Используем педаль газа, чтобы завести транспорт даже в мороз

В руководстве по эксплуатации авто можно найти немало полезных сведений о двигателе, но мало кто с ними знаком. Оказывается, педаль газа может поспособствовать активации действительно полезной опции для заведения двигателя. Данная функция – не что иное, как продувка с помощью воздуха, даже бывалые водители не в курсе нее. В этом материале я немного поделюсь с вами возможностями вашего же авто и расскажу, как их грамотно использовать в той или иной ситуации. Вероятно, статья окажется для вас крайне полезной!

Функция заложена в инжектор в рамках управленческой программы, ее активация ничего не стоит непосредственно на этапе запуска мотора. Надо на 100% выжать педаль газа и прокрутить двигатель с помощью стартера. Контроллер сможет понять, что все выжато на максимум, можно приступать к делу!

Открытие дроссельной заслонки

Практика показывает, что в рассматриваемой ситуации в программе происходит активация опции отсечки топлива, то есть форсунки просто-напросто отказываются функционировать. Если дроссель полностью либо почти полностью открыт, мотором потребляется максимум воздуха, поступление бензина не наблюдается, в итоге можно продуть цилиндры, воздухом будет вынесен лишний бензин, а далее просушить свечи при неудачных попытках запуска двигателя. Обычно в цилиндрах сравнительно много бензина, так что свечи по факту могут быть залиты.

Если в процессе пуска не действовать в сторону нажатия педали газа, по сканеру продолжительность впрыска на форсунках невелика. Если выжать по максимуму, форсунки будут работать, однако время впрыска сократится еще больше.

Как задействовать данную опцию грамотно?

Данный режим может задействоваться в случае запуска мотора в мороз. На транспортных средствах с внушительным пробегом топливная дозировка в процессе пуска может быть неточной по причине износившихся форсунок, датчиков, некачественных контактов и пр. Все эти моменты оказывают прямое и непосредственное влияние на состав смеси, то есть обогащают либо, наоборот, обедняют ее. Вследствие этого возникают проблемы с тем, чтобы завести двигатель, особенно в мороз.

С помощью возможности, о которой я вас рассказываю, не составит труда компенсировать отсутствие точности в дозировке топлива, а также оптимизировать состав. Прежде чем запустить мотор, надо выжать педаль газа на 100%, прокрутить стартером, панель сразу опускать категорически не рекомендуется, наоборот, следует сделать задержку в течение 1 секунды. После выхода мотора на пусковые обороты надо плавно опустить газ, в итоге это приведет к функционированию форсунок без особых проблем и трудностей.

Дело в том, что при плавном опускании педали газа объем воздуха, проникающего в мотор, претерпевает плавные изменения. В какой-то момент времени при том или ином положении педали газа воздуха может быть столько, сколько требуется для обеспечения нормы состава в рамках запуск двигателя.

Нередко дают о себе знать ситуации, когда мотор заводится и сразу же глохнет, в них обычно, прежде чем произвести запуск повторно, надо выждать время порядка 15 секунд для начала испарения бензина в цилиндрах, после чего все работает, как надо.

Если вдруг залило свечи, имеются вспышки, но завести мотор – большая проблема, педаль надо выжать на 100% и держать ее в таком положении на протяжении длительного времени для просушки свечей и избавления от лишнего бензина. Но сделать это можно не всегда, возможно заливание одной или нескольких свечей, и если мотор все-таки заведется, какое-то время после запуска он будет троить до момента испарения бензина со свечи.

Если случай запущенный, просушить свечи подобным способом не получится, придется их выкручивать и обжигать, но применять чрезмерную силу тоже не стоит, можно будет просто их просушить и избегать перегрева. Данный режим можно запустить при оценке искры на транспорте, чтобы свечи не были повреждены.

В процессе выявления уровня компрессии в цилиндрах также можно активировать отсечку топлива во избежание смывания бензином масляной пленки, что может привести к снижению компрессии. В холодных условиях надо просто следить за состоянием АКБ, при ожидании сильного мороза его можно отнести на ночь в теплое помещение.

Оцените статью
Используем педаль газа, чтобы завести транспорт даже в мороз
Рецепт вкусных и простых кексов на каждый день