— Забирайте его себе, а мне верните деньги. С вас двадцать три тысячи рублей, — невестка швырнула платье в лицо свекрови

Анна и Игорь были женаты десять лет, жили в большом загородном доме, имели двоих детей и были вполне успешны в карьере.

Внешне казалось, что у них идеальный союз, если бы не одно «но». Недавно мать Игоря приехала погостить к ним на несколько дней, якобы для того, чтобы пообщаться с внуками.

Обычно Анна была рада видеть свекровь, но на этот раз ситуация сложилась необычно.

Накануне приезда Тамары Павловны он неожиданно попросил жену убрать личные вещи подальше.

Зачем? — удивилась женщина. — Не хочешь же ты сказать, что твоя мама может у нас что-то украсть?

Не украдет, конечно, но… — замялся Игорь, будто не хотел говорить Анне правду.

Женщина попыталась выяснить, почему муж так говорил, но тот быстро отбрыкался, ничем толком не объяснив.

Анна не прислушалась к Игорю и не стала ничего прятать, решив, что он, возможно, решил так пошутить.

В день прибытия свекрови все пошло не так, как планировалось. Встретить Тамару Павловну должен был сын, но у него появились важные дела, поэтому женщина добиралась на такси.

Ой, устала так. Мог бы Игорек и отложить все, — с неодобрением проворчала она.

Работу не отложишь, — пожала плечами Анна, желая сгладить неловкую ситуацию.

Налей мне чая, а потом я помоюсь и лягу спать. Всю ночь дети не давали сомкнуть глаз в поезде… — Тамара Павловна устало бухнулась на стул.

Попив чая и приняв душ, с наигранной хромотой и причитаниями женщина ушла в комнату, которую Анна выделила для нее.

Чтобы не беспокоить уставшую свекровь, женщина взяла детей и ушла в сад заниматься домашними делами.

Спустя полчаса семилетняя Кира упала в грязь и Анне пришлось вести ее в дом переодеваться.

Зайдя с дочкой в дом, женщина почувствовала знакомый запах духов. Это был ее любимый парфюм.

Анна не сразу сообразила, каким образом запах распространился по большому дому.

Решив, что флакон кот опрокинул флакон, женщина с дочкой побежала в комнату.

Однако духи стояли на своем месте, а в комнате их ароматом и не пахло. Анна непонимающе скривила лицо и повела дочь мыть ноги в ванне.

На этом история вроде бы закончилась, пока не вернулся с важной встречи Игорь.

Где мама? — спросил мужчина.

В комнате, спит, наверное… — пожала плечами Анна. — Она как приехала, так помылась и ушла в комнату.

С пяти вечера? — удивленно спросил Игорь. — Столько спать днем невозможно. Пойду ее сам разбужу.

Мужчина ушел, но уже через пару минут вернулся на кухню с округленными глазами.

Мамы в комнате нет… Ты не видела, когда она ушла?

Нет, мы были в саду, — растерянно ответила Анна и стала звонить Тамаре Павловне.

Женщина ответила на звонок только на пятый раз и сообщила о том, что ей некогда разговаривать.

Я с подружкой встретилась, мы в кино. Некогда разговаривать. Вернусь поздно, меня не ждите!

Анна точь-в-точь передала слова свекрови Игорю, который сильно удивился ответу.

Тамара Павловна, действительно, вернулась, когда все спали. Быстро проскользнув в комнату, она легла спать.

Анна увидела ее только в обед, куда женщина вышла на кухню заспанная и от нее слегка пахло перегаром.

Выпив кофе, она снова ускользнула в комнату. Анна же занялась уборкой в шкафу, где увидела перевернутую одежду.

Она решила, что это маленькие дети в какой-то момент, когда она не усмотрела, залезли и все перевернули.

В процессе уборки Анна случайно обнаружила пятно на дорогом шелковом платье.

Реакция была незамедлительной: сначала раздражение, затем гнев, а после понимание, что пятно появилось не само по себе.

Возмущенная женщина позвала детей и стала спрашивать, зачем они трогали ее вещи.

Мы ничего не брали. Зачем мне твое платье, когда оно мне большое, — развела руками Кира.

Не верить дочери не было оснований. Расстроенная женщина позвонила мужу и, сдерживая эмоции, произнесла:

Это платье дорого обошлось мне, я его купила специально для важного мероприятия. Дети отнекиваются…

Успокойся, родная, может, ты сама испачкала его? — предположил мужчина, пытаясь смягчить ситуацию.

Оно было чистое, я уверена! — Анна повысила голос, выходя из себя.

Тогда у меня есть только одно предположение — мама… — неожиданно произнес Игорь.

Причем тут Тамара Павловна? Каким боком она причастна к моему платью? — возмутилась жена, искренне не понимая слов мужа.

Игорь тяжело вздохнул и наконец ошарашил жену своими откровениями:

Я не зря говорил тебе, чтобы ты убрала подальше дорогие вещи. В прошлый раз я застукал маму у твоего шкафа, она мерила одежду. Размер у вас одинаковый, поэтому мама решила примерить…

Анна непонимающе захлопала глазами и растерянно уставилась на мужа. Пару минут она мочала, а потом направилась в комнату к свекрови.

Не желая ходить вокруг да около, невестка на прямую спросила у Тамары Павловны.

Вы брали мое шелковое платье?

Ну да, а что такое?

На нем пятно — раз, а два — кто вам дал право рыться в чужом шкафу? — возмущенно спросила Анна.

Тамара Павловна отреагировала на слова невестки совершенно неожиданным образом.

Пожалела матери своего мужа платье? Тебе Игорек купит еще тонну новой одежды, а мне оно к лицу! — обвиняющим тоном выдала свекровь.

Эти слова больно ударили по самолюбию Анны. С одной стороны, она понимала, что свекровь хотела выглядеть нарядно, но с другой — наглости нужно было дать отпор.

Выходит, я должна делиться с вами своей одеждой, только потому, что вы захотели надеть красивое платье? — возмутилась Анна.

А что плохого в том, чтобы поделиться вещью? Ты ведь не бедствуешь, у тебя полно нарядов! — вспылила Тамара Павловна.

Речь не о цене платья, речь о принципе! Нельзя пользоваться чужими вещами без спроса!

Я нахожусь в доме своего сына и не должна ничего спрашивать, — усмехнулась свекровь.

Женщины вступили в перепалку, в процессе которого высказали свои претензии и недовольства.

В этот момент с работы вернулся Игорь и застал мать с женой, ругавшимися на кухне.

Мама, я же просил тебя ничего не брать… без спроса… Зачем ты снова залезла в шкаф?

Тамара Павловна не успела ничего ответить сыну, поскольку Анна резко перебила их.

Вы еще и мои духи брали?! — осенило невестку.

Нет… — скривила лицо свекровь и непроизвольно отвела глаза в сторону.

Вчера я почувствовала их запах, — задумчиво проговорила Анна. — С ума сойти! Кто вам дал право лазить в нашей спальне? Я почему-то в вашу сумку не лезу!

Тамара Павловна закатила глаза и скрестила руки на груди, показывая окружающим свое явное недовольство.

Устроила скандал на пустом месте… Что страшного случилось? Кто-то умер? — процедила сквозь зубы женщина.

Вы оставили на нем пятно! — выпалила невестка.

Врешь! Я аккуратно его носила, — стала отпираться Тамара Павловна, и Анне пришлось пойти в спальню за доказательствами.

Женщина вернулась с платьем и протянула его свекрови со словами:

Кто же его тогда оставил?

Тамара Павловна вгляделась в больше пятно на боку и скроила недовольное лицо.

Не было ничего. Ты сама его поставила и на меня решила свалить! — все просто объяснила свекровь.

Лицо Анны покрылось красными пятнами. Она сжала кулаки и надрывным голосом произнесла:

Забирайте его себе, а мне верните деньги. С вас двадцать три тысячи рублей!

Тамара Павловна растерянно округлила глаза. От претензий невестки она сильно опешила.

У меня нет таких денег…

Тогда нечего брать чужое! — истерично ответила Анна.

Тамара Павловна швырнула платье в лицо невестке и, рыдая, стала собирать свои вещи.

Спустя полчаса она вызвала такси и уехала. После этого она перестала звонить не только невестке, но и сыну, считая, что он должен был встать на ее сторону.

Оцените статью
— Забирайте его себе, а мне верните деньги. С вас двадцать три тысячи рублей, — невестка швырнула платье в лицо свекрови
Невестка наотрез отказалась гасить ипотеку свекрови, и тогда муж предложил жене взять кредит, вот только не ожидал того, что она сделает