Одноклассники? Держитесь от них подальше, ничего хорошего не найти на этих сборищах

Давно не виделись с одноклассниками?

Даже отношения не поддерживали?

Слухи не долетали, звонить все как-то недосуг?

Незаметно пролетели десять, а потом все двадцать лет после выпуска —  и хорошо! Пусть годы летят и дальше, неспроста мы не тянемся заглянуть в прошлое. Если у кого-то была искренняя дружба и привязанность, так она никуда не делась! А если это просто случайные попутчики по парте, не стоит тащить их за собой в жизнь.

Недавно был в магазине, присматривал ребенку велосипед. Просто приценивался, не покупал еще. И вдруг сзади кто-то бесцеремонно хлопает по плечу:

  • Леха!!! Привет!!!

Оглядываюсь, какая-то баба с кульками ухмыляется во все зубы. Не представляю себе такую ни в моем окружении, ни среди клиенток, работаю психологом в частном детском саду. Наверное, обозналась.

Но та внезапно роняет кульки и обхватывает, прижимая к необъятному бюсту.

Наконец-то доходит: пару лет мы учились с ней в одном классе.

  • Ты все такая же, — вру я ей, хотя не совсем вру.

Бесцеремонной она была еще в школе. И понимает, что это не комплимент, но все же поправляет прическу. Начинает тащить меня “поговорить” в ближайшее кафе, в надежде разжиться сплетнями.

Я почему-то согласился, как зомби пошел за ней, заказал для нас кофе. Покосился на ее объемы и предложил взять по десерту. В школе она ни за что не согласилась бы, эта бывшая спортсменка-лыжница. Она была шумной, без комплексов, именно с ней я не прочь был поцеловаться, к счастью, она меня не выбрала.

Но сейчас она забыла о спорте, в настоящем у нее дети, ленивый муж, бесконечная лента соцсетей, майонез и несбыточная мечта похудеть. И немного пошалить, она подпирала меня бюстом, как Рыжова-Немоляева, а я думал только, что делает время.

  • Мы ведь скоро увидимся! Знаешь же, что одноклассниками собираемся?
  • Конечно, — вполне правдоподобно соглашался я, — увидимся…

Но мы не увидимся, я избегаю этих встреч, как огня.

Я не хочу этого унылого восхищения друг другом, сводящегося к фразе той же Немоляевой “А я еще ничего”. Я знаю, одноклассницы увидят в моих глазах не восхищение, какое бы увидела незнакомка. Я помню их юными, поэтому неизбежно замечу возрастные недостатки, а они моё разочарование вместо восторга.

Не спасут их ни подтяжки, ни уколы.

Не спасут дорогие наряды.

Правда, они позавидуют личному водителю, состоятельному мужу, успешному бизнесу и возможностям друг друга. Но у каждой есть личные неудачи, которые придется вытаскивать на свет божий: неосторожное поддерживание отношений не позволит оставить за кадром ни больного ребенка, ни скандальную свекровь. Развод пятилетней давности опять станет новостью, а завистливые “друзья” напомнят и про измену жены, и про лишний вес, который давно забыли все. Но не школьные приятели.

Мне не хочется видеть на этом сборе певунью Зойку, уставшую и разбитую женщину на инвалидной коляске. Мы дружим с ней до сих пор, я помог ей выйти из депрессии и научил давать уроки через интернет. Но я не хочу видеть взгляды, которые на нее упадут.

Слышать: а что не позвонила? Мы бы помогли…

Когда-то я написал в чате, что однокласснице нужна помощь, и все ответили, ну вы держитесь…

А сейчас эта Зойка зарабатывает больше всех нас и может помочь любому, кто поджидал ее со школьной дискотеки здоровую и не захотел навестить в больнице.

Дружить нужно с друзьями, не нужно жить прошлым, не нужно пытаться освежить чувства мальчика, который писал тебе записки. И та девочка больше не мечтает доказать, что достойна тебя. Достаточно ритуальных смайликов в социальных сетях под фотошопными фотками.

Сравните свои школьные фотографии с отражением в зеркале. Содрогнитесь и никому не показывайте разницу. Слезьте уже с дохлой лошади. Займитесь настоящей жизнью, пока она у вас еще есть.

Оцените статью