Как самостоятельно открутить прикипевший болт колеса. Рассказывает шиномонтажник с опытом

Практически каждый водитель сталкивался с такой проблемой как прикипание колесных болтов. Быстро выйти из неприятной ситуации помогут специалисты из шиномонтажа, располагающие специальным оснащением, однако иногда подобная неприятность случается в дальней поездке. В таких обстоятельствах приходится действовать самостоятельно. При этом нужно владеть некоторыми нюансами, о которых знают не все. Поделюсь с вами советами, полученными от знакомого шиномонтажника.

Почему возникает проблема

Чаще всего болты прикипают к резьбе из-за некорректного усилия затяжки. В основном, устанавливая колеса, работники шиномонтажа пользуются пневматическими пистолетами. Это позволяет закрутить крепеж «до верного». Чтобы сделать все правильно и не ошибиться с усилием затяжки, задействуют динамометрический ключ.

Для предупреждения рассматриваемой проблемы рекомендуется применять во время каждой установки колес смазочный материал. Вместе с тем немало специалистов считают такой момент необязательным. К примеру, производители автомобилей не советуют прибегать к смазке на колесных креплениях.

Чего не стоит делать

Перейдем к тому, как же своими усилиями устранить прикипевший болт, если проблема застала в пути. Когда возникает такая ситуация, не у всех автолюбителей получается открутить даже единственное крепление, поскольку для такого действия требуется обладать недюжинной силой. Не стоит надрываться или оказывать мощное давление на баллонный ключ. Поступая так, можно сорвать грани крепления. Гораздо разумнее воспользоваться хитрыми способами, которые известны лишь настоящим профессионалам.

Как советует поступить опытный шиномонтажник

Прежде всего, необходимо попытаться найти рычаг. Также его функции способны выполнять твердый предмет, труба из металла. Кроме них подойдет имеющее штампованный диск колесо.

Далее вставляют в круглое отверстие одну часть балонного ключа. Благодаря этому в требуемом участке возрастет крутящий момент.

Обратите внимание! Описанный выше метод способен повредить диск, поэтому используется лишь в случае крайней необходимости.

Получить некоторую пользу можно, оказав на балонный ключ механическое воздействие. При этом по нему стучат чем-нибудь, накинув на болт. Далее пытаются выполнить проворачивание в каком-либо направлении прикипевшего элемента. Возможно, появится шанс снять крепление (если удастся слегка провернуть болт в направлении возникшей затяжки).

Сторонние средства

Эти варианты могут применяться, если прежние способы не принесли положительного результата. Попытайтесь обработать болт смазкой (подойдут проникающая или силиконовая). Спустя 10 минут попробуйте, получится ли сдернуть крепление.

Еще одним решением является нагрев. Если металл расширится, значительно облегчится процесс откручивания колеса. Уточню – чтобы воспользоваться подобным способом, нужно иметь под рукой горелку, однако это не всегда осуществимо.

Оцените статью
Как самостоятельно открутить прикипевший болт колеса. Рассказывает шиномонтажник с опытом
Женщина родила девятнадцатого ребенка. Украинка, которой исполнилось 47 лет, на протяжении тридцати лет не выходит из декрета