Стоит ли ждать, пока накачает бензонасос, или лучше запустить двигатель сразу? Объясняет автомеханик

Автовладельцы нередко спорят о том, нужно ли ожидать перед запуском двигателя. Некоторые водители предпочитают, включив зажигание, выжидать в течение нескольких секунд. Другие считают это лишней тратой времени и сразу приступают к запуску. Обе стороны обладают собственными аргументами и настаивают на своей правоте. Чтобы выяснить, как же лучше поступать, потребовалось обратиться за советом к профессиональному автомеханику. Пообщавшись с опытным мастером, делюсь с вами полезной информацией.

Ожидание перед запуском

Выжидание в течение нескольких секунд перед тем, как запустить двигатель, практикуют многие шоферы, которые ранее пользовались карбюраторными автомобилями. Для устаревших видов транспорта такой этап действительно был необходимым. Благодаря подкачке горючего удавалось получить быстрый, ровный запуск. Отказавшись от предварительного ожидания, водитель сталкивался с нежелательными моментами (плаванием оборотов и пр.).

Теперь карбюраторные модели не актуальны. Подобный вариант получил замену в виде инжектора, предусматривающего управляющий мотором блок. Те из автолюбителей, которые стараются немного выждать перед запуском двигателя, объясняют такие действия работой электроники. Они убеждены, что в течение этих нескольких секунд основной блок производит сбор предоставляемых дополнительными устройствами данных. Это, якобы, способствует полноценной работе машины.

Также приводится другой аргумент. Данный вариант касается топливного насоса. Когда включается зажигание, удается услышать жужжание этого элемента. Существует версия о том, что названному приспособлению нужно несколько секунд, чтобы обеспечить в системе оптимальное давление.

Противоположное мнение

Теперь поговорим об автовладельцах, убежденных, что не нужно ждать перед запуском. Пояснение такого подхода – в новых машинах имеется топливная система, сохраняющая давление даже после долгого отсутствия движения. В связи с этим ожидание не имеет какого-либо смысла.

Уточнение автомеханика

Вердикт профессионала – запуск современных авто не требует ожидания. Этап, на котором осуществляется опрос блоков, занимает буквально доли секунд.

Вместе с тем, непродолжительное выжидание перед запуском может иметь место, так как не наносит какого-либо вреда. Это действие водителя следует рассматривать как старую привычку, избавиться от которой удается не всем.

Оцените статью
Стоит ли ждать, пока накачает бензонасос, или лучше запустить двигатель сразу? Объясняет автомеханик
Кеосаян напомнил Пугачевой, сколько раз она заканчивала карьеру