Что за «Мишка» устанавливается на колесах большегрузов, вы знаете? Читайте, расскажу

Водители некоторых большегрузных машин устанавливают на колесном валу какую-то непонятную шестеренку, это я увидел на строительной площадке. Соответственно, случайно же ее не могли туда установить. Вот я и задумался, зачем это делается и для чего она служит? И самое главное, у нее же должно быть какое-то названия, но я его не знаю. Поэтому решил разбираться.

Полазив в интернете, я выяснил, что у этой штуки есть название. В народе оно именуется довольно просто — «Мишка», а вот научное название звучит более солидно — привод Робсона. И выглядит она как большая шестеренка или металлический боченок, установленный между колес.

Данный механизм выполняет функцию усилителя проходимости большегрузных машин и строительной техники. «Мишка» устанавливается на автомобили с колесной формулой 8х2 или 6х2, и монтируется в основном на ведущий мост машины.

Я выяснил, что устанавливать нужно две такие шестерни, с каждой стороны колесного моста автомобиля. Привод Робсона работает очень просто: на основе пневматики или гидравлики, «Мишка» опускается от моста грузовика и примыкает к колесам. Когда основной колесный мост начинает работать и крутить колеса, дополнительные шестерни усиливают крутящий момент, тем самым преобразовывая колесную схему 6х2 в 6х4, и схему 8х2 в 8х4. Соответственно, проходимость грузовых машин и строительной техники усиливается, и машины могут беспрепятственно преодолеть и глубокий снег, или жидкую грязь.

Я узнал, что изначально устройство разрабатывалось только для вездеходов, чтобы они могли с легкостью преодолевать любые препятствия. Но затем его решили попробовать и на военной технике, ну и только потом привод Робсона стал устанавливаться на строительную технику и другие большегрузные автомобили.

Надо сказать, что у «Мишки» тоже есть свои минусы, но я читаю, что они незначительны. Это повышение шума грузовиков и покрышки изнашиваются быстрее. Но это значительно дешевле, чем покупка тягача.

Оцените статью
Что за «Мишка» устанавливается на колесах большегрузов, вы знаете? Читайте, расскажу
Новая жизнь приняла Назарова с женой в свои объятия. Все складывается, как нельзя лучше