Машина не тормозит. Скорее применяйте этот быстрый и безопасный способ…

Автомобиль – довольно рискованное средство передвижения. А если у него еще и неполадки с тормозной системой, то это очень опасно. Но к сожалению, даже новая машина не застрахована от отказа тормозной системы. Чтобы свести риски к минимуму, водитель должен выполнить некие действия, которые приведут к торможению авто. Существует свод правил, как действовать в этой ситуации, и вы должны это знать.

Как правило, в автомобилях, которые выпущены недавно, установлен бортовой компьютер. Он должен реагировать, если в тормозной системе происходят неполадки. Существуют системы контроля тормозов, они все оснащены датчиками, которые подают звуковой сигнал. Они следят за жидкостью в тормозной системе, чтобы ее уровень не снижался ниже допустимого. Сигнал о жидкости отображается на приборной панели. Ну, и конечно, в тормозной системе много магистралей, и даже если одна оборвется, три остальные сохраняют работоспособность.

Проблема в том, когда тормозная система полностью отказала, педаль просто падает в пол, и скорость остается на прежнем уровне. Такой же алгоритм происходит и в компьютере, если процессор перегревается, то сила нажатия ниже, чем была прежде.

Какой бы не был опыт у автолюбителя, понимать, как остановить машину при отказе тормозов, должен каждый. Конечно, в зависимости от марки и технических особенностей средства передвижения зависит многое, но основные действия водителя всегда должны быть одинаковы.

Существует два способа торможения автомобиля в экстренной ситуации: с применением ручного тормоза и самим двигателем. Оба эти метода эффективны при отказе тормозов. При использовании второго способа необходимо поэтапно снижать передачи, и соответственно вращение осей замедлится.

Необходимо осознать проблему, и производить торможение с помощью передач постепенно, переключаясь на более низкую с перерывом в несколько секунд, а не сразу. Если сделать все резко, то автомобиль просто застопорится, а это может привести к аварийной ситуации. Сможет произойти резкий рывок, водитель налетит на руль, и может потерять способность управлять автомобилем. Необходимо не впадать в панику, а контролировать ситуацию, отслеживая показания спидометра.

Ничем не хуже справляется с проблемой торможения стояночный тормоз, или, простыми словами, ручник, но в этом случае необходимо все делать, как по инструкции. Дело в том, что стояночный тормоз дает блокировку сразу на задние колеса, а это происходит в процессе движения, когда автомобиль несется вперед. Его нужно просто нажать, и держать.  Благодаря этому тросик уйдет в натяжку, и водитель сам это почувствует.

Используя ручник, будьте готовы, что машину начнет заносить в ту или другую сторону. Неустойчивость возникает даже в хороших погодных условиях, несмотря на сухой асфальт. Здесь важно крепко держать руль. Применять этот метод нужно, если остановка нужна очень быстро. Чтобы снизить виляние авто, необходимо регулировать движение рулем, и крутить нужно в ту сторону, куда заносит.

В случае, если вы почувствовали непорядки с тормозной системой, а дорога свободна и у вас есть время для торможения, то лучше всего комбинировать между собой два вышеперечисленных метода. Сначала нужно использовать торможение двигателем, а когда скорость снизится до 35-30 км/час, нужно переключаться на торможение с помощью ручника. Это позволит остановиться безопасно, без риска для жизни и здоровья.

Оцените статью
Машина не тормозит. Скорее применяйте этот быстрый и безопасный способ…
А ведь Филей мог жениться не на Пугачевой. Но Примадонна оттерла соперницу от перспективного певца