Загорелась «маслёнка» во время дальней поездки. С собой нет масла. Как же поступить? Совет моториста

Уровень моторного масла способен существенно снижаться и создавать проблему в любой, даже наиболее неподходящий, момент. Иногда такая ситуация возникает во время передвижения по трассе. В этом случае достаточно сложно отыскать продукцию для срочного долива. Вместе с тем нужно действовать так, чтобы исключить чрезмерный износ деталей мотора

Что такое сигнал «масленка»

Каждое транспортное средство имеет датчик, отображающий актуальный показатель давления в масляной системе. Если этот уровень падает до критической отметки, активизируется сигнал, который выглядит на панели как «масленка». Иногда он появляется перед запуском двигателя, но быстро исчезает.

Чтобы активировать масленку, когда работает мотор, потребуется предпринять особые действия. Если авто подолгу двигается в подобном режиме, могут возникнуть нежелательные последствия. Чаще всего автовладельцы сталкиваются с такими сложностями во время поездок по трассе.

Как действовать в проблемной ситуации

Двигаясь по трассе, большинство шоферов предпочитают выбирать высокую скорость. Многие стараются обогнать остальных. При этом возникает потребность в резком повышении оборотов, способствующем опережению остальных автомобилей. На фоне такого режима интенсивно расходуется моторное масло. Если поездка совершается в черте города, показатель количества оборотов не всегда достигает центра тахометра. В таких условиях маслосъемным кольцам удается без проблем реализовывать свои основные функции.

Сигнал на приборной панели активизируется, когда присутствующее в масляной системе давление падает ниже минимального значения. Также транспортное средство может указывать на наличие проблемы включением лампы «Stop» и особым звуком. Если это случилось, необходимо поскорее остановить авто и выйти наружу. Потребуется выждать не менее пяти минут и достать из капота щуп. Далее нужно определить «на глаз», используя для этого щуп, сколько смазочного вещества в двигателе.

Если масла хватает

В этом случае проблема может быть связана с другими моментами:

  • неисправностью масляного насоса;
  • некорректной работой датчика масляного давления;
  • ошибкой в электронных устройствах.

При нормальном количестве масла следует попытаться запустить мотор. Далее отслеживайте, что отображается на панели. Если знак «масленка» исчез, скорее всего, неправильно сработал блок управления или датчик. В остальных случаях рекомендуется незамедлительно транспортировать машину на СТО, прибегнув для этого к помощи эвакуатора или буксира.

Когда объем масла недостаточен

В такой ситуации потребуется добавить недостающее количество продукта. Хорошо, если масло имеется с собой. Когда его нет, можно подобрать оптимальный смазочный материал на ближайшей заправке. Отлично, если новое масло будет максимально соответствовать вязкости и допускам предыдущего варианта.

При отсутствии средств на покупку смазки стоит обратиться за помощью к другим автолюбителям. Нужно учитывать, что большинство моторных масел успешно комбинируются друг с другом (включая синтетические и полусинтетические решения), поэтому не стоит опасаться применения стороннего продукта.

Оцените статью
Загорелась «маслёнка» во время дальней поездки. С собой нет масла. Как же поступить? Совет моториста
Дворец из бутылок – это реально! Смотрите фото