Молоко из СССР. Какое оно было? Особенности качества продукта и условия его покупки

Многие, кто родился в советские времена, с ностальгией вспоминают качество продуктов тех лет. Современные люди и не помнят, какие они были, и сейчас с удовольствием затариваются в супермаркетах или сетевых магазинах. Многие и вовсе не задумываются о готовке, покупая готовые обеды на всю семью, а в этом случае еде достаточно просто подогреть. Но вот мама до сих пор ностальгирует по советскому молоку, которое пили все, и взрослые, и дети.

Раньше для приготовления продуктов не использовали консерванты, поэтому советское молоко приготовлялось только из натурального сырья, а когда оно заквашивалось, получались замечательные кефир и простокваша. Их и пили, и готовили из них блинчики и оладышки.

В каждой семье молоко было одним из основных продуктов, используемых в рационе. Его просто пили, или варили каши и молочные супы. То есть продукт приобретали каждый день.

Многие для сохранения продукта занимались его кипячением. Считалось, что если его прокипятить, то оно дольше не закиснет. Ну а кто-то считал, что после кипячения в молоке не заведутся бактерии, т.е. обеззараживали его. А топленое молоко было лакомством.

Приобрести продукт можно было как в магазине, так и с молоковоза во дворе. Мы ходили за молоком, наливая его в трехлитровые эмалированные бидоны или трехлитровые стеклянные банки.

Так же в магазине можно было приобрести молоко, фасованное в треугольные бумажные пакеты и в стеклянные бутылки по пол литра. Тару можно было сдать обратно в магазин, и получить за это 28 копеек за большую и 15 копеек за маленькую бутылку. Тару сдавали все, ведь за это выплачивали реальные деньги.

А вы помните интересные подробности, связные с советским молоком? Пишите в комментариях.

Оцените статью
Молоко из СССР. Какое оно было? Особенности качества продукта и условия его покупки
Какие платья выбрать зрелой женщине, чтобы постоянно получать восторженные комплименты