Парень разместился на чужой нижней полке, а соседнюю занял вещами и отказывался их убрать: чем закончился конфликт

– Молодой человек, извините, но это наше место.

Антон даже не поднял голову от телефона. Весь вагон гудел от стука колес, а в купе втиснулись новые пассажиры с тяжелыми сумками. Он сидел на нижней полке, окруженный коробками, сумками и странными конструкциями из металла и пластика.

– Простите, вы меня слышите? – повторила пожилая женщина, размахивая билетом. – У меня билет на это место.

Антон нехотя оторвался от экрана и окинул взглядом вошедших. Женщина лет шестидесяти с седыми волосами, собранными в аккуратный пучок, и супружеская пара средних лет с дорожными сумками.

– А у меня тут проект лежит, – буркнул он. – Видите, сколько всего? Мне некуда это девать.

– Но у нас билеты, – вмешалась женщина помоложе, показывая свой документ. – Меня Ольга зовут, а это Валентина Ивановна. Мы ехать собираемся, а не стоять в проходе.

Валентина Ивановна тяжело вздохнула и прислонилась к стенке купе. Поездка давалась ей нелегко, и стоять с тяжелой сумкой совсем не хотелось.

– Слушайте, парень, – подключился мужчина лет сорока с располневшим лицом. – Михаил меня зовут. Давайте по-человечески договоримся. Место не ваше, билеты у женщин есть. Переложите вещи наверх и все дела.

Антон фыркнул и покачал головой.

– Да вы что! Это дипломный проект, понимаете? Там точные механизмы, все выверено до миллиметра. Наверху затрясет к чертям, и год работы насмарку.

– Но вы же сами на верхней полке должны ехать, – настаивала Ольга. – У вас билет какой?

Антон нехотя полез в карман и достал мятый билет.

– Ну и что, что верхняя? Я первый пришел, места свободные были. А теперь мне что, все переворачивать?

Валентина Ивановна побледнела и схватилась за поручень.

– Мне бы присесть, – прошептала она. – У меня сердце не очень.

– Вот видите! – возмутилась Ольга. – Женщине плохо, а вы тут своими железками место заняли!

Михаил попытался взять одну из коробок, но Антон резко ее отдернул.

– Руки убрали! Там хрупкие детали! Вы понимаете, сколько это стоит? Больше, чем ваши билеты!

– Да что вы себе позволяете! – вспыхнула Ольга. – Мы деньги заплатили, у нас документы есть!

В купе становилось душно. Валентина Ивановна тяжело дышала, держась за стенку. Михаил нервно теребил ручку своей сумки.

– Парень, ну нельзя же так, – убеждал он. – Давайте хотя бы половину переложим. Я помогу, аккуратно все сделаем.

– Никто ничего не трогает! – отрезал Антон. – Это моя ответственность. Диплом защищать мне, не вам.

Ольга села на край соседней полки и укоризненно покачала головой.

– Михаил, сходи за проводником. Пусть разбирается.

– Не надо никого звать, – буркнул Антон. – Я никого не трогаю, сижу тихо.

– Тихо? – возмутилась Ольга. – Вы чужие места заняли и еще возмущаетесь!

Валентина Ивановна медленно опустилась на пол и прислонилась спиной к стене.

– Мне бы водички, – попросила она слабым голосом.

Ольга тут же полезла в сумку за бутылкой, а Михаил побежал искать проводника. Антон угрюмо наблюдал за суетой, но с места не сдвинулся.

– Вам не стыдно? – спросила Ольга, протягивая воду пожилой женщине. – Человеку плохо из-за вас.

– Из-за меня? – удивился Антон. – Я что, заставлял ее ехать в поезде?

Ольга только головой покачала. Такого цинизма она давно не встречала.

Через несколько минут появился проводник – мужчина лет пятидесяти с усталым лицом и помятой формой. За долгие годы работы он насмотрелся всякого, но каждый раз удивлялся человеческому упрямству.

– Что тут происходит? – спросил он, окидывая взглядом переполненное купе.

– Вот, – Ольга показала на Антона. – Молодой человек занял наши места и отказывается освобождать.

Проводник внимательно изучил билеты Валентины Ивановны и Ольги, потом посмотрел на документ Антона.

– Игорь Валентинович, – представился он. – Молодой человек, у вас верхняя полка. Освобождайте нижние места.

– А куда мне проект девать? – Антон указал на свои вещи. – Вы понимаете, что это такое? Год работы! Если что-то сломается, мне диплом не защитить.

– Багажные полки для этого существуют, – терпеливо объяснил Игорь Валентинович. – Или в коридоре под присмотром можете оставить.

– В коридоре? – возмутился Антон. – Да там народ ходит туда-сюда! Наступят, зацепят! Не вариант.

– Тогда на багажной полке, – настаивал проводник. – Крепления надежные, ничего не упадет.

– Ага, не упадет! – саркастически усмехнулся Антон. – А от тряски что будет? Там винтики мелкие, соединения точные! Один сбой – и все насмарку!

Михаил попробовал найти компромисс.

– Слушайте, а давайте так сделаем. Самые хрупкие части оставьте здесь, на краешке. А остальное наверх переложим.

– Там все хрупкое! – отрезал Антон. – Весь механизм взаимосвязан! Одну деталь повредишь – вся система не работает!

Игорь Валентинович устало вздохнул. За смену такого насмотришься.

– Молодой человек, у вас билет на верхнюю полку. Пассажиры имеют право на свои места. Прошу освободить.

– А я имею право на сохранность своего имущества! – повысил голос Антон. – Это дипломная работа, понимаете? От нее моя карьера зависит!

Валентина Ивановна тихо стонала, сидя на полу. Ольга обмахивала ее журналом, а Михаил нервно ходил по купе.

– Игорь Валентинович, – обратилась к проводнику Ольга. – Женщине плохо, а он даже места не уступит. Это же безобразие!

– Молодой человек, – строго произнес проводник. – Последний раз прошу. Освобождайте места.

– А я отказываюсь! – заявил Антон. – Знаю свои права! Никто не может заставить меня рисковать своей работой!

Игорь Валентинович покачал головой и достал рацию.

– Придется вызывать транспортную полицию. Не хотите по-хорошему – будем по-другому.

– Валяйте! – фыркнул Антон. – Пусть приезжают! Я им тоже объясню про свой проект!

В купе повисла напряженная тишина. Валентина Ивановна тяжело дышала, Ольга сердито качала головой, а Михаил недоуменно смотрел на упрямого студента.

– Ну парень, ну что ты творишь? – не выдержал он. – Женщине плохо, людям стоять негде, а ты…

– А я что? – огрызнулся Антон. – Я свое место защищаю! Мне этот проект дороже всех ваших удобств!

Ольга покраснела от возмущения.

– Дороже? Да у вас совести нет! Валентина Ивановна к дочери на юбилей едет, мы с дачи возвращаемся после тяжелой недели, а вы тут со своими железками!

– Железки? – вспыхнул Антон. – Это не железки! Это промышленная установка! Инновационная разработка! Вы вообще понимаете, о чем речь?

– Понимаем, – устало сказал Михаил. – Только людей уважать тоже надо.

Поезд качнуло на повороте, и одна из коробок Антона соскользнула к краю полки. Он резко подхватил ее и прижал к себе.

– Вот! Видите? Уже трясет! А вы говорите наверх переложить!

Игорь Валентинович говорил в рацию, вызывая наряд полиции на ближайшую станцию. До нее оставалось минут сорок, и все это время пассажирам приходилось терпеть неудобства.

– Молодой человек, – снова попытался урезонить его проводник. – Подумайте сами. Ваш проект, конечно, важен. Но и люди имеют права.

– Мой проект важнее! – упрямо повторил Антон. – Я три года над ним работал! Это моя будущая профессия!

– А у нас что, будущего нет? – не выдержала Ольга. – Валентина Ивановна всю жизнь проработала, заслужила спокойную поездку! А мы после дачных работ еле живые!

Антон презрительно хмыкнул.

– Ну так не ехали бы. Никто не заставлял.

Такой наглости Михаил вынести не смог.

– Ты что, совсем без совести? Пожилой женщине место не уступишь?

– При чем тут совесть? – возмутился Антон. – Я билет купил, как и вы! И право имею!

– На верхнюю полку билет! – напомнила Ольга.

– Но я первый сел! – отстаивал свою позицию студент. – Кто раньше встал, того и тапки!

Валентина Ивановна попыталась подняться, но сил не хватило. Она снова опустилась на пол и закрыла глаза.

– Мне бы прилечь, – прошептала она.

Ольга с Михаилом переглянулись. Ситуация становилась совсем неприятной.

– Видите, что с человеком делается? – обратился Михаил к Антону. – Ну освободите хоть одно место!

– Не могу, – покачал головой тот. – Проект развалится. Там все связано между собой.

– Так разберите его! – предложила Ольга. – Сложите по коробкам!

– Вы с ума сошли? – ужаснулся Антон. – Это точная механика! Каждое соединение выверено! Разберешь – потом неделю собирать!

Поезд снова качнуло, и Антон инстинктивно прижал к себе еще одну коробку.

– Вот видите? Даже здесь трясет! А вы говорите багажную полку!

Игорь Валентинович закончил переговоры и обратился к пассажирам.

– На следующей станции сядет наряд транспортной полиции. Будем разбираться официально.

– Отлично! – заявил Антон. – Пусть разбираются! Я готов объяснить ситуацию!

Ольга покачала головой.

– Дожили. Полицию вызывать из-за такой ерунды.

– Это не ерунда! – возразил Антон. – Это принципиальный вопрос! Я защищаю свое право!

– Какое право? – возмутился Михаил. – Право нахамить пожилой женщине?

– Право на сохранность своего имущества! – четко произнес Антон. – И вообще, хватит на меня давить! Я никого не трогаю!

– Места наши заняли! – напомнила Ольга.

– Места свободные были! – отрезал он.

В купе воцарилась тяжелая тишина. Валентина Ивановна сидела на полу, прислонившись к стене. Ольга и Михаил стояли в проходе с сумками. Антон угрюмо охранял свои коробки.

Поезд замедлял ход. Впереди показались огни станции.

– Сейчас разберемся, – пробормотал Игорь Валентинович.

Антон нервно поправил одну из коробок и снова уткнулся в телефон, делая вид, что происходящее его не касается. Но внутри у него все сжалось. Может, он действительно перегнул палку? Но проект же действительно важен! Столько сил вложено, столько бессонных ночей! А если что-то сломается?

На станции послышались голоса и шаги. К вагону приближались люди в форме.

В купе вошли двое сотрудников транспортной полиции – мужчина лет сорока с капитанскими погонами и молодая женщина-лейтенант.

– Капитан Веселов, – представился старший. – Лейтенант Морозова. В чем проблема?

Игорь Валентинович коротко обрисовал ситуацию. Капитан внимательно выслушал и попросил всех предъявить билеты.

– Понятно, – сказал он, изучив документы. – Молодой человек, у вас билет на верхнюю полку, но вы заняли нижние. Это нарушение.

– Я могу объяснить! – заговорил Антон. – У меня дипломный проект, очень хрупкий! Наверху он может сломаться!

Лейтенант Морозова посмотрела на коробки и конструкции.

– А что это такое?

– Макет промышленной установки, – гордо ответил Антон. – Инновационная разработка для переработки отходов. Три года работал!

– Понятно, – кивнул капитан. – Но это не дает вам права занимать чужие места.

– А куда мне это девать? – развел руками Антон. – В багажном отделении растрясут!

– Существуют багажные полки, – напомнил Веселов.

– Там тоже трясет! Проект может пострадать!

Капитан посмотрел на Валентину Ивановну, которая все еще сидела на полу.

– Женщине плохо, а вы отказываетесь освободить ее место?

– Я не отказываюсь! Я просто не могу! У меня ответственность за проект!

Лейтенант Морозова присела рядом с пожилой женщиной.

– Валентина Ивановна, как самочувствие?

– Устала очень, – прошептала та. – Хотелось бы прилечь.

Ольга возмущенно покачала головой.

– Видите? А он все со своими железками!

– Это не железки! – взвился Антон. – Сколько можно объяснять!

Капитан Веселов строго посмотрел на студента.

– Молодой человек, последний раз предлагаю решить вопрос мирно. Освобождайте места.

– А если проект сломается? Кто отвечать будет? – не сдавался Антон.

– За нарушение порядка в поезде отвечать будете вы, – предупредил капитан.

Антон понял, что шутки закончились. Полиция не шутила. Но отступать все равно не хотелось.

– Хорошо, – сказал он наконец. – Но если что-то сломается, я претензии предъявлю!

– К кому? – удивился Михаил.

– К железной дороге! К кому же еще!

Лейтенант Морозова помогла Валентине Ивановне подняться, а капитан наблюдал, как Антон неохотно начинает перекладывать свои вещи.

– Осторожнее! – нервничал он. – Там хрупкие детали!

Михаил попытался помочь, но Антон отмахнулся.

– Сам справлюсь! Не дай бог, что-то повредите!

Одну за другой коробки перекочевывали на верхние полки. Антон каждую проверял, трепетно укладывал, перекладывал.

И тут случилось то, чего он больше всего боялся. Одна из коробок выскользнула у него из рук и упала на пол. Раздался звук рассыпавшихся деталей.

– Вот! – закричал Антон. – Я же говорил! Все сломалось!

Он бросился к коробке, начал собирать разлетевшиеся винтики и пластиковые детали.

– Все пропало! Год работы насмарку!

Ольга виновато посмотрела на него.

– А может, не все так страшно? Детали же целые вроде?

Антон внимательно осмотрел содержимое коробки.

– Вроде ничего не сломалось, – пробормотал он. – Просто рассыпалось.

– Ну вот видите, – вздохнула Валентина Ивановна, наконец усаживаясь на свое место. – Все обошлось.

Михаил помог собрать детали.

– Парень, а ведь могли сразу по-хорошему договориться. Без всех этих разборок.

Антон угрюмо кивнул. Проект действительно не пострадал, но осадок остался. Да и с пассажирами отношения испортились.

– Ладно, – сказал капитан Веселов. – Вопрос решен. Всем спокойной поездки.

Полицейские ушли, проводник тоже удалился по своим делам. В купе воцарилась относительная тишина.

Валентина Ивановна благодарно улыбнулась Ольге.

– Спасибо вам. А то я уж думала, так и простою всю дорогу.

Ольга достала из сумки термос с чаем.

– Хотите согреться?

– С удовольствием.

Михаил расположился на своем месте и достал книгу. Антон сидел на верхней полке, мрачно разглядывая свои переложенные коробки.

– Извините, – вдруг сказал он. – Я не хотел создавать проблемы. Просто очень переживал за работу.

Валентина Ивановна мягко улыбнулась.

– Понимаю, дорогой. В молодости тоже много нервничала из-за работы.

– Проект действительно важный? – спросила Ольга.

– Очень, – кивнул Антон. – Установка для переработки пластиковых отходов. Если все получится, можно будет серьезно помочь экологии.

– Благородное дело, – одобрил Михаил. – Только и людей забывать не надо.

Антон кивнул. Урок он усвоил. Поезд мерно стучал колесами, унося пассажиров навстречу их планам и надеждам. Конфликт был исчерпан, но каждый запомнил эту поездку надолго.

***

Через полгода Ольга встретила Антона в торговом центре. Он нес огромную коробку и выглядел растерянным. «Ольга Михайловна? Вы меня помните, из поезда?» Она кивнула. «Слушайте, а вы случайно не знаете, как детские коляски собирать? Жена в роддоме, а я с этой штукой не справляюсь. Инструкция на китайском, а ребенка завтра забирать!» Ольга улыбнулась — тот самый упрямец из купе просил о помощи. «Конечно помогу. А что с дипломом получилось?» «Защитил на отлично! Но теперь новая проблема…» И тут Антон рассказал такое, что Ольга ахнула…

Оцените статью
Парень разместился на чужой нижней полке, а соседнюю занял вещами и отказывался их убрать: чем закончился конфликт
— А что такого? Почему бы не переписать дом? У жены твоей благоустроенная квартира, зачем ей еще и дом?