современные девицы! Только о деньгах и думают! А муж для них – никто!

Клара не реагировала. Она просто методично доказывала свою правоту. И суд принял её сторону – две трети дома официально признали её собственностью.

Оставшуюся треть она выкупила у бывшего мужа по той цене, которую предложила изначально. Он подписал все документы без единого слова возражения.

Через год Клара случайно встретила бывшую свекровь в магазине. Надежда Богдановна сделала вид, что не заметила её. Клара усмехнулась – пусть, ей больше не нужно притворяться вежливой.

Дача же стала её убежищем, местом силы и символом собственной свободы от вечных притязаний свекрови с молчаливого согласия её бывшего мужа. Она поменяла там всё – от занавесок до цвета стен, переделала сад, разбила большую клумбу, оборудовала аккуратные грядки. Именно так, как хотела она, а не кто-то другой. Соседи часто заглядывали на чай. Они восхищались обустройством дома и участка, а затем спрашивали:

– А муж-то твой куда делся? Помнится, прошлый год вы всё время вдвоём приезжали.

– А муж бракованный оказался. Вернула производителю!

– В смысле?

– Отправила назад к мамочке, всё равно он от её юбки так и не оторвался.

Иногда она думала – как могла не замечать главного? Как ей могло казаться, что он поддерживает её, что вместе с ней выстраивает границы их семьи в борьбе с бесцеремонной свекровью и полностью подчинённым ей свёкром? Да, он был пассивнее её, да, больше молчал, но ведь чаще всего высказывался, особенно когда его мать уходила. Поддерживал жену, соглашался с её методами.

А на самом деле полгода сама отбивала все попытки свекрови влезть в их жизнь, сама выставляла границы. А муж просто прятался за её спиной, лишь изредка осмеливаясь сказать хоть что-то.

И если бы не эта история с дачей, она могла бы ещё долго не понять, что строит семью в одиночку.

Что ж, иногда самый важный урок в жизни – это умение вовремя разглядеть правду. И набраться смелости её принять.

Оцените статью
– Не имеешь права распоряжаться нашей дачей без моего согласия — жена не сдержала эмоций
Это все неправильно