Советские стулья — не хлам на выброс, а надежная и качественная мебель. Как ее превратить в изысканную современную?

Вы точно оцените возможности старого советского дизайна, он очень круто вписывается в современные интерьеры, особенно, если руки растут из нужного места.

Считайте, что весь хлам с бабушкиной дачи можно превратить в элегантные и оригинальные изюминки интерьера, оформить ими хоть кафе, хоть офис. Не вечно же сидеть в стеклянно-металлическом хайтеке, даже офисному планктону хочется чувствовать в интерьере душу и индивидуальность.

Советские стулья дадут вам этот шанс, тем более, они переживут не одну переделку, качество той мебели рассчитано не на одну сотню лет.

Они не расшатываются, не сыплются трухой, как современные опилки. Их дизайн просчитывали с учетом живой человеческой анатомии, они удобные и комфортные. А простота позволяет их вписать хоть в актуальный сканди, хоть в колониальный стили.

Сердце разрывается, сколько прекрасной мебели выброшено лет 15 назад в погоне за современным барахлом! Сейчас я бы многое отдала, чтоб вернуть то кресло, в котором вязала бабушка, ту табуретку, на которой дед чистил рыбу. Какие это были добротные и надежные вещи! Сейчас брожу по комиссионкам и блошке, иногда слезы навертываются. Как замечаю похожие стулья или полочки, сразу вспоминается дом моего детства, в нем точно была душа.

Спорю сейчас с друзьями, которые расхламляют дачу. У них такой мебели целый дом, они собрались ее отвезти в мусорку. Успела спасти два стула, остальные, увы, некуда ставить. Но зато теперь у меня появилась скамеечка в винтажном стиле.

  • начала с зачистки наждаком и выкрасила в белый цвет.

Затем начала искать подходящие доски. Если кто увлечен поделками, всегда найдет несколько подходящих обрезков. А еще у меня нашлась балясина, она как раз вписалась в скамеечку.

  • макет первой досочки я делала из бумаги, чтоб потом выпиливать по выкройке.

У кого есть сильный помощник — та везучая. Вот что мы сделали с мужем.

  • лепестки на балясине.
  • выпилили первую доску и соединили ее с балясиной с помощью кубиков
  • спинки и балясину соединили металлическими креплениями, которые придумали сами.
  • с помощью бумажных выкроек допилили оставшиеся доски.

Был соблазн сделать сиденье белым, но выбрали морилку под дуб. Натерли наждачкой, прикрутили. Получилась прелесть!

Оцените статью
Советские стулья — не хлам на выброс, а надежная и качественная мебель. Как ее превратить в изысканную современную?
Свои мандарины дома – это реально!