Легко и эффективно: способы увеличения срока службы бензиновых двигателей для всех типов автомобилей

Важность силового агрегата в автомобиле трудно переоценить – он является сердцем транспортного средства. При выборе авто, будь то новый или бывший в употреблении, российские покупатели обращают внимание прежде всего на двигатель. Вопросы экономии топлива и налоговые ставки также играют значительную роль, не говоря уже о надежности, которая всегда находится на переднем плане.

Тем не менее, случается так, что даже самые надежные и долговечные двигатели иногда выходят из строя и отправляются на переработку, требуя серьезного ремонта. Многие удивляются, поскольку ожидают, что качественные моторы будут работать безотказно в любых условиях. Но на деле долговечность двигателя напрямую зависит от того, насколько аккуратно владелец использует свой автомобиль. Вот несколько советов, которые помогут продлить жизнь вашему двигателю, возможно, даже дольше, чем предполагалось изначально. Эти рекомендации универсальны и отклоняться от них не стоит.

Аккуратно прогревайте двигатель

Некоторые экологи и производители автомобилей настаивают, что современные моторы не требуют прогрева, утверждая, что это ведет к излишним выбросам в атмосферу. Однако в российских реалиях такой совет неуместен, особенно зимой, когда на стеклах образуются лед и снег, что снижает видимость. Не говоря уже о том, что движение на непрогретом автомобиле может нанести вред внутренним частям двигателя, ухудшить экономичность топлива и мощность.

Не бойтесь использовать высокие обороты

Некоторые водители считают, что высокие обороты вредны для двигателя. В то время как постоянное использование низких оборотов также не приносит пользы, способствуя образованию отложений и нагара. Периодическое вождение на высоких оборотах помогает избавиться от нежелательных отложений, способствуя увеличению срока службы мотора.

Регулярно меняйте моторное масло

Производители рекомендуют замену масла каждые 10-15 тысяч километров, но в условиях повышенной эксплуатации масло лучше менять каждые 7-8 тысяч километров. Это поможет избежать накопления нагара и смол, а также улучшить производительность двигателя.

Следите за чистотой воздушного фильтра

Многие водители не знают, где находится воздушный фильтр и как часто его нужно менять. В частности, из-за грязных дорог и пыли, фильтр может засоряться гораздо быстрее, чем предполагается производителями. Регулярная замена фильтра поможет избежать проникновения грязи в двигатель и продлить его срок службы.

Оцените статью
Легко и эффективно: способы увеличения срока службы бензиновых двигателей для всех типов автомобилей
ВСУ получают подарок в честь дня рождения Дмитрия Комарова. Путешественник выставил машину на аукцион