Раздумья о воспитании: Кто несет ответственность за наших детей – родители или учителя?

Не так давно, мне попалось захватывающее фото.

Это фото вызвало у меня противоречивые эмоции – радость и грусть одновременно. Я прекрасно понимаю обе стороны этого спора, ведь я сама являюсь матерью двоих детей. Воспитание и развитие детей – это сложный процесс, требующий огромных усилий и времени. Однако, написание подобной записи в дневнике учителя – это явное преувеличение. Несмотря на ошибки в тексте, которые, кстати, не являются главным аспектом, любой грамотный человек может заметить недостатки. Ведь речь идет о другом.

Из этой записи можно сделать вывод, что родители считают, что их обязанность сводится только к материальному обеспечению детей и ничему более. Но это неверное представление. Учителя должны просто преподавать школьную программу. Но что, если ребенок не проявляет интереса? Иногда ему требуется более детальное объяснение, индивидуальное внимание. В классе может быть большое количество детей, особенно в старших классах. Учителям тоже не легко – у них есть своя личная жизнь и собственные дети.

Я не могу понять, почему возникает такая негативная реакция к учителям?

Конечно, великолепно, когда дети получают все необходимое и даже больше, но деньги – это не главное. Гораздо значимее духовное развитие. Могут ли родители обеспечить это своим детям?

Ведь детям требуется не только материальное благополучие, но и общение, игры, время, проведенное с родителями. Когда мои дети пошли в школу, у меня почти не оставалось времени для себя – я всегда уделяла им внимание, помогала с уроками, играла с ними и так далее. Я делала это до и после школы. Всегда. Сейчас они уже справляются со своими уроками самостоятельно. Но раньше я им помогала. Например, я всегда следила за успехами моего сына в учебе.

Кому-то из родителей приходится отдавать себя и свою жизнь в жертву, чтобы помочь ребенку выбрать правильный путь и освоить все необходимые навыки. Эта обязанность не может быть полностью возложена на учителей. Учителя не могут заменить нас, они не обязаны заботиться о наших детях. Им не следует следить за тем, что происходит дома во время учебного процесса.

Когда наступило время дистанционного обучения весной, некоторые родители узнали много нового о своих детях. Оказалось, что их дети не так безупречны, какими они их представляли. И, конечно же, многие из этих родителей винили учителей во всем. Появились претензии, стресс и проблемы с организацией полноценного дистанционного обучения. Я не сожалею о тех, кто так поступил. Если они не справляются с одним ребенком, то как они ожидают, что учитель справится с десятками подобных случаев?

Дистанционное обучение для моих детей оказалось сложным лишь из-за отсутствия общения с ровесниками. Мне повезло, что у меня двое детей – им было проще. Для семей, где есть только один ребенок, все было намного сложнее. У нас не возникло проблем с учебой.

Родители, которые стараются полностью переложить ответственность за своих детей на учителей, глубоко заблуждаются. Всегда важно находить время, чтобы проводить его с детьми и помогать им в учебе – будь то один из родителей или другие родственники, если они есть. Если это невозможно, всегда можно обратиться к репетитору. Но не следует полностью возлагать всю ответственность на школу. Учителей ограниченное число, а нас много. И об этом необходимо помнить.

Оцените статью
Раздумья о воспитании: Кто несет ответственность за наших детей – родители или учителя?
— Ты должна оплатить свадьбу, — сказал будущий муж Тане. — А в подарок я хочу руководящее место в фирме, на смену твоему дяде