Каковы распространённые промахи водителей при проверке давления в шинах?

Каждый водитель с опытом осознает важность периодической проверки давления в шинах. Лучше всего вести этот контроль регулярно, чтобы избежать ситуаций, когда давление в шинах становится критически низким или высоким для безопасной езды. На основе опыта, большинство водителей склонны совершать одни и те же промахи при проверке давления в шинах.

Множество факторов оказывают влияние на давление в шинах, включая размер колес, тип используемой резины, состояние дорожного покрытия, стиль вождения, а также марку автомобиля. Простейший способ узнать правильное давление для ваших шин – это воспользоваться манометром и обратить внимание на информационную табличку с рекомендованными параметрами от производителя, обычно находящуюся в дверном проеме или на крышке топливного бака. Эта табличка содержит данные о необходимом давлении в зависимости от размера шин и загрузки автомобиля.

Важно помнить, что давление в шинах не является постоянной величиной и требует регулярной проверки и корректировки. При избыточном давлении шины становятся жесткими, что увеличивает передачу вибраций в салон, повышает риск повреждения резины и снижает качество сцепления с дорогой, приводя к быстрому и неравномерному износу протектора, увеличению тормозного пути и ухудшению устойчивости автомобиля. С другой стороны, недостаточное давление в шинах приводит к увеличению расхода топлива, ускоренному износу шин, усложнению управления автомобилем и снижению его устойчивости на дороге.

Отклонение давления на 1-1.5 бар может быть опасным, а изменение на 2 бар увеличивает тормозной путь на мокрой дороге на 10-12 метров, что может быть критически важным в экстренной ситуации.

Наиболее распространенные ошибки при проверке давления включают невнимание к изменению давления в зависимости от загрузки автомобиля и его конфигурации колес. Например, измерение давления в шинах сразу после поездки, когда шины еще горячие, вместо того чтобы дождаться, когда они остынут. Это ведет к неверным показаниям и, как следствие, к неправильной настройке давления. Правильная проверка требует, чтобы автомобиль предварительно простоял в покое несколько часов.

Оцените статью
Каковы распространённые промахи водителей при проверке давления в шинах?
Твоя оценка – Три. Тодоренко, ты довольна. Еще бы, ведь после нуля это великолепный результат