Почему двигатель начал «пить» масло литрами? Про то, как маленькая деталь может стать большой головной болью

Мой интерес к автомобилям зародился задолго до того, как я стал их владельцем. В то время я стремился погружаться во все тонкости и нюансы, которые могли бы пригодиться мне в будущем для ухода за своим транспортным средством.

С годами моя страсть к самостоятельным ремонтам и диагностике не только не исчезла, но и укрепилась. Сегодня я предпочитаю самостоятельно разобраться в проблеме, нежели обращаться в сервис, где за незначительный ремонт могут взимать внушительную сумму.

Современные двигатели стали значительно сложнее своих предшественников. В них появилось множество дополнительных систем, что, безусловно, имеет свои преимущества: снижение потребления топлива и повышение экологичности.

В этот раз я хочу поделиться опытом решения одной кажущейся мелочью, которая может стать причиной серьезных неприятностей, включая увеличение расхода топлива и масла, а также другие более серьезные проблемы.

Я покажу на примере своего автомобиля, как самостоятельно осмотреть определенные узлы и что можно проверить без специальных инструментов, чтобы избежать частого доливания масла.

Еще до покупки авто я применял этот метод, чтобы убедиться в отсутствии серьезных неисправностей. И вот какие шаги я предлагаю предпринять.

Во-первых, проверим маслоотделитель. На нем есть отверстие, которое при работающем двигателе нужно на некоторое время закрыть пальцем. Изменения в работе двигателя скажут о необходимости замены мембраны, которая со временем теряет свои свойства, пропуская воздух и приводя к ухудшению работы двигателя.

Во-вторых, используем щуп. Его нужно извлечь на работающем двигателе. Если мотор начинает работать нестабильно, это может указывать на проблемы с маслоотделителем.

И, наконец, третий способ — это уже более глубокая диагностика с использованием инструментов или в сервисе, где можно более детально осмотреть узел.

Замена неисправной детали может значительно снизить расход масла, если, конечно, остальные элементы двигателя еще в хорошем состоянии.

Несмотря на преимущества дополнительных систем современных автомобилей, они требуют тщательного ухода и своевременного обслуживания, что в свою очередь позволяет двигателю служить долго и надежно.

Оцените статью
Почему двигатель начал «пить» масло литрами? Про то, как маленькая деталь может стать большой головной болью
Поэтесса Лина Костенко отметила свой 92-й день рождения, ее заслуги отметили на высочайшем уровне