Почему смазывать колесные болты вовсе необязательно?

Вообще, если вы активно пользуетесь сетью, то наверняка видели горе-советы по поводу того, что колесные болты непременно требуют смазки. Автомобилисты с опытом скажут, что это необязательно и даже не нужно, чтобы не навредить транспорту. Так кто же прав, и стоит ли производить смазку, либо лучше воздержаться от такого мероприятия?

Справедливости ради сразу стоит заметить тот факт, что производить смазку нельзя. Но откуда тогда рождаются эти советы, кто их, в конце концов, придумывает? А секрет здесь есть, и он прост. Многие водители при попытке замены колеса сталкиваются с таким проблемным моментом, как невозможность его открутить. А если вдруг им это удается, они потом начинают смазывать болтики. Такая мысль в их голову приходит сама по себе, на автомате.

Зачастую болты не могут открутиться по двум причинам. В первую очередь, стоит отметить, что сделаны они на основе металла, так что они просто закисают. Слой ржавчины и грязи создает препятствия для снятия колес, и процесс становится сложнее. Во-вторых, болты могут не сниматься еще и по той простой причине, что в прошлый раз они были закручены очень сильно, так что резьба повредилась. Зачастую так поступают водители без опыта и безрукие мастера на СТО.

На практике болты колес должны быть затянуты строго с конкретной силой, изготовитель рекомендует сохранять усилия на отметке до 120 НМ, то есть не меньше и не больше.

А этот подход предполагает использование непосредственно на СТО особых ключей. Если рука опытная, можно с ее помощью затягивать метизы вполне удачно, вспомогательное оборудование не потребуется. Если же вести речь именно о запрете на смазку, в реальности здесь все очевидно для тех, кто знает хотя бы основы механики. Болт колеса в процессе движения на постоянной основе подвергается воздействию сильной вибрации, и при его смазывании колесо раскручивается, что приведет к ДТП. Так что прибегать к смазке категорически не рекомендуется.

Оцените статью
Почему смазывать колесные болты вовсе необязательно?
Перчики, чтоб душа пела и желудок согрело. Ароматные, вкусные, не стыдно тарелку облизать