Ответ опытного автомеханика: необходимость или вид развода? Стоит ли удалять катализатор в вашем авто

Каталитический конвертер, часто называемый автомобилистами просто «катализатором», является ключевым элементом в системе очистки выхлопных газов современных авто. Его главная задача – преобразование вредных веществ в выхлопных газах в безопасные соединения, тем самым снижая уровень загрязнения, который автомобиль выделяет в атмосферу. Далее мы рассмотрим, насколько важен катализатор для автомобиля и возможно ли обойтись без него.

Структура каталитического конвертера

Этот узел представляет собой цилиндрическую часть в выхлопной системе и складывается из входной и выходной частей, соединённых через металлический корпус. Внутреннее пространство заполнено керамическим элементом с пористой структурой, обработанным слоем драгоценных металлов (платина, палладий, родий), катализирующих химические процессы преобразования вредных веществ:

  • Углеводороды превращаются в водяной пар;
  • Токсичный монооксид углерода, обогащаясь кислородом, преобразуется в безвредный диоксид углерода;
  • Под воздействием родия оксиды азота превращаются в азот, составляющий большую часть атмосферного воздуха.

Эта «химическая фабрика» находится в надёжном металлическом корпусе. Однако стоит отметить, что наличие драгоценных металлов делает катализаторы привлекательными для воров.

Украсть катализатор могут даже в автосервисах, заменяя его на подделку, не оказывающую никакого влияния на экологию, в то время как законодательство может не запрещать езду без такого устройства.

Необходимость удаления катализатора

Вопрос об удалении катализатора может возникнуть по разным причинам. Например, у автомобилей корейского производства катализаторы могут быть особенно чувствительными, быстро выходя из строя. Также, если планируется увеличение мощности двигателя, катализатор может стать препятствием из-за сопротивления выхлопным газам, что ведёт к снижению производительности. Однако если автомобиль новый, двигатель работает без нареканий, и нет проблем с турбиной, то катализатор выполняет свою функцию и способствует комфортной и безопасной эксплуатации автомобиля.

Очистка забитого катализатора

Согласно производителям, срок службы катализатора составляет примерно 7 лет, при условии использования качественного топлива. В случае засорения катализатора, промышленность предлагает специальные средства для его очистки, что позволяет продлить срок его службы без необходимости демонтажа.

Правильное удаление катализатора

В некоторых случаях удаление катализатора может стать неизбежным, например, если он сильно забит и не подлежит очистке. В таком случае важно правильно подойти к вопросу замены устройства, чтобы не навредить работе двигателя и сохранить экологические показатели автомобиля на приемлемом уровне.

В заключение, прежде чем принимать решение об изменении конфигурации выхлопной системы, важно тщательно оценить все за и против, учитывая как технические аспекты, так и влияние на окружающую среду.

Оцените статью
Ответ опытного автомеханика: необходимость или вид развода? Стоит ли удалять катализатор в вашем авто
Супруги купили квартиру со старым ремонтом и своими силами преобразили ее