Таксист поделился секретом: как почистить от воды коврик в машине, не доставая его

Особенности климата нашей страны являются причиной регулярного появления воды на автомобильных ковриках. Это происходит, даже если пассажиры и сам водитель тщательно очищают от снега обувь перед заходом в салон.

Если авто используется постоянно, находящийся внутри коврик быстро становится влажным. Вскоре на нем появляется лужица. Убрать ее можно, прибегнув к несложному методу. При этом не потребуется доставать изделие из машины.

Нередко воду с автомобильных ковриков удаляют, снимая и переворачивая такой аксессуар. Этот способ приносит неплохой результат, однако не лишен минусов. Снимая коврик, можно разлить жидкость, которая окажется на одежде или на имеющемся внутри салона ковролине. Нередко во время такой манипуляции загрязняются руки, что тоже нежелательно.

Никакие из современных ковриков не могут самостоятельно очищаться от попадающей на них воды. Это касается и востребованных моделей из EVA, которые активно накапливают жидкость, но не могут обойтись без очистительных процедур. Изделия из ткани тоже впитывают жидкость. Эти варианты сильно затвердевают при минусовой температуре.

Лужа не должна оставаться на коврике. Если снаружи морозно, это не приведет к хорошим последствиям. Застывшая вода превратится в лед. Нахождение в салоне станет некомфортным. Более того, могут возникнуть проблемы во время передвижения.

Чаще всего с образованием лужиц на автомобильных ковриках приходится сталкиваться водителям, работающим в такси. Проблема возникает из-за недобросовестности некоторых клиентов, которые садятся в машину в заснеженной обуви или попросту забывают стряхнуть снег. Один из таксистов рассказал о простом и эффективном способе ухода за ковриком, который срабатывает всего за несколько секунд. Удивительно, но выйти из неприятной ситуации, причиной которой является попадание на подстилку снега, поможет сам снег!

Для этого потребуется:

  • найти на улице мягкий снег, забраться в салон и сформировать снежный шарик;
  • приподнять бортик расположенного в машине коврика (вся жидкость при этом должна собраться в одном участке);
  • расположить в центре лужицы слепленный снежный шар;
  • подождать около 10-15 секунд.

Что же произойдет? Буквально на глазах слепленный из снега шарик начнет впитывать в себя воду, которая скопилась на поверхности подстилки. При этом он изменит свой изначальный цвет.

Благодаря такому простому способу автомобильный коврик очистится почти насухо. Как и было обещано, доставать его из транспортного средства не потребуется. Останется только выбросить наружу загрязнившийся снежный ком. Когда на коврике снова соберется вода, описанные действия повторяют.

Оцените статью
Таксист поделился секретом: как почистить от воды коврик в машине, не доставая его
«Наша культура больше никогда не будет расцветать»: актер, гениально воплотивший на экране роль Петра Первого. Исполнилось 65 лет